Профессиональная деятельность: Пловец

Гражданство:

de7dc4a330213fa8b6b4c37a05176dbe
американец

Биография: Этельда Блейбтри была американской пловчихой и олимпийской чемпионкой. Она примечательна своим успехом на Олимпийских играх в Антверпене 1920 года, где выиграла три золотые медали. В 1967 году она была занесена в Международный зал славы плавания.

Блайбтри начала заниматься плаванием в качестве физиотерапии после заражения полиомиелитом. Вскоре проявился ее природный талант к плаванию, и она стала конкурентоспособной пловчихой. Еще до Олимпийских игр она попала в заголовки газет, когда ее арестовали за «плавание в обнаженном виде». потому что она сняла чулки в общественном бассейне, бросив вызов нормам той эпохи.

На Олимпийских играх 1920 года Блайбтри участвовала только в трех соревнованиях по плаванию среди женщин и во всех из них выиграла золотые медали: на дистанции 100 метров вольным стилем, на дистанции 300 метров вольным стилем, а также в составе команды по эстафете 4х100 метров вольным стилем. Ее победы сыграли важную роль в расширении возможностей женщин в соревновательном плавании.

Родилась: 27 февраля 1902 года
Место рождения: Уотерфорд, Нью-Йорк, США

Поколение: Величайшее поколение