Дана Воллмер — краткая биография

ec01e7c1b056bf1ea96cb046e91365f7

На фото: Дана Воллмер

Дана Воллмер

Дана Воллмер — пятерка олимпийский чемпион и один из самых опытных пловцов в истории США.

Профессиональная деятельность:

Пловец

День рождения:

13 ноября 1987 г.

Возраст на момент публикации данного материала:

36

Дана Воллмер, американская пловчиха на пенсии, известная за ее выдающуюся олимпийскую карьеру, в ходе которой она выиграла несколько золотых медалей и установила множество мировых рекордов. Она особенно известна своим стилем баттерфляя, который позволил ей установить рекорды в беге на 100 метров баттерфляем и комплексной эстафете 4х100 метров. Фоллмер также завоевала несколько титулов чемпиона мира и Тихоокеанского региона, работала телевизионным комментатором соревнований по плаванию и написала книгу о своем опыте в этом виде спорта.

В 2019 году Фоллмер ушла из соревнований по плаванию после своего финала. гонка на национальном чемпионате Phillips 66 по плаванию 2019 года. На протяжении своей карьеры она сталкивалась с различными проблемами со здоровьем, включая синдром удлиненного интервала QT, с которым она справилась с помощью лекарств. Несмотря на эти препятствия, Фоллмер стал одним из самых успешных пловцов в истории США, завоевав семь олимпийских медалей, в том числе пять золотых, и 16 медалей чемпионата мира.

Самое значительное достижение Фоллмера произошло на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне, где она выиграла золотую медаль на дистанции 100 метров баттерфляем и установила новый мировой рекорд со временем 55,98 секунды, став первой женщиной, проплывшей в этом виде менее чем за 56 секунд. Она также была занесена в Зал славы легкой атлетики Калифорнии и широко известна как одна из величайших пловчих своего поколения.