Защитные элементы паспорта РФ. Из чего сделан паспорт?

  • Главная
  • Защитные элементы паспорта РФ. Из чего сделан паспорт?
zashitnie elementi pasporta grajdanina rossiiskoi federac

Защитные элементы паспорта РФ.

Из чего сделан паспорт?

Паспорт изготавливается в филиалах АО «Гознак», занимающимися типографией паспортов .

Персонализация производится в Центре персонализации на Московской печатной фабрике и в Многофункциональном центре персонализации на Московской типографии.

Эти компании следят за тем, чтобы все паспорта соответствовали стандартам, изложенным в документе Международной организации гражданской авиации Doc 9303 « Машиносчитываемые проездные документы ».

Документ 9303 устанавливает стандарт того, как должны изготавливаться паспорта и какие функции безопасности они должны включать, чтобы избежать подделки.

Паспорта изготавливаются из специальной бумаги, скрепленной по технологии надежного шитья.

Буклеты для паспорта включают несколько пустых страниц. Это сделано для виз, готовых для документирования ваших поездок.  Также паспорт содержит страницу биоданных, на которой есть ваша фотография, личная информация и, в некоторых случаях, цифровая копия вашей подписи.

Они также могут включать голограммы, специальные типы шрифтов и электронный чип.

Каждая часть паспорта имеет различные элементы защиты.

Бланк паспорта Российской Федерации содержит защитные элементы:

Защита бумаги

Трехтоновый водяной знак в виде букв «РФ», регулярно повторяющийся по всей поверхности страницы / Контролируется на просвет с помощью приборов «Ультрамаг-5СЛГ». «Ультрамаг-А36М», «Ультрамаг-С6ВП»;

zashitnie elementi pasporta grajdanina rossiiskoi federac

Защитные волокна трех видов

  • видимые при обычном дневном освещении — красного цвета / контроль в белом отраженном свете с помощью лупы (имеется в указанных приборах);
  • видимые при подсветке ультрафиолетовыми лучами — светло-зеленого и желтого свечения / Контролируется с помощью приборов «Ультрамаг-5СЛГ». «Ультрамаг-А36М», «Ультрамаг-С6ВП» в режиме УФ-подсветки.

zashitnie elementi pasporta grajdanina rossiiskoi federac 2

zashitnie elementi pasporta grajdanina rossiiskoi federac 3
zashitnie elementi pasporta grajdanina rossiiskoi federac 4
zashitnie elementi pasporta grajdanina rossiiskoi federac 5

Полиграфическая защита (способы печати)

Фоновая сетка печатается с ирисовым раскатом — цвет линий сетки плавно меняется от одного края страницы к другому

• рельефная фоновая сетка, выполненная офсетной печатью (все страницы бланка, кроме первой и последней)/контролируется с помощь лупы.

• металлографская печать:

• изображение Кремля и виньетки на переднем форзаце;

• слова «ПАСПОРТ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» и виньетка на стр. 1 бланка паспорта / повышенная рельефность металлографской печати легко определяется на ощупь; для визуального контроля используется белая косопадающая подсветка в приборе «Ультрамаг-А36М» или выносной фонарь + лупа в приборах «Ультрамаг-5СЛГ», «Ультрамаг-С6ВП».

• коричневая полоса с орнаментом на последней (20-й) странице паспорта; на полосе имеется скрытое изображение — КИПП-ЭФФЕКТ / контролировать визуально, используя источник косопадаюшей подсветки — выносной фонарь приборов «Ультрамаг-5СЛГ» и «Ультрамаг-С6ВП», наблюдение необходимо вести против источника света под острым углом (5-10) к поверхности полосы. При наблюдении вдоль полосы проявится слово «РОССИЯ» (светлыми буквами по темному фону), при наблюдении поперек полосы буквы будут выглядеть темными, а фон -светлым.

zashitnie elementi pasporta grajdanina rossiiskoi federac 6

• микротекст: на страницах 2 и 3, где расположены личные данные, микротекст из повторяющихся слов «паспорт», «дата», «код», «имя» и др. образует линии строк / контролируется с помощь лупы.

zashitnie elementi pasporta grajdanina rossiiskoi federac 7

• способ нанесения серийного номера:

• высокая печать или лазерная микроперфорация (на модифицированном бланке 2006 г.) / контролировать с помощью лупы в косопадаюшем свете, микроперфорация на ощупь не определяется!

zashitnie elementi pasporta grajdanina rossiiskoi federac 8

Защита на ламинирующей пленке

Между стр. 2 и 3 паспорта вшита специальная защитная ламинирующая пленка (холодного или горячего тиснения).

В местах прилегания пленки к левому и верхнему краю фотографии и по обеим сторонам от прошивки на внутренней стороне ламината нанесен узор из линий красного цвета, который в процессе тиснения переходит на бумагу / контролировать с помощью лупы отсутствие разрывов и смещений красных линий по краю фотографии и в районе прошивки.

На модифицированном бланке паспорта (2006 г.) ламинирующая пленка имеет голографические изображения с эффектом движения (кинеграммы) — герб России, звезды — и надписи «РФ», «Россия», «Russia» / контролируется визуально.

Защитные элементы, люминесцирующие в УФ-лучах

Контролируется с помощью приборов «Ультрамаг-5СЛГ», «Ультрамаг-А36М», «Ультрамаг-С6ВП» в режиме УФ-подсветки.

При подсветке ультрафиолетовыми лучами:

• бумага бланка паспорта выглядит темно-синей, наблюдается свечение защитных волокон (описаны выше);

• светится желто-зеленым свечением краска рамки переднего форзаца.

zashitnie elementi pasporta grajdanina rossiiskoi federac 9

• высвечиваются желто-зеленым свечением слова «ПАСПОРТ» на стр. 2, «РОССИЯ» — на стр. 3, «МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА» — на 6, 8, 9 и 12 страницах, нанесенные бесцветной краской;

zashitnie elementi pasporta grajdanina rossiiskoi federac 10

zashitnie elementi pasporta grajdanina rossiiskoi federac 11

• светится желто-зеленым свечением фрагменты фоновой сетка вокруг номера в центре страницы на стр. 4-15, 18-19;

zashitnie elementi pasporta grajdanina rossiiskoi federac 12

• светится желтым свечением одна из нитей (желтая), которой сшит бланк паспорта;

• светится розовым свечением волнистая полоса из повторяющейся аббревиатуры «МВД РОССИИ», проходящая по нижнему краю фотографии на стр. 3 / контролировать в режиме УФ-подсветка + лупа отсутствие разрывов и смешений в начертании букв, образующих аббревиатуру.

zashitnie elementi pasporta grajdanina rossiiskoi federac 13

ИК- защита

При исследовании бланка паспорта в инфракрасном диапазоне спектра, на первой и последней страницах наблюдается только часть изображения, видимого при обычном освещении / Контролируется с помощью прибора «Ультрамаг-С6ВП» в режиме проверки ИК-зашиты.

zashitnie elementi pasporta grajdanina rossiiskoi federac 14

Какой паспорт лучший в мире?

Согласно Паспортному индексу , паспорт ОАЭ является самым сильным в мире, поскольку он позволяет безвизовый въезд в 116 стран и визу по прибытии в 57 стран, что дает общую оценку мобильности в 173 странах.

Согласно рейтингу лучших паспортов мира в 2022 году паспорт Люксембурга стал лучшим в мире.

Рейтингов много и критерии у каждого свои. Только изучив различия рейтингов можно точно определить для себя- какой паспорт является лучшим в мире именно для вас.

Могут ли отозвать мой паспорт?

Да. Ваш паспорт может быть аннулирован по нескольким причинам, например, если вы потеряете гражданство, если вам было предъявлено обвинение в совершении преступления или если вы предоставили ложную информацию в своем заявлении на получение паспорта.

Орган, выдающий паспорт, оставляет за собой право отказать в выдаче паспорта или аннулировать его, если сочтет, что у него есть для этого достаточные основания.

Что делать, если мой паспорт утерян или украден?

Если вы потеряете свой паспорт или он будет украден, вы должны немедленно сообщить об этом властям.

Нужно обратиться в полицию, и в паспортную службу или посольство страны, в которой вы находитесь, и  сообщить о случившемся.

Ваш паспорт будет признан недействительным, чтобы его нельзя было использовать в мошеннических целях, и вам может быть выдан временный паспорт , с которым вы сможете отправиться домой.

Затем вы должны подать заявление на получение нового паспорта.

 

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять