Защита камер наблюдения от влияния внешней среды. Кожухи.. Статья обновлена в 2023 году.

Защита камер наблюдения от влияния внешней среды. Кожухи.

Защита камер наблюдения от влияния внешней среды. Кожухи.

Чтобы процесс видеонаблюдения не был столь зависим от погодных факторов, производители оборудования для видеонаблюдения уделяют внимание тому факту, чтобы защита видеокамер не требовала лишних затрат и покупки дополнительного оборудования. Так, большинство технических средств для наружного наблюдения имеют в составе кожух для камеры. Функциональные характеристики данного средства защиты просты: он предохраняет от влаги, пыли, высоких и низких температур, а также от посягательства со стороны злоумышленников. Кожух для камеры – элемент вполне универсальный и подходит к камерам разных производителей (в случае, если Вы приобретаете его отдельно). При установке камеры необходимого учитывать вес самой камеры плюс вес кожуха. Большинство кожухов имеют двухразрядные номера в названии модели (IP <первая цифра><вторая цифра>) означают степень защиты в международном стандарте. Первая цифра означает уровень защиты от проникновения инородных предметов (максимальная защита определяется цифрой 6), вторая цифра - степень защиты от попадания влаги.

Кожух для камеры имеет два основных видо: гермокожух – защищат камеру от пыли, случайного механического повреждения, попадания влаги и предназначены для установки внутри помещений и термокожух – способен обеспечить функционирование телекамер в условиях негативных воздействий внешней среды и прочих агрессивных сред, предназначены для установки вне помещений, обеспечивают полную защиту от пыли и защиту от водяных струй с любых направлений.

Термокожух для камеры

Бывает следующих типов: всепогодные низкотемпературные, с очистителем и омывателем стекла; для эксплуатации в условиях экстремально низких температур (соответствуют военным стандартам по морозостойкости); низкотемпературные – для защиты тепловизоров (у таких термокожухов смотровое окно выполнено из материала, прозрачного в области дальнего ИК-диапазона); для защиты систем видеонаблюдения с автоматическим распознаванием государственных номерных знаков (для повышения надежности считывания номеров используются специальные светофильтры); для защиты телекамер от воздействий радиоактивного излучения; для эксплуатации в условиях морского климата, химических производств и прочих агрессивных сред (как правило, выполняются из нержавеющей стали); для защиты телекамер в условиях взрыво- и пожароопасных зон внутри и вне помещений; охлаждаемые – для защиты телекамеры в условиях высоких температур; для IP-камер; вандалозащищенные – для дополнительной защиты телекамер от механических повреждений.

Несколько слов о самых популярных типах:

  • Уличные термокожухи защищают камеры, установленные вне помещения, защищающие камеру от осадков и пыли. Рабочий температурный диапазон видеокамеры, как правило, варьируется в промежутке от -10 до +40°С. При более низких температурах, которые вполне возможны в условиях русской зимы, используется термокожух для видеокамеры. Внутри таких кожухов встроены нагреватели с термостатом, которые активизируют свою работу при понижении температуры. Термокожух для видеокамеры может иметь вентилятор, который автоматически включается при температуре +30 °С. Уличные термокожухи способны защитить видеокамеры и от проникновения внутрь, не зависимо от того, в каком направлении движется поток воды. Нагреватель термокожуха защищает видеокамеру от запотевания или обледенения стекла объектива, обеспечивая качественную передачу видеоинформации.  Термокожух для видеокамеры может быть оборудован также специальным обмывающим устройством, которое способно освобождать объектив от грязи и пыли.
  • Кожух антивандальный предназначен для оборудования камер, установленных таких местах, где присутствует высокий риск повреждения или уничтожения камеры (на вокзалах, складах, в подъездах). Кожух антивандальный изготавливают из твердых сплавов металла, а в качестве окна для камеры используют бронестекло. Некоторые модели дополнительно оснащены нагревательным элементом, который предотвращает запотевание стекла при эксплуатации камеры во влажном или неотапливаемом помещении.
  • Декоративные кожухи устанавливаются на видеокамеры, расположенные внутри помещения. Их основная задача – защитить технику от пыли и других содержащихся в воздухе загрязнений. Декоративные кожухи для видеокамер имеют огромное разнообразие форм и размеров, благодаря чему с легкостью вписываются в любой интерьер, а также позволяют создать систему скрытого наблюдения. Декоративные кожухи также нередко используются в качестве муляжей камер видеонаблюдения.

Выбирая термокожух для видеокамеры, следует обратить внимание на наличие встроенного источника питания для телекамеры. В соответствии с принципами построения систем видеонаблюдения, камера должна быть заряжена от стабилизированного источника с гальванической развязкой. Такой источник может быть встроен в саму камеру (например, с напряжением питания ~220 В) или должен находиться внутри термокожуха. Помимо стабилизированного напряжения питания для телекамеры, источник питания с гальванической развязкой обеспечивает отсутствие электрической связи между заземляющим проводом (или «минусовым» проводом кабеля питания напряжением постоянного тока) и экраном коаксиального кабеля передачи видеосигнала (замкнутый колебательный контур), а также защиту телекамеры от повреждения высоковольтными импульсными помехами по линии питания. По линии питания защита видеокамер производится трансформатором встроенного источника питания, а для защиты камеры со стороны линии передачи видеосигнала используются специальные устройства «грозозащиты».