Замки для сейфов. Статья обновлена в 2023 году.

Замки для сейфов

Замки для сейфов

Взломостойкость сейфа обеспечивает четыре вида замков, известных на сегодняшний момент. Замки для сейфов бывают  ключевые, механические кодовые замки разных конфигураций, электронные замки и биометрические замки. Начнём с ключевых замков: ключевые замки цилиндрового типа могут быть штифтовые и рамочные. Замки для сейфов ключевые  для открытия имеют ключ, переменный профиль которого задает уникальную кодовую комбинацию.
Ключевые замки для сейфов сувальдного типа имеют в качестве носителя кодовой информации  ключ с выступающими бородками, переменный профиль которых также задает уникальную кодовую комбинацию.

Сейф с кодовым замком

Чтобы открыть сейф с кодовым замком нужно ввести набор трех или четырех кодовых цифр по специальному алгоритму. Наиболее простые  замки имеют лишь одну кодовую последовательность, которая уже задана в процессе изготовления на заводе. Более дорогие модели сейфов от 2 класса взломостойкости и выше имеют замки, где возможна перекодировка. Сейф с кодовым замком имеет такой недостаток -  чувствительность к влаге и низким температурам. Кроме того работа с таким замками, особенно при процедуре смене кода, требует внимательности и аккуратности. Хранителем кодовой информации  для данного типа замка являются кодовые диски, комбинация которых определяется расположением кодовых пазов и взаимное расположение дисков относительно друг друга. Как правило, сегодня сейф с кодовым замком дополняют ключевым замком, что гарантирует  надежность в смысле защиты от взлома и в смысле долговечности и эффективности его службы.

Сейф с электронным замком

Сейф с электронным замком характеризуется удобством пользования и возможностью быстрой и лёгкой смены кодов. В качестве носителя информации в электронных замках выступает кодовая комбинация, состоящая из упорядоченной  совокупности кодовых значений - цифр, букв, символов, вводимых его обладателем с клавиатуры. Данный вид замка обладает повышенной секретностью, что говорит о надёжности.  Тем не менее, есть ряд факторов, которые могут негативно сработать на его функциональности. Сейф с электронным замком следует содержать в приемлемой для него температуре, в условиях влагозащищённости. Кроме того, такой замок чувствителен к ударам и к разрядам статического электричества.

Сейф с биометрическим замком

Сейф с биометрическим замком – одно из наиболее технологичных современных устройств для сохранения ценностей.  В данной области, по-видимому, и будет происходить дальнейшее развитие. В настоящее время такие замки имеют лишь ограниченную установку.
Замки для сейфов должны соответствовать стандарту, предусмотренному в ГОСТ Р 51053-97. Согласно данной норме, выделяется четыре класса устойчивости замков ко взлому: А, B,C и D - в порядке возрастания класса. Стандарт также устанавливает минимальное фактическое число кодовых комбинаций, используемых в каждом виде и классе устойчивости замка.  Также существует оценка по значению коэффициента сопротивления конструкции замка к прикладываемым воздействиям. В данном стандарте разработаны требования по устойчивости к взлому. Конструкция замка и его защитных элементов должна обеспечивать устойчивость посредством различных видов воздействия с целью вскрытия сейфа. То есть замки класса А и В должны в конструкции предусматривать защиту от механического инструмента, замки класса С и D еще и от термического, а Класса D еще и от сильных электромагнитных полей. На самом деле это не значит, что сейф с замками класса А и В можно легко открыть с помощью термической горелки. Это замок не имеет защиты от термического инструмента, но замок стоит внутри сейфа. Сейф же 2 или 3 класса взломостойкости просто сертификат не получит без защиты от горелки. И наоборот, если на стальной шкаф поставить замок класса D, просто выломают дверь вместе с замком, никто возиться и подбирать отмычки при вскрытии сейфа не станет. Поэтому классы замков выделяют в совокупности характеристик сейфа в целом. Наиболее взломостойкие сейфы должны быть изготовлены не только из надёжного материала, но и с применением высококачественного замка.