XIV Международный форум «Технологии безопасности». Статья обновлена в 2023 году.

XIV Международный форум «Технологии безопасности»

С 3 по 6 февраля 2009 г. в МВЦ «Крокус Экспо» состоится XIV международный форум «Технологии безопасности» – событие, ежегодно открывающее новый бизнес-сезон на российском рынке безопасности.
Форум «Технологии безопасности» – глобальный выставочный проект в области безопасности, в рамках которого будут представлены следующие тематические экспозиции: технические средства и системы безопасности, инженерно-технические средства физической защиты, банковская безопасность, антитеррор, радиоэлектроника, компоненты и системы безопасности, transport, terminal, security, пожарная безопасность и средства спасения, безопасность техногенной сферы, экипировка, средства индивидуальной защиты, услуги негосударственных структур безопасности.
Форум «Технологии безопасности» пройдет при поддержке комитета Государственной думы по безопасности, комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, Совета безопасности Российской Федерации, федеральных и региональных органов исполнительной власти.

Экспозиция
В 2009 г. планируется участие в экспозиции более 400 компаний из 16 стран мира. Экспозиция расположится в двух павильонах МВЦ «Крокус Экспо» на общей площади 21 343 кв. м. Свое участие подтвердили крупнейшие российские и мировые компании рынка безопасности, такие как ЭВС, ITV Group, Panasonic, Bosch, Samsung, Thales, Axis Communications, Geutebrueck, ФГУП НТЦ «Элерон», НПК «Союзспецавтоматика», НТЦ «Атлас», ФГУП «Никирэт», «Сатро-Паладин», компания «Безопасность», «Армо-Групп», «Аккорд СБ», «ААМ Системз», ассоциация ЕВРААС и др., которые продемонстрируют новинки антитеррористических средств, систем видеонаблюдения, контроля доступа, пожарной и охранной сигнализации, защиты информации, технологии «Умный дом» и многое другое.
Одной из отличительных особенностей форума станут коллективные экспозиции, сформированные федеральными министерствами и ведомствами. На XIV форуме «Технологии безопасности» свои достижения покажут МВД и ФСБ России, Росинформтехнологии, Роскосмос, Минпромнауки Московской области. Также будут представлены крупные иностранные павильоны Германии, Китая, Тайваня, Кореи.

Деловая и конкурсная программы
В рамках XIV международного форума пройдет большая конгрессная программа, в которую войдет более 40 деловых мероприятий. Традиционно пройдут такие мероприятия, как Всероссийское открытое совещание представителей координационных советов при органах внутренних дел, ежегодная научно-практическая конференция «Терроризм и безопасность на транспорте», день информационной безопасности, семинар «Безопасность учреждений культуры, хранилищ культурных ценностей», круглый стол «Конкурентная разведка», конференция «Системы и средства обеспечения пожарной безопасности», съезд Гильдии пультовой охраны АИБ и др.
Уже девятый раз на форуме будет проводиться конкурсная программа «Лучшие инновационные решения в области технологий безопасности». Для оценки конкурсных предложений участников сформирована межведомственная комиссия.

Форум и ассоциации индустрии безопасности
Большие перспективы открывает перед форумом его партнерство с Reed Exhibitions и Ассоциацией индустрии безопасности (АИБ), которая вносит весомый вклад в организацию деловой программы. Благодаря вхождению во всемирную сеть выставок по безопасности компании Reed Exhibitions форум является уникальной международной площадкой для обмена опытом и заключения выгодных контрактов. Ежегодно «Технологии безопасности» посещают иностранные делегации со всего мира: Европейская конфедерация служб безопасности (CoESS), Ассоциация индустрии безопасности США (SIA), Китайская ассоциация индустрии безопасности и защиты CSPIA, Ассоциация производителей технических средств безопасности Германии, Департамент корпоративной безопасности Украинского союза промышленников и предпринимателей и др.

Форум и Global Security Industry Alliance
На данный момент форум – одна из базовых площадок для Global Security Industry Alliance. Эта организация объединяет национальные ассоциации производителей и поставщиков систем безопасности. Таким образом, форум «Технологии безопасности» наряду с крупнейшими выставками по безопасности в Лас-Вегасе и Нью-Йорке (ISC West), Сан-Пауло (ISC Brazil), а также в Шеньжене и Пекине (China Public Security Expo) стал основной платформой для организации встреч между участниками Global Security Industry Alliance. В частности, на XIV международном форуме состоится очередная встреча представляющих альянс ассоциаций – США, Китая, Германии и России, на которой будут обсуждаться планы деятельности GSIA на 2009 год.
«Заслуга форума «Технологии безопасности» заключается в том, что он чутко прислушивается к тому, как развивается рынок, понимает и знает его игроков, его потребности, – считает бессменный исполнительный директор «Технологий безопасности» Игорь Филоненко. – Форум – это событие, которое собирает десятки тысяч предпринимателей, сотрудников правоохранительных органов, инженеров не только, чтобы посмотреть на новинки техники, но и для того, чтобы узнать новые тенденции в ценообразовании, технологические тренды, которые будут востребованы как в России, так и за рубежом. «Технологии безопасности» помимо прочего – это еще и площадка для встречи друзей и коллег».