Вопрос – ответ. Статья обновлена в 2023 году.

Вопрос – ответ

«Каким образом можно организовать систему видеонаблюдения с разграничением полномочий, используя цифровые видеорегистраторы? –
Алексей РЕДЬКИН, Москва».

На вопрос читателя отвечает Дмитрий Стрельцов, региональный менеджер Mitsubishi Electric (Россия и страны СНГ)

Известно, что компьютерные системы могут быть довольно гибко настроены для разграничения прав пользователей. Но как быть в случаях использования
Stand Alone-регистраторов, которые являются, по сути, замкнутым устройством и используются преимущественно в тех местах, где трудно обеспечить постоянный сервис оборудования, так сказать, по принципу: «поставил и забыл»?
Первый вариант – это использование удаленных программ для мониторинга и управления. Таким образом, регистратор будет продолжать запись информации с камер видеонаблюдения, а пользователи смогут обращаться к нему для получения «живой» картинки и информации, записанной ранее удаленно по сети. При этом проблемы со связью, ошибки программного обеспечения, да и просто неумелое обращение пользователей с ПО не будут приводить к критическим проблемам в работе регистратора. Права пользователей в данном случае могут быть разделены на программном уровне. Но в зависимости от качества сети (в случае ее низкой пропускной способности), картинки с камер будут приходить с задержкой или иметь худшее качество.
Альтернативным методом разделения прав пользователей может быть функция двойного мультиплексора, присутствующая на рынке с недавних времен. Суть заключается в том, что в регистратор «вшиты» два мультиплексора. Таким образом, при подключении двух мониторов и двух клавиатур, организуются два независимых рабочих места. Такая схема позволяет получать идеальную картинку без искажений на мониторе и разделять камеры по функциональному назначению. Например, один регистратор в системе видеонаблюдения может быть задействован охраной (камеры на входе, периметр и т.д.) непосредственно для обеспечения безопасности, другой – администрацией (камеры в коридорах, в «курилках» и т.д.) для решения организационных вопросов. При этом ряд камер могут нести двойную функцию, но двойной мультиплексор позволит показывать картинку с этих камер на двух мониторах одновременно. В данном случае разграничение прав происходит на уровне «железа».