Видеонаблюдение в аэропорте. Статья обновлена в 2023 году.

Видеонаблюдение в аэропорте

Видеонаблюдение в аэропорте
Транспортная инфраструктура всегда предмет особого внимания с точки зрения безопасности. Аэропорт – лидирует по рискам среди всех остальных. Авиационная безопасность начинается на земле, эта простая истина подтверждалась неоднократно. Без организации надежной системы, обеспечивающей безопасность в аэропортах, нельзя стопроцентно гарантировать успешный перелет и удачное приземление в пункте назначения.

Обеспечение безопасности в аэропортах главным образом направлено на предотвращение преступных действий в отношении пассажиров, работников и собственности аэропорта, а так же на препятствие проникновению посторонних в зоны особого доступа. Большую часть этой работы выполняет качественно разработанная и грамотно смонтированная система видеонаблюдения. Система видеонаблюдения Acumen успешно функционирует в международных аэропортах по всей территории России и стран СНГ: в городах Сургуте, Чите, Перми, Липецке и Актобе.

Компания Acumen производит эффективные системы видеонаблюдения, соответствующие последнему слову технической мысли, именно такой уровень защиты, сегодня необходим для того, чтобы обеспечить высокую степень авиационной безопасности.

В рамках построения системы видеонаблюдения аэропорта необходимо использовать в совокупности скоростные поворотные камеры и фиксированные. В ассортиментной линейке Acumen представлен большой выбор скоростных камер для объекта любой сложности и масштаба. Для максимальной наглядной оценки ситуации оптимально подойдет внешняя цветная скоростная купольная камера высокого разрешения Ai-SD85 – универсальное решение для задач панорамного наблюдения. Совмещает функции максимального обзора и точечного детального рассмотрения охраняемого пространства. Камера имеет 8 программируемых конфиденциальных зон. Камера Ai-SD85 прошла беспрецедентный эксперимент на термостойкость. В рамках эксперимента камера зарекомендовала себя с положительной стороны, выдержав критическую температуру до +95 градусов Цельсия, камера продолжала транслировать изображение до + 92 градусов. Данная особенность оборудования Acumen сыграет на руку при расследовании возможных террористических актов. Камера была признана продуктом года по версии журнала Global Sources. Также этой престижной премии удостоена скоростная IP-камера с широким динамическим диапазоном Ai-SD79W. Камера совмещает функции максимального обзора и точечного детального рассмотрения охраняемого пространства – 128 предустановленных позиций, 360° вращение, 0?90° поворот. Обладает высокой скоростью управления – поворот 0.1°~300°/сек, наклон 0.1°~120°/сек. Надёжно служит в экстремальных условиях температур –55°C~+60°C.

Функция широкого динамического диапазона поможет получить сбалансированное изображение, более детальное и четкое, чем получаемое обычно. Это достигается за счет того ,что при использовании широкого динамического диапазона происходит множественное отображение кадра — видеокамера захватывает несколько полных изображений или его отдельных областей. При этом каждая «картинка» отображает различную область динамического диапазона. После чего камера объединяет эти различные изображения, чтобы воспроизвести единое сбалансированное изображение высокого качества.

При построении системы видеонаблюдения аэропорта следует обращать внимание на антивандальные свойства оборудования. Камеры наблюдения, установленные в стратегически важных зонах на территории аэропорта, должны быть ударостойкими и пуленепробиваемыми. Антивандальная камера Ai-SD28 с достоинством выдержит любое механическое воздействие, можно не волноваться о ее повреждении нарушителями закона. Функция день/ночь, реализованная в камере, позволит продолжать вести наблюдение даже при низкой освещенности. Для того чтобы регистрировать различные происшествия и оперативно реагировать на них в камере предусмотрено 6 патрулируемых маршрутов. Это позволит сделать акцент на наиболее важных участках территории объекта. В случае возникновения происшествия, оператор приближает необходимую область и принимает решение о дальнейших действиях, сообщая о произошедшем органам охраны общественного порядка.

В качестве фиксированных камер для общего контроля ситуации на территории аэропорта Acumen рекомендует устанавливать камеры со сверхвысокой размещающей способностью 700 ТВЛ. Купольная камера с широким динамическим диапазоном Ai-DC99 имеет в свое арсенале функции распознавания лиц и детекцию движения. А также 4 порта тревожного выхода, зум при тревожной детекции, программируемое расписание. Сигнал/шум в рамках данной камере более 50 Дб будет способствовать получению максимально качественного изображения без посторонних шумов. Линейка стандартных камер со сверхразрешающей способностью поможет спроектировать системы согласно индивидуальным требованиям в рамках отдельного объекта: камера с широким динамическим диапазоном (технология W.D.R.) Ai-CD99, Ai-WD99.

Для контроля территории при аэропорте компания Acumen предлагает использовать широкие возможности всепогодной линейки с высокой степенью защиты пыли и влагостойкости, режимом день/ночь и ИК-подсветкой.

Для обеспечения безопасности в зоне въезда/выезд на территорию аэропорта и на его парковочной зоне компанией Acumen разработан комплекс Ai-Parking. Программно-аппаратный комплекс Ai-Parking создан для контроля доступа автотранспорта на охраняемую территорию. Возможности системы:

* Распознавание автомобильных номеров России, Украины, Белоруссии и стран СНГ.
* Ведение картотеки — возможность создания групп (черный, белый и др. списки)
* В Базу данных сохраняется информация о распознанном автомобильном номере, типе номера, стране, времени проезда (въезд выезд), пункте, камере, операторе, клиенте и кадр с которого было произведено распознавание.
* Многоуровневое разделение прав доступа к системе
* Журнал статистики и событий
* Создание и экспорт отчетов

Комплекс для распознавания номерных знаков Ai-Parking способен не только решить вопрос по обеспечению безопасности, но и значительно упростить и автоматизировать работу парковочной территории в целом. Гибкая система настройки позволяет подобрать тариф для любых условий эксплуатации. Система позволяет отследить проводки денежных средств на балансе клиента. Оператор может из программы открывать шлагбаум, есть возможность включить функцию автоматически пропускать автотранспорт на территорию.

Грамотно спроектированная система видеонаблюдение способна решить комплекс проблем связанных с особенностями обеспечением безопасности аэропорта:

* Большая территория.
* Постоянное движение.
* Всегда новые люди.
* Большое количество персонала.
* Высокие требования к безопасности.

Нарушения лучше предупреждать, чем устранять. Территория аэропорта, где люди и транспортные средства постоянно находятся в движении, требует жесткого контроля с записью с высокой скоростью и максимальным качеством. Система видеонаблюдения Acumen успешно решает комплекс проблем связанных с обеспечением безопасности.