Видеонаблюдение: Как выбрать камеры наблюдения для ночного клуба?. Статья обновлена в 2023 году.

Видеонаблюдение: Как выбрать камеры наблюдения для ночного клуба?

Видеонаблюдение: Как выбрать камеры наблюдения для ночного клуба?
Сейчас без системы видеонаблюдения сложно представить какой-либо общественный объект. В особенности это касается места массового скопления людей, заведомо являющимися потенциально опасными объектами. Развлекательные заведения, такие как клубы и бары, должны находиться под неусыпным наблюдением из-за распространенности в них незаконной торговли наркотиками в фойе, карманных краж и для обеспечения мер безопасности, связанных с наличием большого количества людей. Все эти проблемы можно предотвратить с помощью камер наблюдения, а отдых в клубе станет для посетителей приятным и безопасным.

Ночные клубы, дискотеки являются объектами со сложным уровнем освещенности: постоянно изменяющееся освещение, стробирующий свет, большой поток людей – все эти параметры требуют особого подхода при построении системы видеонаблюдения.

Здоровый человеческий глаз, обрабатывая визуальную информацию, показывает поразительные результаты. Он постоянно подстраивается под меняющееся освещение, чтобы мы могли видеть, что находится перед нами и в лучах солнца, и в глубоких сумерках. Для описания этой способности адаптироваться к различным условиям освещения и контрастности было введено понятие «динамический диапазон». Динамический диапазон показывает разницу между самым малым и самым большим количеством света, при котором глаз может различать предметы. Человеческий глаз имеет очень широкий динамический диапазон!

В мире технологий систем видеонаблюдения разработчики видеокамер давно пытаются повторить динамические характеристики человеческого глаза. В камерах наблюдения Acumen благодаря функции широкого динамического диапазона, данные характеристики стремятся к максимуму, Вы сможете получить сбалансированное изображение, более детальное и четкое, чем получаемое обычно. Как будто вы видите все собственными глазами. Acumen предлагает широкую ассортиментную линейку камер с широким динамическим диапазоном, в числе, которой присутствуют: купольные, скоростные, стандартные, IP-камеры. Применение широкого динамического диапазона поможет решить проблемы сложного освещения в клубной среде.
Проблемы:

· Низкий уровень освещенности
При построении системы видеонаблюдения в ночных клубах, барах и дискотеках, низкий уровень освещенности создает трудности для получения качественного видео изображения. Камеры Acumen с широким динамическим диапазоном — Ai-DC99, Ai-CD99, Ai-WD99 способны давать высокое качество изображения даже при столь трудных условиях, это достигается в первую очередь за счет высокого разрешения 700 ТВЛ, а также функции день/ночь, минимальной чувствительности0.015 Lux / F1.2.

· Уровень шума
Для определения качества изображения существует понятие «отношение сигнал/шум. Шума избежать невозможно, но его можно минимизиро­вать. В основном, он зависит от качества ПЗС-матрицы, электроники и внешних электромагнитных воздействий. Металлический корпус видеокамеры в значительной степени защищает от внешних электромагнитных воздействий .Источниками шума внутри видеокамеры являются как пассивные, так и активные компоненты, поэто­му «зашумленность» зависит от их качества, конструкции системы и в сильной степени от температуры. Камера с широким динамическим диапазоном Ai-WD67 имеет соотношение сигнал/шум более 52 дБ, благодаря чему возможно минимизировать уровень шума.

· Сверхвысокий контраст
Контраст между слабоосвещенными участками и яркими стробоскопами составляет большую проблему для стандартного оборудования систем видеонаблюдения. Acumen предлагает использовать камеры с широким динамическим диапазоном, благодаря возможностям которого камера может адаптироваться к различным условиям освещения и контрастности. При использовании широкого динамического диапазона происходит множественное отображение кадра — видеокамера захватывает несколько полных изображений или его отдельных областей. При этом каждая «картинка» отображает различную область динамического диапазона. После чего камера объединяет эти различные изображения, чтобы воспроизвести единое изображение с расширенным динамическим диапазоном

· Дым
Дым от дымо-машин или сигарет сильно уменьшает контраст изображения. Камеры Acumen пользуют автоматическую настройку уровня черного, чтобы восстановить контраст и улучшить качество изображения, не смотря на задымленность.

Освещение и условия, созданные в клубах и барах и предназначенные для привлечения потребителей, часто вызывают трудности для обычных CCTV камер, дающих хорошее изображение в стандартных условиях охраны. Технология обработки изображений камер Acumen позволяет обеспечить максимально возможно лучшее качество изображения в сложных условиях освещения.

В развлекательные заведения бары, ночные клубы, рестораны, люди приходят получить удовольствие,расслабиться после продолжительной трудовой недели, по этому человек должен чувствовать себя в полной безопасности, комфорте. Благодаря широким функциональным возможностям оборудования Acumen Вы можете с легкостью решить проблемы обеспечения безопасности в сложных условиях освещения. Acumen – Ваш выбор в пользу безопасности.