Видеонаблюдение и безопасность автостоянок. Система Ai – Parking. Статья обновлена в 2023 году.

Видеонаблюдение и безопасность автостоянок. Система Ai – Parking

Видеонаблюдение и безопасность автостоянок. Система Ai – Parking

Мы любим свой автомобиль, заботимся о его исправности и хотим как можно дольше сохранить его в первозданном виде. И независимо от того, новая или подержанная машина, отечественная или иномарка, имеет ли полис «Каско» или нет, свежие царапины, и вмятины совсем не добавляют хорошего настроения автовладельцу и не украшают кузов авто. Вдвойне обидно, когда такие «шрамы» получены не во время попыток сложного маневрирования или борьбы в пробках, а во время нахождения автомобиля на парковке или стоянке. Открытые автостоянки и гаражи без применения системы видеонаблюдения во многих случаях не обеспечивают необходимого уровня безопасности. Во многих регионах проблема краж привела к тому, что крупные публичные стоянки, в частности те, что расположены в деловых и торговых комплексах и аэропортах, стали использовать самые современные системы видеонаблюдения и парковочного контроля для предотвращения противоправных действий. Система Ai — Parking специально спроектирована для использования на автомобильных стоянках, парковочных зонах, проездных пунктах, но и может быть задействована в масштабе города или страны – при построении сложных систем видеонаблюдения с многоуровневым разделением прав доступа. Система помогает контролировать проезд транспорта, работу персонала и использовать видеоматериалы при расследовании краж, угонов автомобилей.


Как показывает практика даже на платных стоянках и в гаражных кооперативах автомобиль может быть поврежден или угнан. На таких объектах системы видеонаблюдения играют роль дополнительного элемента безопасности. Из всех имеющихся на сегодняшний день технических средств охраны только системы видеонаблюдения могут немедленно показать происходящие в данный момент события на охраняемом объекте. Видеонаблюдение позволяет в реальном масштабе и времени сиюминутно оценить обстановку в контролируемых зонах, снизить время реакции на нештатную ситуацию «обеспечить принятие наиболее целесообразных мер защиты и противодействия возникшим обстоятельствам.


Система Ai — Parking позволяет вести постоянный мониторинг и запись всех происходящих на стоянке событий. Видеосервер способен хранить до нескольких недель непрерывной видеозаписи. Также система Ai — Parking снабжена такими функциями управления, как удаленные доступ к видеоархиву и администрирование системы, многоуровневое разделение прав доступа к системе. При этом в базу данных сохраняются номер в формате текста, время распознавания, направление движения, кадр, с которого было произведено распознавание с помощью просмотра видеоролика.


Ai — Parking обладает рядом замечательных возможностей, среди которых до 16 каналов распознавания и наблюдения (на одном компьютере), создание и запись сетевых видеоархивов, возможность распознавания до 10 номеров в кадре. При помощи распределенных систем Ai — Parking можно создать неограниченное количество точек наблюдения, сетевые архивы, удаленное управление системой и гибкие настройки графиков дежурств.


Система Ai – Parking дает возможность завести тариф простоя для групп клиентов, как простые (поминутный, почасовой, …), так и абонементные ( месячный,…) тарифы. Гибкая система настройки позволяет подобрать тариф для любых условий эксплуатации. Позволяет отследить проводки денежных средств на балансе клиента.


Программным обеспечением системы прописана поддержка Ai-карт видеозахвата – 16-канальной карты Ai-SC165 и двух новых моделей карт мобильной 4-канальной Ai-box и Ai-SC367 с поддержкой 16 каналов. В системе Ai — Parking задействованы камеры Acumen высокого разрешения, специально разработанные для систем распознавания номерных знаков — Ai-CC91 и Ai-CC93. В камерах реализована программа автоматического снижения уровня шума и повышения чувствительности DNR & Sense Up. Камеры работают при колебаниях температур от -30 до +50°С при допустимой влажности 80%. Потребляемая мощность – 3Вт. Необходимо обратить внимание, что Ai-CC91 и Ai-CC93 относятся к линейке стандартных камер, поэтому для каждого проекта требуется индивидуальная проработка, например, комплектация специализированными кожухами (для реализации проектов внешнего наблюдения) или подбор объектива.


Прежде всего, видеонаблюдение на стоянке служит интересам самих владельцев автостоянок. Ведь согласно постановлению правительства РФ №795 «Правила оказания услуг автостоянок»: «В случае утраты (хищения), повреждения или нарушения комплектности автомототранспортного средства при хранении на автостоянке исполнитель обязан возместить убытки, причиненные потребителю…». Видеонаблюдение на стоянке поможет разобраться, кто виновен в случившемся инциденте, и тогда ущерб будет возмещать не фирма, владеющая автостоянкой, а виновник, причинивший ущерб. Зачем платить со своего кармана, если есть возможность уверенно доказать вину третьих лиц?
Источник: acumen.ru