Видеонаблюдение для оптимизации бизнес-процессов. Часть 2. Статья обновлена в 2023 году.

Видеонаблюдение для оптимизации бизнес-процессов. Часть 2

Видеонаблюдение для оптимизации бизнес-процессов. Часть 2
В первой части статьи мы уже рассмотрели, как можно оптимизировать управленческие процессы на автостоянках, паркингах и в офисных помещениях. Во второй части подробно рассмотрим каким образом видеонаблюдение способствует сокращению издержек, оптимизации ряда процессов, происходящих в рамках компании.

Офисы, офисные здания, бизнес центры.
Видеонаблюдение в офисе устанавливается как правило не для обеспечения безопасности, а для контроля и оптимизации бизнес процессов компании. Видеонаблюдение в офисе помогает решить задачи:
  • Повышение работоспособности и дисциплины сотрудников.
  • Получение информации для оценки и оптимизации бизнес процессов.
  • Защита материальных ценностей.
  • Охрана и защита коммерческой информации.
  • Дистанционное удаленное управление.

Каждый работодатель задает себе вопрос, как оптимизировать рабочий процесс, получить максимальный КПД от каждого сотрудника. Как можно максимально простимулировать работника каждую минуту рабочего времени посветить делам компании и принести успех и процветание своей организации? В таком случае система видеонаблюдения может решить некоторые управленческие задачи. При помощи системы видеонаблюдения всегда можно определить, где в тот или иной момент находится сотрудник, и чем он занимается. Таким образом, через некоторое время у Вас сложится четкое понимание эффективности использования сотрудником своего рабочего времени и соотношение финансовых ресурсов, потраченных на работника, к принесенному им результату. Кроме того, наличие видеокамер в офисе просто дисциплинирует сотрудников и дает Вам возможность контролировать бизнес-процессы и ситуации.


Комплект Ai-LISA, спроектированный компанией Acumen, при невысокой цене поможет решить все задачи, возлагаемые руководителем на систему видеонаблюдения. В комплект входят 4 камеры наблюдения: Ai-BU45S, Ai-WP43. Камеры имеют привлекательный дизайн и легко впишутся в офисное пространство, не привлекая к себе лишнего внимания. Компактный регистратор Ai-D541 обладает большим функционалом: широкие возможности удаленного доступа, несколько режимов записи( непрерывный, по тревоге, по расписанию), умный поиск и т.д. Удобное интуитивно понятное управление позволит даже неопытному пользователю эксплуатировать оборудование. Также в комплекте присутствуют все необходимые вспомогательные элементы: жесткий диск на 500 Гб, два блока питания, клеммы, кабельные магистрали

Магазины, супермаркеты, торговые и развлекательные комплексы.
Видеонаблюдение в торговле призвано в первую очередь сократить потери, которые возникают в процессе краж посетителями или же сотрудниками компании. Но параллельно решает комплекс задач по оптимизации бизнес процессов:

  • Сбор статистических маркетинговых данных.
  • Контроль сотрудников во время рабочего процесса.
  • Сокращение страховых издержек.
  • Мониторинг движения потока покупателей.
  • Контроль длины очередей, с последующим решением проблемы.
С развитием индустрии безопасности видеонаблюдении решает комплекс задач, связанных не только с обеспечением безопасности, но позволяет оптимизировать бизнес процессе, контролировать персонал, сокращать издержки и автоматизировать многие процессы. И что, несомненно, важно, повышает престиж компании в глазах потенциальных потребителей.