• 2023 10:19:12

Видеонаблюдение для оптимизации бизнес-процессов. Часть 1.. Статья обновлена в 2023 году.

Видеонаблюдение для оптимизации бизнес-процессов. Часть 1.

Видеонаблюдение для оптимизации бизнес-процессов. Часть 1.

Видеонаблюдение получает широкое распространение не только как инструмент обеспечения безопасности, но и как средство оптимизации бизнес-процессов в малом, среднем и крупном бизнесе. Видеонаблюдение является хорошим инструментом для сокращения издержек. Установив системы видеонаблюдения, можно не только оградить себя от воровства, как со стороны клиентов, так и со стороны работников, но и иметь конкретную информацию по всем бизнес процессам происходящим на вашем предприятии, или торговой точке.


Руководитель часто не может контролировать все, что происходит у него на предприятии, особенно если масштабы компании выше среднего. Зато камеры, установленные в помещениях предприятия, могут фиксировать, все происходящее в них. Таким образом, руководитель получает информацию о том, как идет работа на его предприятии, какие процессы происходят в его компании. Опираясь на полученную информацию, руководитель может подобрать более оптимальные и эффективные способы организации рабочих и бизнес процессов. Системы видеонаблюдения помогут структурировать и оптимизировать, ряд процессов, происходящих в рамках компании.


Объекты бизнеса для внедрения системы видеонаблюдения:

  • Въезды и выезды, парковка.
  • Офисы, офисные здания, бизнес центры.
  • Магазины, супермаркеты, торговые и развлекательные комплексы.
  • Автомойки, АЗС.
  • Транспорт.

Автостоянка, паркинг.
Компания Acumen совместно с компанией Video Internet Technologies разработала систему видеонаблюдения для автостоянок, парковок. Система видеонаблюдения Ai — Parking позволяет автоматизировать пропускной режим, осуществлять полнофункциональный контроль и документирование транспортного потока через въезд.


Система позволяет решить следующие задачи:

  • Контроль за сотрудниками.
  • Подсчет времени и стоимости простоя на парковке.
  • Создание картотеки с поддержкой групп клиентов.
  • Создание гибкой тарифной сетки.
  • Автоматическое управление шлагбаумами.
  • Измерение веса автотранспорта в разгрузочно-погрузочной зоне.
  • Контроль въезда и выезда автомобиля, подсчет времени и стоимости нахождения на объекте.
  • Подробный журнал статистики и событий
  • Создание и экспорт отчетов.
  • Распознавание российских номеров всех типов (включая инверсные номера).

Система Ai — Parking позволяет вести постоянный мониторинг и запись всех происходящих на стоянке событий. Видеосервер способен хранить до нескольких недель непрерывной видеозаписи. Также система Ai — Parking снабжена такими функциями управления, как удаленные доступ к видеоархиву и администрирование системы, многоуровневое разделение прав доступа к системе. При этом в базу данных сохраняются номер в формате текста, время распознавания, направление движения, кадр, с которого было произведено распознавание с помощью просмотра видеоролика. Программным обеспечением системы прописана поддержка Ai-карт видеозахвата – 16-канальной карты Ai-SC165 и двух новых моделей карт мобильной 4-канальной Ai-BOX и Ai-SC145 с поддержкой 16 каналов. Также в Ai — Parking задействованы камеры Acumen высокого разрешения, специально предназначенные для систем распознавания номерных знаков — Ai-CC91, Ai-WD67, Ai-CD99 и Ai-CD98N. Они позволяют системе распознавать знаки транспортного средства даже при высокой скорости движения, причем качество изображения остается неизменно высоким. Такая возможность достигается за счет повышенной скорости электронного затвора камеры. Кроме того, в камерах реализована программа автоматического снижения уровня шума и повышения чувствительности DNR & Sense Up.


АЗС, Автомойки.
С каждым годом количество личных автомобилей неуклонно растет. Это приводит к развитию автомобильного сервиса. Привычные заправки превращаются в многофункциональные комплексы, включающие в себя помимо топливораздаточных колонок и хранилищ топлива – магазины, кафе, терминалы оплаты, банкоматы для выдачи и приема наличных денег и т.д. Современная АЗС включает в себя особенности управления торговой компании( магазина) и автостоянки (контроль въезда и выезда транспортных средств). Видеонаблюдение поможет значительно упростить управление объектом. А широкие сетевые возможности регистраторов Acumen станет незаменимым инструментом удаленного управления для крупных сетей АЗС.
Наличие видеонаблюдения на автомойках поможет руководителю оценить реальное количество автомобилей обслуженных в течение дня, рабочей смены.


Транспорт.
Для крупной транспортной компании, будь то компания по доставке груза или такси, осуществлять контроль за автотранспортом возможно только при наличии видеонаблюдения и соответствующего ему ПО. Особенно важно в данном случае наличие широких возможностей удаленного доступа. Линейка автомобильных регистраторов Acumen совместно с программным обеспечением CMS позволит Вам удаленно контролировать любое транспортное средство. Как показывает практика, использование удаленного доступа резко повышает ответственность водителей, кондукторов, и других участников процесса перевозки, неизменно с положительным результатом. Благодаря возможностям программного обеспечения CMS, Вы имеете возможность осуществлять полный контроль транспортного средства: при переходе на регистратор, находящийся в автомобиле, пользователь получает полный доступ (при наличии соответствующих прав доступа) ко всем настройкам оборудования, работой с архивом, тревожными реле. Автомобильный регистратор Acumen позволяет пользоваться функцией удаленного просмотра 6 пользователям одновременно.


При использовании программного обеспечения CMS можно отслеживать место расположения объекта наблюдения. В окне программы Вы видите развернутую карту Google с динамичной иконкой, показывающей место расположения транспортного средства. Таким образом, можно как определить координаты транспорта, а так же определить направление движения. Одновременно можно перейти на удаленный регистратор, находящийся в данном транспортном средстве, и просматривать живое видео с камер наблюдения. При переходе на регистратор, Вы получаете полный доступ ко всем настройкам оборудования, работе с архивом, тревожным реле. На одном компьютере центра мониторинга можно одновременно контролировать неограниченное количество автомобилей.


Основной функционал программного обеспечения CMS включает:

  • контроль и управление за конечными устройствами (DVR).
  • работа с аудио/видео каналами конечных устройств: живое видео, работа с архивом. — удаленный видео, аудио, и сигнальный входной контроль за конечными устройствами.
  • удаленный контроль поворотных камер(PTZ).
  • удаленная установка программного обеспечения устройства (DVR).
  • удаленное сигнальное уведомление.
  • работа с электронными картами Google. Фактически неограниченное число объектов в карте.
  • простота и надежность в работе. Для защиты регистратора используется два уровня защиты: ключ безопасности доступа (DVR) устройства, находится непосредственно в регистраторе и пароль пользователя для получения доступа к устройству (DVR).

Источник: acumen.ru