• 2023 10:19:12

Видеонаблюдение – юридическая сторона медали. Часть 1. Статья обновлена в 2023 году.

Видеонаблюдение – юридическая сторона медали. Часть 1

Видеонаблюдение – юридическая сторона медали. Часть 1

Государство и частный сектор интенсивно используют новейшие средства видеонаблюдения в различных обстоятельствах и для различных целей. Несмотря на очевидные выгоды от видеонаблюдения, каждый, кто его осуществляет, должен отдавать себе ясный отчет в том, есть только видеонаблюдение обеспеченное законными основаниями. Так, португальская компания-владелец здания установила систему видеонаблюдения в лифтах здания, не получив согласия арендаторов помещений и не зарегистрировав ее в уполномоченном органе по персональным данным. Целью установки системы была борьба с вандализмом. Однажды, зафиксировав факт вандализма и установив личность вандала, руководство компании вызвало его «на ковер». Вандал немедленно обратился с жалобой в уполномоченный орган по персональным данным, который вынес решение о незаконности способа добывания доказательств по данному факту вандализма по причине отсутствия разрешения на установку системы видеонаблюдения. Система была демонтирована, а вандал заплатил штраф в минимальном размере, предусмотренном законодательством.

Без должных обоснований цели видеонаблюдения, оно заведомо оказывается вне рамок Закона. Следует также помнить, что даже заранее определенные и обоснованные цели могут не позволить использование полученных данных для других целей, хотя и очевидных с точки зрения целесообразности.
Наконец, следует помнить, что законность цели не существует в изоляции от конституционных прав граждан, в первую очередь от права на защиту частной жизни. Какой бы значимой ни была цель охраны собственности, достижение этой цели, например, в рамках обеспечения сохранности гостиничного оборудования, не допускает установки устройств видеонаблюдения в жилых помещениях (гостиных, спальнях, в ванных и туалетных комнатах и т.п.).

Статья 24 КОНСТИТУЦИИ Российской Федерации

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Комментарии к 24 статье Конституции

Конституция, устанавливая право искать, получать, передавать, производить и распространять информацию (ч. 4 ст. 29), в ч. 1 ст. 24 в соответствии с международными нормами предусмотрела ограничения этого права, направленные на защиту личной жизни, уважение прав и репутации других лиц.
...
Конституция устанавливает в качестве обязательного условия сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица согласие этого лица.
...
Норма Конституции сформулирована широко, что обязывает всех соблюдать установленный порядок* сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица. Эта обязанность распространяется не только на государственные органы власти и управления, на государственные предприятия и организации, но и на коммерческие и общественные организации и предприятия, а также на граждан.
...
Часть 1 ст. 24 устанавливает общее правило, из которого существуют исключения, закрепленные в соответствующих законодательных актах. Так, не требуется согласия лица на сбор, хранение, использование и распространение сведений о нем при проведении следствия, дознания, оперативно-розыскных мероприятий. Порядок работы правоохранительных органов с информацией персонального характера регулируется процессуальным, прежде всего уголовно-процессуальным, законодательством. Указанные органы не вправе выходить за рамки закона. В случае нарушения конституционного права личности на соблюдение порядка сбора, хранения, использования и распространения информации персонального характера заинтересованное лицо вправе обратиться за защитой в судебные органы.

В данной статье рассмотрим наиболее популярные юридические аспекты видеонаблюдения. Например, юридические тонкости установки видеонаблюдения на предприятии, в офисе.
Согласно Конституции РФ (ч. 1 ст. 23), каждый из нас имеет право на неприкосновенность частной жизни. Информацию о ней нельзя собирать, хранить, использовать и распространять без согласия человека (ч. 1 ст. 24 конституции). Однако многие руководители считают, что ничего личного на работе быть не может, и, устанавливая камеры в офисах, не спрашивают согласия сотрудников и вообще не ставят их в известность о видеонаблюдении. Согласно статье 21 Трудового кодекса РФ, работник имеет право на полную информацию об условиях и охране труда на рабочем месте.

Такие доказательства в соответствии с гражданско-процессуальным законодательством должны обладать свойством допустимости (ст. 60 ГПК РФ). А в силу прямого указания закона доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда (ч. 2 ст. 55 ГПК РФ), т.е. такие доказательства свойством допустимости не обладают. По мнению суда, негласно полученная видеозапись не может являться основанием для наложения дисциплинарной ответственности на работника в виде увольнения (ст. 192, 193 ТК РФ), а иных доказательств совершения работником дисциплинарного проступка работодатель не смог предоставить.
Таким образом, организация видеонаблюдения в офисе или производственном помещении требует соблюдения многих условий. В противном случае работодатель может оказаться в различных неприятных ситуациях — от потери лояльности сотрудников, узнавших о системе слежения по слухам, до проигрыша дела в суде.
Но если использовать видеонаблюдения в офисе соблюдая все правовые нормы, видеозапись поможет Вам не только обеспечить безопасность, но даст Вам возможность контролировать бизнес-процессы и ситуации в рамках Вашей компании. Следует ответственно подойти к выбору поставщика оборудования. Но если использовать видеонаблюдения в офисе соблюдая все правовые нормы, видеозапись поможет Вам не только обеспечить безопасность, но даст Вам возможность контролировать бизнес-процессы и ситуации в рамках Вашей компании. Следует ответственно подойти к выбору поставщика оборудования, обязательно обращать внимание на наличие соответствующих документов и сертификатов.

Вся продукция компании Acumen сертифицирована, официально поставляется в Россию, что является основным условием законности ведения видеонаблюдения. В качестве оптимального решения для офиса компания Acumen предлагает комплект для построения типовой системы видеонаблюдения Ai-LISA. При грамотном проектировании комплект, поможет эффективно решить ряд производственных проблем, связанных с контролем сотрудников, внутренних конфликтов в организации, а также будет способствовать общему обеспечению безопасности. В комплект Ai-LISA входят 4 камеры наблюдения, компактный видеорегистратор Ai-D541, регистратор использует прогрессивную технологию сжатия H.264, предназначенную для достижения высокой степени сжатия видеопотока при сохранении высокого качества. Также в состав комплекта входит жесткий диск объемом 500Гб, который позволит хранить и просматривать запись до 1 месяца. И сопутствующие элементы: кабели, разъемы. В комплекте Ai-LISA все оборудование гарантированно совместимо друг с другом и является оптимальным набором необходимых устройств.

 

Ссылки по теме

Видеонаблюдение – юридическая сторона медали. Часть 2