Вычислительная техника и кражи. Статья обновлена в 2023 году.

Вычислительная техника и кражи

Вычислительная техника и кражи

Если вы дорожите не только информацией, хранящейся на жестком диске вашего компьютера, но и самим компьютером, подыщите себе средство защиты от хищения его компонентов.

В одном из предыдущих номеров журнала была помещена статья «Новая напасть — хищение компьютерных чипов» (по материалам зарубежной печати). Мы продолжаем публикации по этой тематике, так как считаем, что опыт борьбы с ворами на Западе пригодится и в России.

Украсть настольный компьютер довольно сложно — его неудобно выносить. Но эта проблема легко решается, нужно только запастись отверткой. И можно приниматься за работу:

1. Вывернуть 6 (или менее) винтов.

2. Снять крышку компьютера.

3. Вынуть микросхемы и платы из разъемов. Здесь имеется несколько вариантов. Первый — полностью разорить компьютер (с потерей его работоспособности), вытащив все, что только можно оперативно извлечь и что стоит достаточно дорого (видеокарту, микросхемы памяти, процессор, или всю материнскую плату). Но в этом случае воровство сразу обнаружится.

Второй вариант — частичное обворовывание без полной потери работоспособности — менее заметен, так как зачастую в описи подотчетного имущества многих организаций просто значится IBM486DX-66, но не указаны размер оперативной памяти, тип видеокарты и другие параметры. Это дает мошенникам возможность частично снять микросхемы памяти, заменить видеокарту на худшую по параметрам, извлечь SCSI-контролер. Подобные операции не выведут полностью оборудование из строя и поэтому могут пройти незамеченными. А почему производительность стала меньше — вопрос тонкий,

Так как микросхемы очень малы, их можно просто положить в карман и вынести из организации. Правда, для материнской платы потребуется дипломат.

А потом можно продать комплект в фирму, собирающую компьютеры, или просто на «толкучке», где торгуют электронными компонентами. Финансовые результаты подобной деятельности можно проанализировать с помощью приведенной таблицы.

Легко подсчитать, что «переоборудование» даже одного компьютера может принести неплохой доход. Поэтому не стоит забывать, что в надежной охране нуждается не только и не столько сама вычислительная техника, но и ее драгоценная «начинка». В последнее время из-за того, что проблема воровства дорогостоящих микросхем становится все более навязчивой, различные фирмы уделяют все больше внимания защите офисного оборудования.

Например, американская фирма Innovative Security Products, официальным представителем которой на территории России является Ассоциация защиты информации «Конфидент», изготавливает оборудование, которое предназначено для защиты компьютерной техники от краж.

Универсальный замок Universal Lock Down защищает монитор и системный блок от кражи. Кроме того, может быть использован для защиты от воров портативных компьютеров, принтеров, сканеров, копиров, факсмашин, телефонов, аудио- и видеотехники.

Следует также отметить, что при воровстве «высоких технологий» получение прибыли не всегда является целью. Порой кража может быть вызвана желанием улучшить параметры «своего» компьютера в ущерб «соседскому». Приведем пример из нашей практики. Ассоциация «Конфидент» поставила одному из коммерческих банков средства защиты компьютеров от несанкционированного доступа. После этого пользователь пожаловался, что новый высокопроизводительный компьютер работает также медленно, как старый. Сотрудник группы эксплуатации сервисного центра снял систему защиты, но работа машины не ускорилась. Когда вскрыли корпус для того, чтобы удалить из слота расширения аппаратную часть системы защиты, то обнаружили, что в новый корпус вставлена старая запыленная материнская плата. Похищенная плата была найдена в одном из компьютеров службы автоматизации, ее вернули на место, и производительность компьютера снова стала великолепной.

Для предотвращения «изъятия» процессора, микросхем памяти и других плат из системного блока, Innovative Security Products предлагает замок для крышки корпуса Secure Lid Lock. Менее чем за 1 минуту он устанавливается на один из винтов крепления крышки корпуса, после чего доступ внутрь компьютера имеет только тот, у кого есть ключи. Вся конструкция металлическая, стойкая к разрушениям.

Обычно в сертификатах, которые выдаются на средства защиты компьютеров от несанкционированного доступа, указана необходимость обеспечения неизвлечения аппаратной части комплексов защиты. Извлечь плату из разъема расширения материнской платы очень просто. Фирмы, продающие такие средства защиты, не заинтересованы включать в стоимость своих комплексов оборудование для физической защиты самих компьютеров. Для защиты электронных компонентов можно применять защитный кожух Entrapments. Он изготавливается из тонкой стали и используется для корпусов Compaq, IBM, Apple, NEC, Sun Micro, Dell, AST, Gateway, Digital и т. д.

При пожарах в банках больше всего «сгорает» компьютеров типа «notebook». В одном из банков при тушении пожара сгорело очень мало настольных систем и чрезвычайно большое количество портативных. Как они «сгорели» дотла, знают лишь пожарные и сотрудники банка, которые участвовали в тушении пожара.

Предохраняет портативные компьютеры от краж хранитель портативного компьютера Safe Notebook. Комплект включает 1,5 м стального тросика, бронзовый навесной замочек и уникальный зажим безопасности.

Safe Notebook 2 предохраняет портативные компьютеры от краж, заражения вирусами и несанкционированного копирования файлов. Устанавливается в 3.5-дюймовый дисковод. Комплект включает 1,5 м стального тросика, бронзовый навесной замочек.

Стоит блокнотный компьютер от 1000 до 8000 долл. Средняя рабочая лошадка обходится примерно в 2000 долл. Поэтому малые габариты и легкость переноса (в отличие от настольных моделей) привлекают внимание нечестного персонала и привокзальных «профессионалов». Владельцы специальных портфелей характерного вида часто становятся жертвами краж в общественных местах (на вокзале или в аэропорту).

Во время операции в Кувейте «Буря в пустыне» был похищен notebook с полетными данными для частей военно-воздушных сил США. Данные не стали достоянием общественности, но владелец пожалел, что не использовал оборудование фирмы Innovative Security Products. На Западе считается нормальным, если notebook «прикован» к рабочему месту, а портфель с портативным компьютером снабжен специальной сигнализацией — Proximity Alarm (дистанционный сигнализатор). Это устройство подает тревогу звуковым сигналом при разнесении его частей на расстояние более 4,5 м. Оно может использоваться в двух вариантах: во-первых, если закрепить передатчик на защищаемом предмете, а приемник оставить у себя, то звуковые сигналы, подаваемые приемником, можно услышать, если две части будут разнесены; во-вторых, если закрепить приемник на защищаемом предмете, а передатчик оставить у себя, то звуковые сигналы, подаваемые приемником, помогут опознать вора, прежде чем он скроется.

Как видим, средства защиты компьютеров от взлома и краж довольно просты, но даже они способны сохранить дорогостоящую технику и даже уберечь от потери всей информации (вместе с компьютером).