В помощь автомобилисту. Статья обновлена в 2023 году.

В помощь автомобилисту

В помощь автомобилисту

Да и страховка вовсе не всегда гарантирует автовладельцам компенсации в, казалось бы, стопроцентно страховых случаях. Сделать жизнь автовладельцев менее нервной призваны такие высокотехнологичные устройства, как видеорегистраторы. Это относительно новый продукт на российском рынке, который уже успел завоевать признание среди автомобилистов.

 

Цифровой видеорегистратор ( Digital Video Recorder, или, сокращенно, DVR) – своеобразный компьютер, предназначенный для приема аналогового сигнала с видеокамер, преобразования его в цифровой формат, записи и сжатия. Видеорегистратор – это такой автомобильный «черный ящик», данные с которого помогают автовладельцам в случае угона машины, «подставы» на дороге, неправомерных действий работников ГИБДД, при наступлении страхового случая.

 

Если Вы считаете необходимым обезопасить себя на дорогах с помощью установки видеорегистратора, вот немного полезной информации, которая поможет сделать Вам правильный выбор.

 

Во-первых, обращайтесь только к профессионалам. Только настоящий специалист в области автомобильной безопасности сможет Вас проконсультировать обо всех аспектах работы устройств наблюдения и записи, поможет выбрать то оборудование, которое полностью соответствует Вашим требованиям и финансовым возможностям. И, конечно же, установка видеорегистратора в автомобиль должна осуществляться только профессионалами.

 

Во-вторых, цена, несомненно, имеет значение. В случае с видеорегистраторами она напрямую зависит о качества сжатия информации. Видеорегистраторы с алгоритмом сжатия H.264, а также MPEG-4 относятся к самым лучшим, и потому стоят дороже.

 

В-третьих, нужно отдельно сказать о видеорегистраторах BestDVR, производства компании «БайтЭрг». Компания появилась на российском рынке систем безопасности одной из первых и с тех пор постоянно заботится о высоком качестве своей продукции, и о ее соответствии потребностям времени. Видеорегистраторы BestDVR – это самый большой выбор устройств цифровой видеозаписи, представленный в обширном ценовом диапазоне.

 

В-четвертых, установка автомобильного видеорегистратора, как правило, осуществляется в передней части салона, это делается для удобства водителя (если Вас остановил работник ГИБДД и Вы хотите развернуть камеру для записи разговора, не будете же Вы лезть на заднее сидение) и, к тому же, прикуриватель (от которого может питаться DVR) находится именно здесь. Нужно помнить, что поблизости находится двигатель, от которого идет много тепла. Поэтому, выбирая видеорегистратор, обратите внимание на диапазон температур, в которых он нормально работает (он должен переносить не только жару, но и мороз), и на систему вентиляции – это очень важно. И, сюда же, устойчивость к вибрации и ударопрочность корпуса не менее важны для работы в автомобиле.

 

И, напоследок, несколько слов о «сердце» цифровой видеозаписи. Как было сказано ранее, DVR – это компьютер, узкоспециализированный, но компьютер. И, как в нашем ПК, у него тоже есть «начинка», которую при желании или необходимости можно заменить. Другими словами, если Вы, например, год назад приобрели и установили видеорегистратов, рассчитанный на прием сигнала с двух видеокамер, сейчас Вы можете просто приобрести плату видеорегистрации DVR-2000, позволяющую обрабатывать сигнал сразу с четырех камер, просматривать данные удаленно и не только. Вовсе необязательно пользоваться устаревшей технологией, когда усовершенствование вполне доступно.

 

Надеюсь, изложенная здесь информация будет полезна всем, и настоящим автовладельцам (в том числе, уже оборудовавшим свое авто системой видеонаблюдения), и тем, кто только задумывается о приобретении личного транспорта.