Установки пенного пожаротушения и другие типы установок: характеристика и применение. Статья обновлена в 2023 году.

Установки пенного пожаротушения и другие типы установок: характеристика и применение

Установки пенного пожаротушения и другие типы установок: характеристика и применение

Установки пенного пожаротушения
Установки пенного пожаротушения используются преимущественно для тушения легко воспламеняющихся жидкостей и горючих жидкостей в резервуарах, горючих веществ и нефтепродуктов, расположенных как внутри зданий, так и на открытом воздухе. Установки пенного пожаротушения делятся на дренчерные и спринклерные. Дренчерные установки применяются для защиты локальных зон зданий, электроаппаратов, трансформаторов. Спринклерные и дренчерные установки водяного и пенного пожаротушения имеют достаточно близкое назначение и устройство. Установки пенного пожаротушения отличаются тем, что они имеют резервуар с пенообразователем и дозирующие устройства, кроме того, они характеризуются раздельным хранением компонентов огнетушащего вещества. В качестве дозирующих устройств для таких установок применяются насосы-дозаторы, обеспечивающие подачу пенообразователя в трубопровод; автоматические дозаторы с трубой Вентури и диафрагменно-плунжерным регулятором. При увеличении расхода воды возрастает перепад давления в трубе Вентури, регулятор обеспечивает подачу дополнительного количества пенообразователя; пеносмесители эжекторного типа; баки-дозаторы, использующие перепад давления, создаваемый трубой Вентури. Автоматические установки пенного пожаротушения впервые начали разрабатываться во ВНИИПО в 1960-1963 гг. Их принципиальные схемы мало отличались от схем спринклерных и дренчерных установок водяного пожаротушения. Было дополнительно установлено дозирующее пенообразователь устройство и изменена конструкция пенного оросителя (генератора для образования пены). Автоматические установки пенного пожаротушения в настоящее время широко применяют в народном хозяйстве, а оросители типаОПС и ОПД серийно изготовляются промышленностью. В последующие годы (1965-1968) такие схемы были применены в автоматических установках тушения пожаров резервуаров с горючими жидкостями. В качестве пенообразующих устройств в них используются стационарные генераторы типа ГВП. Совершенствование стационарных установок пенного пожаротушения связано с разработкой новых пенообразователей, конструкций пенообразующих и дозирующих устройств. В 1976 г. во ВНИИПО была получена газомеханическая пена, пузырьки которой заполнены парами фреона, предложена конструкция огнетушителя с использованием фреономеханической пены. Автоматические установки пенного пожаротушения используют для получения воздушной пены устройства пенообразователей концентрации от 3 до 6 %. Пена состоит из пузырьков воздуха, воды и пенообразователя. При пожаротушении создает покров горючих жидкостей или других веществ, препятствуя доступу кислорода и охлаждая очаг возгорания. Важной характеристикой пены является её стабильность (разлагается очень медленно) и способность быстро ликвидировать пожар. Пенный состав имеет свою классификацию: -пена низкой кратности - тяжелая пена, кратность пены 4 - 20 (пенные оросители, генераторы пены, стволы);
-пена средней кратности - кратность 2 - 200 (стационарные установки);
-пена высокой кратности - легкая пена, кратность 200 - 1500 (генераторы легкой пены). Аналогичные типы огнетушителей также имеют в своём составе подобные пенные вещества.
Воздушная пена используется для тушения пожаров горючих жидкостей в: промышленных объектах, складских помещениях, танкерах для перевоза нефти и горючих химических изделий, нефтеперерабатывающих и химических заводах. Стационарные установки пенного пожаротушения имеют в своем составе источник водоснабжения, систему снабжения пенообразователем, распределительные клапана и распределительный трубопровод с насадками (пенные оросители, пенные камеры, генераторы пены, стволы).

Автоматические установки газового пожаротушения
Автоматические установки газового пожаротушения представляют собой совокупность стационарных технических средств пожаротушения для борьбы с огнём в очагах пожара за счет автоматического выпуска газового огнетушащего вещества. Конструктивно, автоматические установки газового пожаротушения делятся на два типа: централизованные и модульные. В качестве огнетушащих веществ используются сжиженные и сжатые газы. В качестве сжиженных газов применяются: хладон, шестифосфорная сера и двуокись углерода. Сжатые газы – азот, аргон и инерген.
Автоматические установки газового пожаротушения целесообразно применять в тех случаях, когда  применение воды может вызвать короткое замыкание или иное повреждение оборудования, поэтому их используют в серверных комнатах, хранилищах данных, библиотеках, музеях, на летательных аппаратах. Такие системы обеспечивают возможность задержки подачи газового огнетушащего вещества, например, это бывает  необходимо для эвакуации людей с опасной территории. Возможно также создание огнетушащей концентрации газового огнетушащего вещества в защищаемом объеме или над поверхностью горящего материала за время, необходимое для тушения пожара. Система газового пожаротушения также входит как составная часть в системы подавления взрывов, используется для нейтрилизации взрывоопасных смесей.

Установки порошкового пожаротушения

Установки порошкового пожаротушения используют огнетушащий порошок. Применяются для локализации и ликвидации пожаров классов А, В, С и электрооборудования, в частности, электроустановок под напряжением. Такие установки могут применяться для локализации или тушения пожара на защищаемой площади, локального тушения на части площади или объема, тушения всего защищаемого объема. Установки порошкового пожаротушения не обеспечивают полного прекращения горения и не должны применяться для тушении пожаров горючих материалов, склонных с самовозгоранию и тлению внутри объема вещества (древесные опилки, хлопок, травяная мука, бумага); химических веществ и их смесей, пирофорных и полимерных материалов, склонных к тлению и горению без доступа воздуха. Огнетушители порошковые применяются в таких же условиях.