Удаленный контроль системы охранно-пожарной сигнализации. GSM сигнализации.. Статья обновлена в 2023 году.

Удаленный контроль системы охранно-пожарной сигнализации. GSM сигнализации.

Удаленный контроль системы охранно-пожарной сигнализации. GSM сигнализации.

На сегодняшний день возможны два варианта удалённого контроля:
1. Поручить заботу о сохранности недвижимости охранной структуре и оплачивать ее услуги;
2. Самостоятельно решать вопросы контроля над объектом и реагирования на тревожную информацию.

В любом случае, необходимость установки GSM сигнализации не оспорима.

Первый вариант более надежный и безопасный, так как сотрудники охранных предприятий с серьезной репутацией способны профессионально нейтрализовать грабителя, в том числе и вооруженного. Выбор аппаратуры для объекта, в этом случае предопределён охранной структурой, так как оборудование пульта централизованного наблюдения (ПЦН) для каждого типа ПЦН специфично.

Если же вы решили самостоятельно решать вопросы безопасности недвижимости, то вам надо определиться с выбором аппаратуры для передачи информации с объекта на собственный телефон и/или телефоны доверенных лиц (как правило, мобильные).

Передать информацию с объекта на мобильный телефон абонента можно по телефонным линиям связи или по каналам операторов сотовой связи (возможно так же по сети Internet, но об этом в последующих статьях).

На российском рынке систем безопасности в настоящее время существует множество устройств для решения этой задачи, от простых «самоделок» до изделий солидных отечественных и зарубежных фирм.

К примеру, для оборудования системы охранно-пожарной сигнализации, рассмотренной в предыдущих публикациях, функцией передачи тревожного сигнала, можно использовать модуль автодозвона по телефонным линиям связи « DT-1» польской компании «Satel», по каналам операторов сотовой связи коммуникаторы GSM: «Астра-882» ЗАО « НТЦ ТЕКО» г. Казань.

Построить эффективную автономную систему охранно-пожарной сигнализации целесообразно на базе приёмно-контрольного охранно-пожарного прибора (ППКОП) с встроенным GSM коммуникатором. Данные типы приборов сочетают в себе функции ППКОП и GSM дозвонщиков, обладают расширенными возможностями по передачи тревожной и системной информации на телефоны абонентов, а также способны обеспечить дистанционное управление по каналам связи состоянием прибора и активацию исполнительных устройств через реле ППКОП.


К примеру, в отпуске, в командировке не зависимо от местонахождения в России или за её пределами, можно дать команду с сотового телефона на активацию исполнительного устройства (реле) прибора с целью включить/отключить свет в комнате, кондиционер и.т.д.

Приборы данного типа целесообразней выбирать отечественного производства, так как они более адаптированы к особенностям наших операторов сотовой связи:

— «Мираж-GSM-А4?03», производства НПП «Стелс» г. Томск;
 — модульная система на базе приборов серии «Астра», производства НТЦ «ТЕКО» г.Казань;
 — беспроводная система охранно-пожарной сигнализации «Стрелец» с модулем «УОО-GSM-С1»;
 — УОО «Юпитер-3GSM», производства «Элеста» г. Санкт-Петербург.