Участие в Зимнем Съезде ASHRAE и выставке AHR Expo 2007.

Июн 15, 2023

Участие в Зимнем Съезде ASHRAE и выставке AHR Expo 2007.

Участие в Зимнем Съезде ASHRAE и выставке AHR Expo 2007
27-31 января 2007 г. (Даллас, США)


Деловой центр Далласа
Город Даллас, находящийся в штате Техас (США), имеет еще и неофициальное название – BIG D.

Во многом это имя он получил благодаря своей большой протяженности – город разбросан на много километров в нескольких направлениях.

Обойтись здесь без машины практически невозможно, Даллас явно не место для пешеходов.

Однако именно тут в конце января 2007 года проходила самая крупная выставка в США, посвященная климатической технике и системам автоматизации зданий, AHR Expo.

Открытие выставки AHR Expo 2007

В выставке приняло участие 1789 компаний, на стендах которых работало около 19000 человек. Кроме этого, за три дня выставку посетили более 23000 специалистов. По общей площади выставка AHR Expo равняется сумме площадей 7 футбольных полей. Ежегодно на ней присутствует раздел, посвященный системам автоматизации зданий и сопутствующему оборудованию.

В данном разделе выставки ключевыми темами были:

-Интеграция систем по автоматизации зданий от разных производителей
-Донесение данных и функций контроля до уровня управления предприятием («enterprise level»)
-Конвергенция интеллектуальных технологий и эффективного оборудования для снижения общих расходов и строительства «зеленых» зданий («green buildings» – экологически чистые объекты)

Такое столпотворение людей на выставке можно наблюдать все дни.

Раздел выставки «Building Automation»

Американская ассоциация BACnet International снова представила прошлогоднюю объединенную экспозицию, в которой с небольшими стендами приняли участие все ведущие компании по автоматизации зданий. Можно отметить и появление новых игроков, связанных с протоколом BACnet. Например, это – компания Lumisys, занимающаяся интегрированными системами освещения.

Майк Олсон (АББ) на стенде BACnet International.

Стенд Siemens на общее стенде ассоциации BACnet International.

Многие крупные компании воздержались от участия с отдельным стендом. На выставке в разделе автоматизации зданий не были представлены: Siemens, Honeywell, TAC, AutomatedLogic, Johnson Controls. Это обусловлено тем, что по мнению ряда экспертов, выставки, проходящие в южных штатах США, всегда бывают менее успешные, чем, например, выставки в Чикаго. Однако со своей экспозицией присутствовали стенды Delta Controls, KMC, Reliable Controls, American AUTO-MATRIX, Cimetrics.

Дебют компании Kieback&Peter на американском рынке.

Джим Батлер и Боб Офенштенй (Cimetrics).

На аналогичной выставке год назад наблюдалась повышенная активность и интерес специалистов к беспроводным системам автоматизации зданий и особенно к стандарту ZigBee. В этот раз беспроводные технологии также пользовались популярностью, но прошлогодней «истерии» уже не наблюдалось. За прошедший период многие производители оборудования уже успели внедрить беспроводные решения в свою продукцию. Можно отметить разработку WiSuite канадской компании Riga Development, ориентированную в первую очередь для применения в гостиницах. Система мониторинга и управления основывается на беспроводном стандарте связи ZigBee и управляет всеми устройствами в гостиничных номерах.

Руководство компании Richards-Zeta Building Intelligence, Inc.

Фирма Samson Controls также принимала участие в выставке.

Стенд компании Riga Development.

Талисман компании ACI — постоянный участник выставок AHR Expo.

Стенд ассоциации LonMark International находился напротив стенда компании Echelon, где прошла встреча BIG-RU с исполнительном директором LonMark International Роном Бернштейном. Предметом встречи – было обсуждение сотрудничества на страницах бюллетеня «Автоматизация зданий».

На стенде компании Echelon.

Параллельно с выставкой американская ассоциация инженеров ASHRAE проводила Зимней Съезд. Это также ежегодное мероприятие и оно всегда проходит в те же сроки, что и выставка AHR Expo. Программа съезда состояла из заседаний более 100 комитетов ASHRAE, интерес BIG-RU был связан с работой комитета SSPC 135 BACnet.

ASHRAE Bookstore (стандарты ASHRAE, CD и другая техническая литература).

Зимний Съезд ASHRAE – это главное ежегодное мероприятие американского климатического (HVAC) рынка и рынка систем автоматизации зданий. Съезды ASHRAE проходят дважды в году: зимой и летом, но зимний съезд считается наиболее важным, т.к. параллельно с ним проходит выставка AHR Expo. Очевидно, именно поэтому на зимнем съезде принимаются все важные решения ASHRAE (например, выборы нового президента ASHRAE), а также происходят ключевые события отрасли.

Стандарт BACnet-2004.

На заседаниях комитета в январе было вынесено положительное решение о публикации приложения к стандарту BACnet, добавляющее к общим функциям протокола физический контроль доступа. Ранее в библиотеку стандартных объектов BACnet был добавлен объект Access Door (доступ к двери), позволяющий описывать стандартным методом функции элементов систем безопасности зданий. Еще несколько дополнений ожидают своего подтверждения, все они войдут в приложение «j» к стандарту BACnet-2004.

Заседание BACnet комитета. Председатель — Билл Свэн.

Дэвид Фишер (PolarSoft).

Выставка AHR Expo проходит в США ежегодно в конце января. Каждый год организаторы проводят ее в новом месте, но некоторая закономерность проведения выставок все-таки присутствует. Последний раз в Далласе выставка проходила 7 лет назад, в 2000 году. За истекший период можно констатировать, что американский рынок автоматизации зданий претерпел значительные перемены, он обладает своими особенными чертами, отличающими его от европейского и российского рынков. В январе 2008 года выставка AHR Expo пройдет в Нью-Йорке.

На выставке: Андрей Головин с «The FRIDGE» (чемпион США по американскому футболу 1985 г.)

Заседание ассоциации CABA. Председатель — Рон Зиммер.

Семинар «Проектирование интеллектуального здания».

О Далласе. Город нельзя назвать привлекательным для туристов, большая его часть – это одноэтажные строения, расположенные вдоль громадных автострад. Деловой центр города напичкан небоскребами, которые видны на много миль в округе. В ночное время эффектно светится в виде большого шара верхушка телебашни. Что поражает здесь, так это обилие многорядных автомобильных дорог и развязок в несколько ярусов. Московские транспортные развязки меркнут в сравнении с клубком автотрасс Далласа.

Центр Далласа — вид из окна выставочного центра.

Рядом с небоскребами в центре города соседствуют маленькие домишки с стиле дикого запада.

Вблизи выставочного центра находится парк со старым кладбищем.

Роман Вроблевский (Johnson Controls).

Пешком можно гулять только в центре города ( downtown). Из достопримечательностей, пожалуй, можно выделить место гибели президента Джона Кеннеди, находящееся рядом со зданием Dealey Plaza. Здесь расположен «Музей 6-го этажа» и многие туристы (в большинстве американцы) приезжают сюда с экскурсиями. Однако нам не удалось обнаружить ни памятника, ни монументальной плиты, посвященной Кеннеди.

Самолеты в американском небе — не редкость.

Раннее утро. Восход солнца над центром города.

Одноэтажная Америка.

Автомобили в США — отдельная тема для разговора.

Однако и здесь никто не застрахован…

Типичный американский бар.

Где-то я уже это видел… Франкфурт-на-Майне!

Скорее всего, Даллас можно отнести к провинциальным городам США. В сравнении с Чикаго он явно проигрывает. Даже знакомые американцы отзывались о Далласе, Техасе и типичных представителях этого штата не особо лестно, давая понять, что нельзя составлять свое представление о США, посетив только Техас. Надо отметить, что положительные эмоции все-таки присутствовали: очень необычно было видеть на выставке бизнесменов, одетых в дорогие деловые костюмы, контрастно сочетающиеся с ковбойскими сапогами и широкополой шляпой. Для европейцев такой наряд вызывал чувству легкого шока, а в Техасе это норма делового этикета!

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять