Турникеты Digicon, или Посторонним вход воспрещен. Статья обновлена в 2023 году.

Турникеты Digicon, или Посторонним вход воспрещен

Не будет преувеличением сказать, что каждый человек сегодня знаком с турникетами. Мы сталкиваемся с ними постоянно – в магазинах, в общественном транспорте, на проходных в офисах, в учебных или государственных заведениях, в фитнес-центрах и в других общественных местах. Модели этих устройств многочисленны и разнообразны, а их основная функция - управление потоками людей на входах и выходах различных объектов. В этой статье мы хотим рассказать о продукции бразильской компании Digicon, а именно про линейку турникетов Catrax, которая включает в себя трехштанговые модели Catrax Fit и Catrax Plus, турникет-калитку Catrax Clip, а также тумбовую трехштанговую модель Catrax Master.

Устройства Digicon отличаются невысокой ценой, сопоставимой с ценами отечественных производителей, высокой пропускной способностью и продуманным эргономичным дизайном. При этом турникеты Digicon имеют повышенный срок службы за счет использования электромагнитных блокираторов вместо соленоидных, а применение оптических датчиков вращения позволяет избежать их механического износа. В среднем каждое устройство серии имеет наработку на отказ около 1 000 000 циклов. Кроме того, турникеты Digicon имеют светодиодные пиктограммы визуализации разрешения прохода, а их пластиковые верхние крышки могут быть выполнены в различном цвете по желанию заказчика. Питание устройств осуществляется от источника переменного тока с напряжением 220 В.

Самой бюджетной моделью серии является турникет-трипод Catrax Fit, который, благодаря небольшим размерам, можно установить в узком проходе или в арке. Так же эти турникеты эффективны в случаях, когда необходимо несколькими небольшими устройствами перекрыть широкий проход. Наличие встроенного блока управления позволяет реализовать любую логику работы Catrax Fit: регулируемый проход в обе стороны, регулируемый проход только в одну сторону или свободный проход в обе стороны, что вкупе с управляющими входами/выходами позволяет использовать трипод в составе любой СКУД. Кроме того, на это устройство можно дополнительно установить считыватели карт доступа Proximity или Smart Card. Основное отличие модели Catrax Plus от Catrax Fit состоит в возможности установки на турникеты картоприемника для разовых пропусков.
Турникет-калитка Catrax Clip сконструирован специально для безопасного прохода инвалидов или проезда инвалидных колясок, а также для провоза различных крупногабаритных грузов. При его проектировании были учтены повышенные требования к прочности стойки, благодаря чему турникет может выдерживать многочисленные столкновения с колесами тележек и инвалидных кресел. Для повышения безопасности все углы стойки Catrax Clip скруглены.
Тумбовый турникет-трипод Catrax Master имеет прочную и устойчивую конструкцию и при этом отличается весьма небольшими габаритами и весом. Две колонны, расположенные по сторонам этого турникета, обеспечивают пространство для размещения внутреннего оборудования и для устройств интеграции с другими системами в здании. При необходимости, трипод Catrax Master может быть дополнительно оснащен двумя считывателями RFID-карт, а также картоприемником, устанавливаемыми под верхней крышкой устройства.

armosystems.ru