Требования ФЗ № 123 Технический регламент о требованиях пожарной безопасности к системам оповещения и управления эвакуацией. Статья обновлена в 2023 году.

Требования ФЗ № 123 Технический регламент о требованиях пожарной безопасности к системам оповещения и управления эвакуацией

Требования ФЗ № 123 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" к системам оповещения и управления эвакуацией

 

  Основное требование к системам оповещения, которое разительно отличает ФЗ №123 от всех предыдущих нормативных документов – это контроль их работоспособности, в частности речь идет о контроле целостности линий оповещения (СП 3.13130.2009 п. 3.4 «..Радиоканальные соединительные линии, а также соединительные линии в СОУЭ с речевым оповещением должны быть обеспечены, кроме того, системой автоматического контроля их работоспособности»). Приборы управления системами оповещения и эвакуации имеют множество разнообразных функций,  среди которых можно выделить контроль цепей исполнительных устройств как одну из важнейших.

 

Группа Компаний «Арсенал безопасности» оперативно отреагировала на введение с 1 мая 2009г. в действие ФЗ № 123. Речевое оповещение торговой марки «Соната» незамедлительно пополнилось сразу двумя моделями блоков управления речевыми оповещателями: «Соната-КЛ» и «Соната-КЛД», поддерживающими функцию контроля линии на разрыв и короткое замыкание.

 

 

 Название

 Соната-КЛ

 Соната-КЛ-Д

 Назначение  БРО с контролем линии  БРО с контролем линии и доп.функциями
 Особенности

 2сообщ.х8 сек
Контроль линии

Транзисторный ключ

 Возможность записи сообщ. (2х16сек.)
Контроль линии

Транзисторный ключ

Совместим с ГО и ЧС

Микрофонный вход

Линейный вход

 Напряжение питания, В

 187-242

 Выходная мощность, Вт

 24

 Резервирование

 АКБ 12В х 7Ач

 Габариты, мм

 205х195х85

 Рабочие температуры

 -10° … +50°С

 Совместимые акустические модули

  Соната-3Л, Соната-5Л, Соната-3Л исп.2, Соната-5Л исп.2

 

Стоит отметить, что чаще всего выделяют четыре способа контроля цепей нагрузок в общей классификации методов контроля:
·         контроль через дополнительные линии;
·         контроль по импедансу (по установленной мощности);
·         контроль по адресным меткам;
·         контроль по постоянному току с применением блокирующих элементов.
 
Производители блоков речевого оповещения используют различные способы контроля работоспособности линий оповещения и управления, остановимся на каждом способе подробнее.


1. Контроль через дополнительные линии.

Общий смысл контроля через дополнительные линии заключен в самом названии этого способа. Контроль разбивается на две стадии (см. рис.1.). На первой стадии проверяется первая линия управления «Л1» с применением второго контрольного провода «Контроль 2». На второй стадии проверки – проверяется линия управления «Л2» с применением первого контрольного провода «Контроль 1». Сам метод контроля - это контроль шлейфа сигнализации по постоянному току, при этом оконечный резистор устанавливается в приемно-контрольном приборе.

 

 

 Рисунок 1. Контроль через дополнительные линии.

 

Контроль через дополнительные линии оправдан, если необходимо использовать оповещатели разных производителей в одной системе, и если эта необходимость имеет большее значение, чем стоимость дополнительных монтажных затрат (стоимость контрольных проводов и их монтаж).
 
Плюсы способа:
- полный контроль линий по всей длине и возможность контроля оповещателей на «проход»;
- допустимы оповещатели различных производителей в одной системе.

Минусы способа:
- дополнительны затраты по прокладке контрольных проводов.
- использование ППКОП для контроля за целостностью линий.
 
2.Контроль по импедансу.
В основе способа контроля по импедансу лежит измерение полного сопротивления линии оповещения по переменному току. Другое название способа, используемое некоторыми производителями – «контроль по установленной мощности». Контролирующим прибором производятся измерения переменных напряжения и тока в линии оповещения, а затем вычисляется мощность (как произведение тока и напряжения) или полное сопротивление (как отношение напряжения к току). Эта величина фиксируется и в дальнейшем прибор вычисляет отклонения от неё (см. рис.2.).

 

 

 Рисунок 2. Контроль по импедансу (установленной мощности).

 

Так как по цепи пропускается переменный ток, то чтобы акустические системы не воспроизводили тестовый сигнал контроля частота переменного напряжения выбирается выше звукового барьера слышимого человеком ухом, то есть в районе 20-30кГц. Б`ольшая частота увеличит вклад реактивной составляющей линии связи в общую картину и потребует более высоких вычислительных ресурсов контролирующего прибора.


Основная проблема практического использования способа заключается в значительной индуктивной и емкостной составляющих линии оповещения, а также влияния факторов окружающей среды (температура, влажность, электромагнитные помехи). В результате такого влияния погрешность может составлять 20 и более процентов.
 
Плюсы способа:
- возможность контроля линии оповещения и оповещателей (особенно при малом их количестве (погрешность 20%);
- для работы и контроля достаточно двух проводов.
- нет необходимости в дополнительных блокирующих элементах.

 

Минусы способа:
- высокая стоимость прибора контроля;
- высокая погрешность способа контроля, особенно при большом числе оповещателей.

 

3. Контроль по адресным меткам.
Принцип работы системы с контролем по адресным меткам очень похож на работу адресных и адресно-аналоговых систем охранно-пожарной сигнализации. Суть способа – каждый оповещатель имеет свой адрес, который передается на прибор управления. Вместе с адресом оповещатель может передавать свое состояние и различные другие параметры в цифровом виде. Надо заметить, что это наиболее перспективный на сегодняшний день способ контроля, хотя его распространение довольно узкое из-за высокой цены (см. рис.3.). Основное применение метод нашел в радиоканальных системах речевого оповещения.

 

 

Рисунок 3. Способ контроля по адресным меткам.

 

Плюсы способа:
- автоматический контроль линии трансляции и оповещателей;
- контроль состояния оповещателей и дополнительных параметров.

 

Минусы способа:
- высокая стоимость оборудования;
- использование оповещателей только определённых производителей.
 
4.Контроль по постоянному току.
Способ контроля по постоянному току реализуется увеличением сопротивления звукового оповещателя (или первичной обмотки трансформатора звукового оповещателя в трансляционных системах оповещения) постоянному току последовательным включением блокирующего элемента (конденсатора). Блокирующий конденсатор выбирается достаточно большой емкости, чтобы избежать сужения воспроизводимого динамиком звукового диапазона (см. рис.4.).

 

 

Рисунок 4. Способ контроля по постоянному току с блокирующими элементами.

 

В блоках речевого оповещения (БРО) торговой марки «Соната» используется как раз такой способ контроля линии оповещения.
При таком способе контроля возможны паразитные потери мощности при воспроизведении сообщений, однако в БРО «Соната-КЛ» и «Соната-КЛД» это исключено, введением в схему контроля линии высокоомного оконечного резистора. Сам контроль при этом максимально упрощается и сводится к классическому контролю шлейфа.
 
Плюсы способа:
- достоверный контроль линии оповещения по всей длине;
- контроль снятия акустических систем;
- для работы и контроля достаточно двух проводов.

 

Минусы способа:
- сложность контроля работоспособности самих оповещателей;
- при использовании оповещателей других производителей необходимо устанавливать внешние конденсаторы для работы функции контроля.
 
В целом, все перечисленные методы контроля линий оповещения имеют право на существование и отличаются в основном глубиной контроля; сложностью прибора управления и стоимостью монтажных работ.

 

Маркетолог ГК "Арсенал безопасности" Поль Н. PollNP@arsec.ru,

Технический директор ГК "Арсенал безопасности" Волторнист М. tech@arsec.ru