Типы пожарных извещателей. Обзор.

Июн 15, 2023

Типы пожарных извещателей. Обзор.

Пожарные извещатели относятся к виду технических средств, предназначенных для обнаружения пожара, формирования, сбора, обработки, регистрации и передачи в заданном виде сигналов о пожаре, режимах работы системы, другой информации и, при необходимости, выдачи сигналов на управление техническими средствами противопожарной защиты, технологическим, электротехническим, и другим оборудованием.

Научная классификация ПО подразумевает, что типы пожарных извещателей представлены тремя разновидностями: традиционные пороговые, адресные пороговые (неопросные и опросные), — адресно-аналоговые.

Типы пожарных извещателей для  адресно-пороговых систем используют адресацию на уровне отдельных блоков СПС.

В них используются широко применяемые модели пожарных извещателей без дополнительных адресных элементов;  определяются зоны обслуживания одним шлейфом с индивидуальным адресом в системе; повышена эксплуатационная надежность и устойчивость системы, благодаря возможности многократного резервирования её функций.

Данные типы пожарных извещателей просто и гибко перенастраиваются.

СПС строится путем добавления в общую структуру оборудования необходимой модификации.

Адресно-аналоговые системы – это системы, главное отличие которых состоит в разделении функций принятия решения о тревоге.

В адресно–аналоговых системах предусмотрена возможность корректировать работу системы в целом в зависимости от характеристики объекта.

Адресно-аналоговая система в реальном масштабе времени производит сбор и обработку данных о состоянии объекта и системы.

В этих системах используются извещатели, способные выдавать информацию о тех параметрах, которые контролирует извещатель и о его состоянии в данный момент.

Обработка этих параметров происходит в контрольной панели, которая принимает необходимые решения и реализует запрограммированный алгоритм по взаимодействию с другими компонентами системы, осуществляя необходимый контроль правильности его исполнения с использованием принципов адресной идентификации. Рассмотрим основные виды ПИ адресно-аналоговых систем.

Извещатель пожарный тепловой (ИП)

Извещатель пожарный тепловой (ИП) реагирует на повышение температуры в охраняемой зоне до 600-700С в зависимости от модификации.

Одноразовые датчики состоят из двух гибких пластин, соединенных специальным легкоплавким составом, температура плавления которого 700-720 С.

Извещатель пожарный тепловой (ИП) многоразового действия состоит из геркона, окруженного магнитом с двумя тонкими радиаторами-лепестками.

При температуре 700 С магнитное поле постоянного магнита становится недостаточным (ослабевает), чтобы держать контакты геркона в замкнутом состоянии.

При выборе тепловых ПИ следует учитывать, что температура срабатывания максимальных и максимально-дифференциальных ПИ должна быть не менее чем на 20°С выше максимально допустимой температуры воздуха в помещении.

Извещатель пожарный тепловой (ИП) применяется, если в зоне контроля в случае возникновения пожара на его начальной стадии предполагается значительное тепловыделение.

Дифференциальные и максимально-дифференциальные тепловые ПИ применяются для обнаружения очага пожара, если в зоне контроля не предполагается резких перепадов температуры, не связанных с возникновением пожара, способных вызвать срабатывание пожарной сигнализации данных подвидов.

Извещатель пожарный дымовой (ДИП)

Извещатель пожарный дымовой (ДПИ) является автоматическим оптико-электронным устройством, реагирующим на появление дыма в охраняемой зоне. ПИ ручного действия. предназначены для принудительной выдачи ручным способом извещения о пожаре в рабочее время.

Принцип действия основан на разрывании шлейфа путем нажатия кнопки или рычага.

Извещатель пожарный дымовой ДПИ, питающийся по шлейфу СПС и имеющий встроенный звуковой оповещатель, рекомендуется применять для оперативного локального оповещения и определения места пожара в помещениях, в которых выполняются следующие условия:

— основным фактором возникновения очага пожара в начальной стадии является появление дыма; — в защищаемых помещениях возможно присутствие людей.

Извещатель пожарный дымовой ДПИ должен включаться в единую СПС с выводом тревожных извещений на ППКП, расположенный в помещении персонала, несущего круглосуточное дежурство.

Извещатель пожарный пламени

Извещатель пожарный пламени — функциональный элемент системы пожарной безопасности, фиксирующий появление в охраняемой зоне открытого пламени и генерирующие сигнал тревоги, оповещающий о пожаре.

Такие извещатели позволяют своевременно выявить не только факт появления пламени, но и определить источник возгорания, что позволяет быстро устранить пламя и избежать распространения пожара.

Извещатель пожарный пламени способен защитить наружные зоны с большой площадью, в том числе и во взрывоопасных зонах.

Извещатель затрачивает минимум  времени на обнаружение загорания материалов, не имеющих стадии тления, например, легко воспламеняющихся жидкостей и пластмасс.

Извещатель пожарный пламени имеет специфические условия эксплуатации, что определяется особенностями их конструкции и размещения пожарных извещателей.

Специфика применения пожарных извещателей пламени определяет слабое освещение данной темы в отраслевой печати, хотя отмечается постоянное повышение интереса к данному оборудованию.

Спектральная чувствительность извещателей пламени должна соответствовать спектру излучения пламени горючих материалов, находящихся в зоне контроля ПИ.

ПИ пламени следует применять для обнаружения пожаров тех видов горючих веществ и материалов, которые перечислены в технической документации на ПИ.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять