Типы DVR. Статья обновлена в 2023 году.

Типы DVR


Типы DVR


DVR - это фактически главный элемент современной системы видеонаблюдения. Это устройство, преобразовывающее аналоговый видеосигнал в цифровой и позволяющее записывать информацию в цифровом формате.

DVR - это Digital Video Recorder, по-русски говоря, цифровой видеорегистратор, благодаря ему системы видеонаблюдения претерпели за последние годы большие изменения. Системы видеонаблюдения стали более дешевыми и общедоступными. Теперь ими оснащены огромное количество частных и государственных учреждений.

Всего существует лишь две разновидности DVR: PC-based DVR и Stand Alone DVR.

PC-based DVR - это так называемые «компьютерные видеорегистраторы», существующие на базе PC. В совокупности эти системы представляют собой сам компьютер и комплекс специализированного программного и аппаратного обеспечения. Плюсы этого типа регистраторов состоят в том, что такие DVR основываются на всем знакомым операционным системам, как правило, из семейства Microsoft, они поддаются апгрейду, им присуща гибкость конфигурирования и настройки. PC-based DVR более удобны в использовании в обширных помещениях, с несколькими этажами, когда сигналы поступают со множества видеокамер.

Stand-Alone DVR представляют собой специальные аппараты, созданные для нужд видеонаблюдения. В них употребляется профессиональное аппаратное и программное обеспечение. Они, по своей сути, тоже являются компьютерами, но компьютерами специализированными, с узким диапазоном функций.

Этот тип цифровых регистраторов высоконадежен и прост в управлении. К тому же, Stand-Alone DVR компактнее обычных «компьютерных видеорегистраторов». Внешне Stand-Alone DVR похож на DVD-проигрыватель или на аналоговый видеомагнитофон. Управление им осуществляется, как правило, напрямую через кнопки или пульт, похожий на обычный пульт от телевизора.

Все больше растет популярность такой разновидности Stand-Alone DVR как автомобильный видеорегистратор. Это небольшое по размерам устройство дает возможность записывать информацию с видеокамер на компактные носители типа SD. Основное требование к автомобильному видеорегистратору – это ударопрочность и защита от вибрации, влаги и пыли.

Stand-Alone DVR предпочтительней использовать в помещениях небольшой площади: в частных квартирах, дачах, небольших магазинах и офисах. В данном случае это надежнее и дешевле.

Phaethon