Техническое обеспечение проведения экспертизы подлинности документов как один из аспектов экономической безопасности.. Статья обновлена в 2023 году.

Техническое обеспечение проведения экспертизы подлинности документов как один из аспектов экономической безопасности.

Трухачев Валерий Владимирович

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ ПОДЛИННОСТИ ДОКУМЕНТОВ КАК ОДИН ИЗ АСПЕКТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

С развитием в обществе экономических отношений и повышением технического уровня средств малой полиграфии неизбежно резко увеличивается количество и частота появления различных фальсифицированных документов. К таким “незаконнорожденным двойникам” можно отнести множество видов поддельных денежных знаков; ценных бумаг; документов, удостоверяющих личность или право; специальных, акцизных и идентификационных марок; произведений искусства и т.п. двумерных объектов.

С учетом этого особую актуальность для защиты от попыток обмана и мошенничества приобретают технические средства экспертизы, т.е. приборы и устройства, позволяющие с высокой степенью вероятности гарантировать выявление фальсифицированных (полностью или частично) документов. В общем случае экспертиза подобных объектов на подлинность включает в себя:

  • определение совокупности признаков, характерных для подлинного документа (эталона) и технологически сложных при его воспроизведении;
  • установление наличия или отсутствия этих признаков по всей их совокупности на проверяемом документе с помощью технических средств;
  • принятие решения о подлинности проверяемого документа.

При этом, в зависимости от уровня защиты документа от репродукции, количество защитных признаков может сводиться к десяткам или даже сотням единичных элементов (например, для денежных знаков некоторых стран-эмитентов). Такими признаками могут быть различные люминесцирующие фрагменты; ирисовые раскаты; орловская печать; участки изображений с эффектом метамерности; фрагменты, выполненные красителями с ферромагнитными свойствами и обладающие спонтанной намагниченностью; микроизображения; фрагменты с особенностями видов полиграфии (металлография, офсет, высокая печать…); двутоновые и многотоновые водяные знаки; структура, клеевой состав и материал бумажного носителя, а также многие другие элементы повышенной технологической сложности воспроизведения.

Преимущества телевизионных систем для исследования документов.

При таком количестве видов элементов защиты документов и многообразии их физико-химических свойств, технические средства для проведения экспертизы на подлинность должны обладать адекватной полнотой видов исследования (проверок). Среди всех классов однотипных технических устройств для криминалистических исследований документов наиболее широкие возможности имеют приборы на основе телевизионных систем, так как современные датчики изображений (ПЗС-матрицы) сохраняют чувствительность к излучениям в широком спектральном диапазоне от ближней ультрафиолетовой его части до ближней инфракрасной области спектра. Именно эти возможности телевизионных приборов обеспечивают им в криминалистике явное преимущество перед человеческим глазом, способным воспринимать только излучения видимой области спектра (400 – 700 нм). Наличие в подобных приборах оптики с переменным фокусным расстоянием, осветителей с различными направлениями формируемых световых потоков и спектральными диапазонами излучения, а также оптических (корректирующих, отрезающих и узкополосных) фильтров камеры делает их незаменимыми при исследованиях двумерных объектов. Благодаря этому данные приборы широко используются для получения изображений объектов в отраженном, косопадающем, проходящем видимом и инфракрасном свете, а также при выявлении ультрафиолетовой и инфракрасной люминесценции красителей, чернил и растворителей (вытравливающих растворов).

Основными производителями оборудования данного назначения являются фирмы Projectina (Швейцария), Foster+Freeman (Великобритания) и ЗАО ЭВС” (Россия).

Количество телевизионных криминалистических комплексов, выпущенных данными предприятиями, превышает сотни единиц. При сопоставимости основных параметров оборудования перечисленных предприятий, следует отметить, что зарубежные фирмы прилагают к нему более разнообразную номенклатуру вспомогательных аксессуаров, а российское предприятие имеет более совершенное программное обеспечение для сравнения исследуемых изображений и ведения собственной базы данных пользователя.

В таблице 1 приведен сопоставительный анализ основных технико-экономических параметров телевизионных средств экспертизы документов отечественных и зарубежных производителей криминалистической техники для проверки документов на подлинность.

Таблица 1.

Изделие и производитель:

 

“Эксперт-K”
ЗАО “ЭВС”, Россия
Docucenter
Projectina
VSC-4
Foster+Freeman
1. CCD Camera цветная цифровая цветная черно-белая
1.1. Разрешение (тв. линий) 430 400 ~350
1.2. Область спектральной чувствительности (нм) 375 – 1050 375 – 1000 375 – 1050
1.3. Стандарт видеосигнала CCIR-PAL, SVHS CCIR-PAL CCIR/EIA
1.4. Фокусировка ручная - автоматическая ручная ручная
1.5. Диафрагма автоматич. + фиксиров. ручная ручная
1.6. Автобалансировка белого + + -
1.7. Кратность варио-объектива 12 14 6
1.8. Увеличение (раз) с учетом приборов дооснащения 2,0 – 150 ~ 1,3 – 18 1,7 – 10
2. Светофильтры камеры, в том числе: 25 фиксированных 12 фиксированных 10 фиксированных
- корректирующие 5 1 1
- отрезающие 11 11 9
- узкополосные 8 - -
- поляризационные 1 - -
2.1. Дополнительные фильтры осветителей 2 поляризационных + 9 отрезающих и 1 вариоузкополосный
2.2. Автоматическая установка фильтров + - -
3. Источники света:      
- универсальный галогенный 2х20 Вт 30 Вт 24 Вт
- высокоинтенсивный ксенон - - импульсный 10 кВт
- дуговая лампа - - 250 Вт
- интенсивный спектральный сине-зеленый 150 Вт х 2

3 диапазонные

150 Вт

фиксированный

100 Вт

6 диапазонный

-проходящий 2 х 6 Вт (люмин) 2 х 8 Вт (люмин) 2 х 40 Вт
-косопадающий 6 Вт (люмин) + ИК 5 Вт (накал) ИК 780 нм
- ультрафиолетовый 2 х 6 Вт (люмин) 2 х 15 Вт (люмин) 2 х 4 Вт (люмин)
- ИК просвет LED 860 нм - 2х40 Вт
4. Виды проверки и эргономичность высокая выше средней средняя
- отраженный свет + + +
- проходящий свет + + +
- косопадающий свет + ( + ИК 860 нм) + ИК-780 нм
- УФ - люминесценция + + +
- ИК освещение + + +
- ИК на просвет + - +
- спектроскопия + (+) (+)
- ИК - люминесценция + + +
- микроскопия + БТП-7621 + БТП-7623 - -
- магнитоскопия + Магнитоскоп-2 - -
4.1. Дистанционное ( ПК ) программное управление + в т.ч. параметрами цифровой ТВ-камеры - -
5. Габариты и масса:      
- габаритные размеры, мм 470х290х330+ 800х600х700 560х340х410
- масса, кг менее 15 60 17
6. Стоимость, у.е. 11.500 96.000 65.000
7. Программное обеспечение: Специализированное + стандартное Стандартный графич. редактор Стандартный графич. редактор
7.1. Накопление изображений до 50 кадров + до 512 кадров
7.2. Гибкая иерархия организации базы данных + - -
7.3. Редактирование реквизитов системы СППО + - -

Приведенный краткий сравнительный анализ технических возможностей оборудования показывает, что оптимальный показатель соотношения качество – цена и максимальный состав по набору основного телевизионного оборудования имеет экспертно-криминалистический программно-аппаратный комплекс “Эксперт-К”, разработанный и выпускаемый ЗАО “ЭВС”, Россия, г. Санкт-Петербург. Поэтому ниже приводится описание возможностей криминалистической техники для исследования документов на примере именно отечественного комплекса.

Назначение и возможности программно-аппаратного комплекса “Эксперт-К”.

Комплекс предназначен для исследования документов, денежных знаков, ценных бумаг и других двумерных объектов телевизионными средствами, а также для электронного документирования и формирования базы данных по цветным изображениям и сопровождающим текстовым данным.

Он обеспечивает проведение следующих видов исследований:

а) исследование документов в отраженном видимом свете;
б) исследование на просвет в видимом свете (400 - 700 нм);
в) исследование характера и цвета люминесценции объектов в УФ-освещении от встроенных источников с центральной длиной волны 365 нм;
г) спектрозональные исследования в узкополосных поддиапазонах длин волн 570, 610, 645, 695, 780, 850 и 950 нм, а также с помощью 11 отрезающих светофильтров;
д) исследование структуры и характера нанесения ферромагнитных материалов, содержащихся в красителях;
е) исследование документов в проходящем ИК-свете (860 нм);
ж) исследование рельефа печати и тиснения в косопадающем видимом и ИК-освещении;
з) исследование микрофрагментов, структуры материалов (в т. ч. и волокнистых), характера и последовательности нанесения красителей при средних и больших увеличениях;
и) исследование ИК-люминесценции красителей, вызываемой интенсивным сине-зеленым светом.

В состав программно-аппаратного комплекса входят следующие телевизионные, осветительные приборы и программное обеспечение:

  • КТП-7625 “Комби-К” (фото 1), обеспечивающий проверки по п.п. а) – г), е), ж);
  • БТП “Магнитоскоп-2”, обеспечивающий проверку по п. д);
  • БТП-7621 (цветная телелупа), обеспечивающий проверку по п.п. ж) и з);
  • БТП-7623, обеспечивающий проверку по п. з);
  • блок питания для прибора БТП-7623, обеспечивающий его автономное использование в качестве телеприставки к микроскопу МБС-10;
  • источники сине-зеленого света с переменным спектром ИС-01С/З со световолоконным вводом (2 шт.), обеспечивающие проверку по п. и);
  • плата ввода цветного изображения в персональный компьютер и специализированное программное обеспечение (СППО) на CD для реализации ввода изображений в ПК, организации базы данных и архивирования файлов, а также визуального сопоставления и программного сравнения изображений исследуемых, подлинных и других (в т.ч. фальшивых) документов и банкнот.


Фото 1.
Общий вид базового прибора КТП-7625 комплекса Эксперт-К”
с внешними источниками интенсивного сине-зеленого света

При эксплуатации комплекса на экран монитора с целью документирования режимов исследований могут выводиться данные о масштабе изображения, формируемого цветной телекамерой прибора КТП-7625, и о рабочем положении каждого из 25 его светофильтров.

Кроме того, прибор КТП-7625 имеет режимы автоматической фокусировки, автоматического диафрагмирования и программного управления параметрами цветной цифровой телевизионной камеры (усилением, накоплением, коэффициентами апертурной, гамма- и цветокоррекции…). При этом у эксперта, проводящего исследования, появляется возможность адаптировать параметры ТВ-камеры к характеристикам исследуемого объекта. Максимальный размер поля обзора прибора составляет 150х110 мм., размер предметного стола соответствует формату А4, при этом в приборе имеются откидывающиеся шторки для доступа спереди и слева к объектам исследования с максимальной высотой до 30 мм, а также сквозная щель для прохода документов.

Специализированное прикладное программное обеспечение позволяет производить:

  • накопление (интегрирование) последовательности кадров изображения с целью выявления слабоконтрастных объектов на фоне шумов;
  • дистанционное управление режимами исследования при работе совместно с ПК и изменение реквизитов специализированного прикладного ПО под индивидуальные требования пользователя по ведению собственной базы данных;
  • сравнение двух изображений методами наложения, поочередного предъявления или вычитания с предварительным перемещением, масштабированием и поворотом основного изображения с точностью соответственно до одного пиксела, 0,01% и 0,01° , а также дополнительную обработку изображений с помощью стандартных графических редакторов.

Комплекс надежно решает задачи обнаружения и визуализации специальных защитных признаков: микропечати; УФ- и ИК-люминесценции, метамерности красителей, выявления структуры различных материалов, технологических способов печати, слабоконтрастных следов воздействия, сравнения отпечатков пальцев... Кроме того, с его помощью могут быть выявлены и зафиксированы в базе данных различного рода изменения в документах – дописки, исправления, подчистки, вытравления надписей и т.п.

По своим возможностям комплекс Эксперт-К” практически не уступает и новейшему прибору VSC-2000 фирмы Foster+Freeman (Великобритания), имеющему на порядок более высокую стоимость, а по возможности проведения анализа структуры ферромагнитных компонентов в составе красителей с помощью прибора дооснащения “Магнитоскоп-2 отечественный комплекс вообще не имеет аналогов. К некоторому преимуществу прибора VSC-2000 следует отнести наличие автоматического поиска режима проверки объекта, обеспечивающего максимальный контраст выявляемых искажений документа, что позволяет персоналу с невысокой квалификацией производить исследования.

Прибор Docucenter (фото 2) по сравнению с рассмотренным оборудованием может быть укомплектован расширенным набором аксессуаров: держателей и зажимов исследуемых объектов, позволяющих производить их удобную фиксацию на предметном столе; источниками света для выявления отпечатков пальцев и др. Кроме того, в состав данного прибора дополнительно входит источник коаксиального света для визуализации латентных защитных признаков вида 3М”.


Фото 2.
Общий вид прибора Docucenter фирмы Projectina, Швейцария

Все перечисленные средства проверки подлинности документов обладают универсальным характером применения и имеют широкий выбор видов исследования.

Однако на практике подобная универсальность применения средств проверки подлинности далеко не всегда экономически оправданна. Например, при оперативной проверке подлинности документов с ограниченным набором защитных признаков (при приеме – обмене денежных знаков) у конкретных пользователей возникают задачи упрощенного контроля их надежности с минимальными затратами времени и средств. В таких случаях проверку банкнот на подлинность целесообразно производить не по всей совокупности их защитных признаков, а по отдельно выбранным, наиболее существенным из них. Возможности для проведения оперативного анализа подлинности документов предоставляются благодаря наличию так называемых машиночитаемых защитных признаков. Применительно к долларам США (USD) наиболее известным из них является фрагментарный рисунок лицевой стороны, выполненный красителем с ферромагнитными свойствами. Расположение отдельных ферромагнитных фрагментов относительно всего рисунка металлографской печати для банкнот, различающихся по достоинству и году выпуска, с известной точностью регламентировано. Поэтому при сканировании магнитного “профиля” рисунка с помощью двух или трех магнитных головок в автоматических детекторах подлинности USD или счетно-сортировальных машинах появляется возможность не только распознавания достоинства банкноты, но и отбраковки изделий с магнитным профилем”, отклоняющимся от номинального для банкнот определенного достоинства и определенного года выпуска на 3 мм и более.

Однако (с учетом неуклонного возрастания качества несанкционированных репродукций) подобная проверка по единичному виду контроля не может дать достаточно достоверного результата. Так, по результатам тестирования, проведенного в январе 2001 года в Центральном банке РФ, установлено, что изготовители “суперподделок”, выявленных в России в конце 2000 – начале 2001 года, вплотную приблизились к технологическим допускам Федерального резервного банка по воспроизведению магнитного “профиля металлографской печати. Это означает, что детекторы долларов США, выпускаемые зарубежными и отечественными производителями, ориентированные преимущественно на анализ по данному параметру, а также на простейший анализ превышения определенного порога уровня фоновой УФ-люминесценции бумаги денежных знаков, будут совершенно бессильны распознать фальсифицированную продукцию подобного качества.

Более существенным критерием определения подлинности в таком случае становится проведение детализированного (многодиапазонного) спектрального анализа свойств бумажного носителя денежных знаков. Это связано с уникальностью физико-химического состава бумаги банкнот и чрезвычайной сложностью воспроизведения ее спектральных свойств в кустарных условиях. Поэтому приборы, в состав которых включены оптические многодиапазонные головки с алгоритмом анализа спектральных свойств незапечатанной бумаги, безусловно, будут обладать существенно большей способностью выявления фальсифицированных изделий, чем приборы с традиционным алгоритмом.

Этот принцип анализа реализован в автоматическом приборе контроля подлинности долларов США MS-7. Данный прибор производит не только проверку точности расположения фрагментов с ферромагнитными свойствами, но и спектральный анализ оптических свойств бумажного носителя в трех различных поддиапазонах широкого спектра. При этом время анализа единичной банкноты не превышает одной секунды с высокой достоверностью определения подлинности в описанных выше условиях тестирования в Банке России.

Приведенный анализ показывает, что в настоящее время существует достаточно широкий выбор оборудования для проверки подлинности различных документов, в том числе и денежных знаков, а задача организаций, стремящихся к обеспечению своей экономической безопасности, сводится в основном к квалифицированному выбору данного оборудования по составу, выполняемым функциям (видам проверки) и обоснованной стоимости.