Современные промышленные ограждения. Статья обновлена в 2023 году.

Современные промышленные ограждения

Современные промышленные ограждения

На промышленных объектах вместе с КПП ограждения составляют систему охранных сооружений – основу основ комплексных систем безопасности. А дальше воображение привычно рисует унылый «совковый» облик периметра режимных объектов: серый бетонный забор, угрожающая колючая проволока…И столь же унылые производственные корпуса и административные здания. Образ производства 90-х годов. Неэффективного, небезопасного и в итоге непривлекательного.


Современное благополучное предприятие выглядит совсем иначе – строгие, аккуратные корпуса, выдержанный корпоративный стиль. А что с ограждением? К нему также новые требования: высокие защитные свойства должны сочетаться с эстетичным внешним видом. Ведь это – «лицо» производства. Европейское решение такой задачи – просматриваемые панельные металлические ограждения. Они прочны, удобны для крепления систем безопасности – противоподкопных заграждений, барьеров безопасности с колючей проволокой, систем видеонаблюдения. Имеют привлекательный вид и, в конечном счете, с учетом затрат на монтаж, дешевле привычных бетонных ограждений.


Есть только одно «но»: это просматриваемые ограждения. И это противоречит годами формировавшемуся стереотипу «территория за ограждением должна быть скрыта от посторонних глаз». Однако «глухое» полотно создает эффект запретного плода - вызывает повышенный интерес к тому, что находится за периметром. Кроме того, такое ограждение не позволяет службе безопасности вести визуальное наблюдение за территорией, прилегающей к объекту. Поэтому медленно, но верно рушится стереотип об обязательной непросматриваемости ограждения.  Еще один фактор интереса к просматриваемым вариантам – специфика охраняемых объектов: газовики, нефтяники и те, то хранит на своих территориях нефтепродукты, устанавливают такие ограждения в обязательном порядке.

 


Поэтому просматриваемые металлические панельные ограждения становятся и в России все более и более популярными. Рынок предлагает разнообразные модели.

Наиболее значимыми являются следующие характеристики:
1.толщина металла;
2.размеры ячеек;
3.характер и качество антикоррозийных покрытий;
4.способ крепления панели к столбу;
5.трудоемкость монтажа.


Наиболее надежными являются варианты, исключающие использование при монтаже болтов, клепок и саморезов – вандалоустойчивость обеспечивается особой конструкцией столба, не позволяющей снять с него панель.