Составление паспорта антитеррористической защищённости учреждения. Статья обновлена в 2023 году.

Составление паспорта антитеррористической защищённости учреждения

Составление паспорта антитеррористической защищённости учреждения

Антитеррористическая защищённость образовательных учреждений
Сегодня в нашей стране активно ведётся работа по созданию специального комплекса мер, направленных на антитеррористическую защищённость образовательных учреждений. Здесь важны такие меры: укрепление материальной базы; стабильно действующая профилактическая работа, направленная на усиление внимания персонала образовательных учреждений к проблеме терроризма; формирование навыков оперативной и своевременной реакции на угрозу терроризма.


Что касается технической стороны вопроса обеспечения антитеррористической защищённости образовательных учреждений, здесь разработан определённый минимум обязательного оборудования, которое должно быть установлено. В образовательных учреждениях должны быть установлены кнопки тревожной сигнализации; обеспечены услуги вневедомственной охраны; установлены заградительные сооружения и знаки дорожного регулирования, препятствующие несанкционированному въезду постороннего транспорта. В рамках антитеррористической защиты организуется пропускной режим с ведением журнала посещений образовательного учреждения посторонними лицами; осуществляется ежедневный обход и проверка помещений со стороны лиц, назначенных ответственными за безопасность учреждений, на предмет обнаружения посторонних предметов.


Подготовка персонала и самих учеников осуществляется путём изучения и отработки действий, предусмотренных в инструкции по противодействию терактам. В ходе тренировочных мероприятий отрабатывается  порядок действий в условиях возникновения угрозы террористического акта, подобно ходу пожарно-тактических учений. Кроме того, вопросы антитеррористической защищённости специально рассматриваются на заседаниях педсоветов, в рамках уроков ОБЖ. Плановые и внеплановые тренировки на объектах проводятся под контролем и руководством органов ГО ЧС. Обеспечивая постоянное наличие наглядной информации, создаются и развешиваются на стенах специальные памятки, относящиеся  к антитеррористической безопасности.


Паспорт антитеррористической защищённости учреждения
Одним из обязательных документов защиты учреждения является паспорт антитеррористической защищённости учреждения. Однотипные паспорта разрабатываются для учреждений следующего типа: образовательные, объекты здравоохранения, социального обслуживания населения, культуры, спорта, розничной торговли, общественного питания и т.п. Паспорт необходим для выполнения мероприятий по профилактике терроризма, минимизации, а также для ликвидации последствий его проявлений на вышеуказанных объектах. Паспорт антитеррористической защищённости учреждения представляет собой информационно-справочный документ, содержащий сведения о соответствии объекта требованиям по его защите от актов терроризма. Подготовка такого паспорта немного сложнее, чем, например, составление карточек тушения пожара.


Документ должен быть составлен в четырех экземплярах и согласован с Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Изменения в содержание паспорта вносятся дополнительно по мере надобности, с указанием времени и причин их внесения. Оснований для внесения изменений в паспорт антитеррористической защищённости может быть несколько:
- изменение или установление нормативными правовыми актами Российской Федерации, решениями антитеррористической комиссии дополнительных специальных требований по обеспечению защиты населения и объектов от актов терроризма;
- изменение застройки территории объекта или после завершения работ по капитальному ремонту, реконструкции или модернизации зданий, помещений и сооружений объекта;
- изменение профиля деятельности объекта или состава арендаторов зданий, помещений и сооружений объекта на многопрофильном объекте;
- изменение схемы охраны объекта, его дополнительном оснащении или перевооружении современными техническими средствами контроля, защиты, видеонаблюдения и т.п.;
- изменение собственника объекта, его наименования или организационно-правовой формы.

Типовой паспорт антитеррористической защищённости
Для любого учреждения существует общая форма составления типового паспорта антитеррористической защищённости. Документ обязательно состоит из титульного листа, на котором обозначается гриф утверждения документа с личной подписью, указанием инициалов и фамилии руководителя объекта и печать организации. Аннотация паспорта содержит информацию о разработчиках и источники информации для разработки Паспорта. Содержание типового паспорта антитеррористической защищённости включает такие пункты, как: общие сведения об организации (название, адрес, характеристика параметров объекта); профиль объекта; режим работы; характеристика места размещения объекта; сведения о сотрудниках объекта (численность); мероприятия по обеспечению безопасности на объекте, в том числе, наличие автоматизированных систем безопасности на объекте.; сведения об охране объекта.