Системы пожаротушения : Технический регламент о требованиях пожарной безопасности. Статья обновлена в 2023 году.

Системы пожаротушения : Технический регламент о требованиях пожарной безопасности

Летом 2009 г. в Москве прошел семинар-конференция «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности. Комментарии к избранным положениям и преимущества применения беспроводных систем сигнализации». Организаторами выступили ГУ МЧС России по г. Москве, Ассоциации индустрии безопасности и компания «Аргус-Спектр».
В первой секции семинара-конференции выступили заместитель начальника Управления государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Московской области Федор Юрьевич Замышляев и начальник отдела административной практики и правового обеспечения надзорной деятельности Департамента надзорной деятельности МЧС России, кандидат технических наук Сергей Павлович Воронов. Докладчики рассказали о целях и задачах Федерального закона № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», вступившего в силу 1 мая 2009 г.:
определение на законодательном уровне основных положений технического регулирования в области пожарной безопасности и общих требований пожарной безопасности к объектам защиты;
формирование принципиально нового механизма реализации требований в области пожарной безопасности и контроля их выполнения;
комплексное обеспечение пожарной безопасности территорий, зданий, сооружений, транспортных средств, технологических установок, оборудования, агрегатов, изделий и иного имущества;
установление минимально необходимых требований пожарной безопасности к различным видам продукции;
внедрение системы гибкого нормирования в области пожарной безопасности (оценка пожарного риска, добровольное противопожарное страхование).

При подготовке Технического регламента за основу были взяты традиционно применяемые на территории Российской Федерации требования пожарной безопасности, которые были рассредоточены в таких нормативных документах, как ГОСТы, СНиПы и НПБ. Вместе с тем закон ввел ряд новых понятий:
появился термин «оценка пожарного риска»;
появился термин «допустимый уровень пожарного риска для определенной категорий объектов»;
аудит пожарной безопасности;
введено понятие «декларация пожарной безопасности».
Сам регламент включает в себя 8 разделов, в которых приведена классификация пожаров, элементов обеспечения пожарной безопасности, определены задачи системы противопожарной защиты и ее составных частей, порядок контроля выполнения требований закона и охватывает в том числе основные вопросы сертификации продукции как общего, так и специального назначения.
В законе применена такая формулировка: «…пожарная безопасность объекта считается обеспеченной, если в полном объеме выполнены обязательные требования, установленные в Техническом регламенте, а пожарные риски не превышают установленные допустимые значения». Соответственно, риски имеют цифровые показатели, которые также прописаны в законе. Пожарная безопасность объектов защиты, для которых в законе не установлены требования к пожарной безопасности, считается обеспеченной только в том случае, если уровень пожарного риска соответствует прописанным значениям. Важно отметить, что для большей части объектов, если выполняются обязательные требования, считать риск необязательно.
В соответствии со ст. 144 Технического регламента предпринимателю, хозяйствующему субъекту дается право выбора формы осуществления надзора за пожарной безопасностью на его объекте. Это может быть контроль только за соблюдением того минимального перечня требований, которые необходимо выполнять для того, чтобы обеспечить на объекте допустимый уровень пожарного риска. Может быть и вариант на основе оценки и расчета пожарного риска. А сама реализация этого подхода раскрывается в отдельных статьях, которые описывают механизмы оценки пожарного риска, его допустимый уровень и те действия, которые предприниматель должен осуществлять.
В частности, одним из таких действий является добровольное пожарное страхование. Элементы страхования – это определенная инновация. Закон оговаривает, что при обеспечении пожарной безопасности можно как альтернативу применять страхование имущественной ответственности перед третьими лицами.
На объекты, которые по своим признакам подпадают под декларирование, но были введены в эксплуатацию до вступления в силу Технического регламента, такую декларацию необходимо подать не позднее чем через год после вступления закона в силу. На все объекты, которые будут вновь проектироваться, подача декларации обязательна. Законом определено следующее – декларация оформляется при проектировании зданий либо проектной организацией, либо заказчиком строительства.
За невыполнение требований Технического регламента с 1 мая 2009 г. предусмотрена ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Во второй секции семинара-конференции с докладом об основных составляющих Технического регламента и новых нормативных требованиях в области пожарной безопасности выступил советник президента Ассоциации индустрии безопасности Александр Вадимович Зайцев. Выступающий выразил уверенность, что закон станет основой для создания полноценной и работающей нормативной базы, обеспечивающей повышение до требуемого уровня надежности и устойчивости систем противопожарной защиты к воздействию опасных факторов пожара.
Докладчик обратил внимание слушателей на разработанную ФГУ ВНИИПО МЧС России «Методику оценки пожарного риска для производственных объектов» и ее связь с действующим ГОСТ 12.1.004-91* «Пожарная безопасность. Общие требования», особенно на его приложение № 2. Системы противопожарной защиты должны сохранять работоспособность в течение всего времени эвакуации, расчет которого приведен в этом приложении. В комплексе с п. 3 ст. 51 Технического регламента «Системы противопожарной защиты должны обладать надежностью и устойчивостью к воздействию опасных факторов пожара в течение времени, необходимого для достижения целей обеспечения пожарной безопасности» определяется новый подход как к выбору технических средств, так и к топологии построения систем пожарной сигнализации.
В своем выступлении А. В.Зайцев также отметил несколько важных моментов:
четкое разделение в ст. 2 Технического регламента функций между автоматическими установками пожарной сигнализации и приборами управления. Только приборы управления могут управлять пожаротушением, оповещением и всей пожарной автоматикой, они же управляют и лифтами, и дымоудалением, и вентиляцией и т. п. В задачу установок пожарной сигнализации входит только обнаружение факта возгорания;
согласно п. 5 ст. 83 автоматические установки пожарной сигнализации должны обеспечивать информирование дежурного персонала об обнаружении неисправности линий связи и технических средств оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей, управления системами противопожарной защиты, приборами управления установками пожаротушения. Вся информация должна сводиться на приемно-контрольные приборы, использование дополнительных выносных ламп и кнопок, размещенных на стене, исключено.
ст. 84 содержит практически всю первую часть НПБ 104-03 вместе с ранее исключенным пунктом по управлению разблокировкой эвакуационных выходов. Теперь эти требования прописаны в федеральном законе, что еще раз подчеркивает, что обнаружение пожара – лишь малая часть задачи систем противопожарной защиты, а основной задачей является своевременная организованная эвакуация из здания всех людей.
в ст. 85 приводятся требования к системам дымоудаления и аварийной вентиляции, которые ранее содержались в СНиП «Вентиляция и кондиционирование». Положения этой статьи также напрямую связаны с организацией своевременной и организованной эвакуации людей в случае пожара, а их невыполнение влечет за собой уголовную ответственность владельцев объектов.
Абсолютно новым в противопожарных нормах является ГОСТ Р 53316-2009 «Электрические щиты и кабельные линии. Сохранение работоспособности в условиях пожара. Методы испытаний». В соответствии с ним все технические средства, так же как и строительные конструкции, должны иметь временнýю характеристику сохранения работоспособности или устойчивости в условиях пожара, что будет необходимым для оценки пожарного риска.
В связи с введением практики расчета пожарного риска по-новому придется также решать вопросы по системам оповещения и управления эвакуацией людей (СОУЭ) при пожарах. Во многих случаях после оценки пожарного риска для компенсации неудовлетворительных решений при организации эвакуационных путей придется пересматривать вопрос использования систем 2-го и 3-го типа и чаще использовать 4-й, а, возможно, и 5-й тип СОУЭ.
В соответствии с ГОСТ Р 53325-2009 «Техника пожарная. Технические средства пожарной автоматики. Общие технические требования. Методы испытаний»:
чувствительность к тлению хлопка для оптических дымовых извещателей, скорее всего, станет только технологическим параметром. Есть все основания полагать, что в ближайшее время основным показателем способности извещателя обнаруживать возгорания станут результаты огневых испытаний, как это определяется большинством международных стандартов;
появилось четкое определение адресных систем как систем, работающих только с двухсторонним обменом данными;
линии связи также получили новое определение. Теперь помимо проводов и кабелей в него входят оптическое волокно, радиоканал и другие средства передачи сигналов, обеспечивающие взаимодействие и обмен информацией между компонентами системы пожарной сигнализации. К радиоканальным линиям связи сразу вводится жесткое ограничение – все компоненты радиоканальных систем должны быть адресными по определению и, естественно, как все адресные системы, работать по двухстороннему протоколу обмена данными.
По мнению докладчика, в новых условиях при оценке ситуации, выборе технических средств и использовании технических решений на передний план выходит квалификация проектировщика и его умение работать в условиях новой нормативной базы. Необходимость выполнения всех требований Технического регламента позволит значительно повысить качество обеспечения пожарной безопасности, что означает постепенное вытеснение совсем дешевых систем противопожарной защиты более надежным оборудованием нового уровня.
В третьей секции семинара-конференции руководитель департамента маркетинга и продаж компании «Аргус-Спектр» Михаил Сергеевич Левчук представил доклад на тему «Сохранение жизни людей с помощью современных беспроводных систем сигнализации и оповещения».
Как уже было сказано, одно из существенных отличий от ранее существовавшей нормативной базы заключается в том, что в Техническом регламенте время функционирования всех технических средств систем противопожарной защиты должно рассчитываться исходя из времени, необходимого для полной эвакуации всех людей в безопасное место. Отсюда вытекает необходимость максимального повышения надежности и живучести этих средств в условиях распространения опасных факторов пожара в зданиях и помещениях.

Как следствие, в виде одного из требований в Техническом регламенте отдельной статьей введены требования к кабелям и проводам всех систем противопожарной защиты, которые должны сохранять работоспособность в условиях пожара в течение времени, необходимого для полной эвакуации людей в безопасную зону.
В проектах нормативных документов радиоканал наравне с проводными средствами стал одним из вариантов организации линий связи в системах пожарной сигнализации, оповещения и автоматики:
ГОСТ-Р 53325-2009 «Техника пожарная. Технические средства пожарной автоматики. Общие технические требования. Методы испытаний».
Пункт 3.38. Линии связи: провода, кабели, оптическое волокно, радиоканал или другие средства передачи сигналов, обеспечивающие взаимодействие и обмен информацией между компонентами системы пожарной сигнализации.
Пункт 7.1.13. ППКП и ППУ, а также иные технические средства противопожарной защиты, взаимосвязь с которыми осуществляется по радиоканальным линиям связи должны быть адресными и обеспечивать между собой двухсторонний обмен данными. Достоверность передачи информации по радиоканальным линиям связи должна быть обеспечена техническими решениями, определяемыми производителями систем. В качестве данных технических решений могут быть предусмотрены возможности перехода на резервные частотные каналы, использование специальных протоколов обмена и иные способы повышения достоверности и надежности системы связи. При отсутствии связи с любым компонентом радиоканальной системы в течение определенного времени, но не более 300 с ППКП и/или ППУ должны индицировать информацию о возникшей неисправности.
СП 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования»
Пункт 13.13.3. В качестве шлейфов пожарной сигнализации и соединительных линий связи могут применяться как проводные, так и непроводные каналы связи.
СП 3.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах. Требования пожарной безопасности»
Пункт 2.7. Соединительные линии: провода, кабели, а также радиоканальные линии, обеспечивающие соединение между компонентами систем пожарной автоматики, в том числе систем оповещения и управления эвакуацией.
Пункт 3.4. Радиоканальные соединительные линии должны быть обеспечены системой автоматического контроля их исправности.
Таким образом, одним из возможных вариантов реализации требований Технического регламента является использование профессиональных беспроводных адресно-аналоговых систем пожарной сигнализации с двухсторонним протоколом обмена.
В своем докладе М. С. Левчук подробно раскрыл вопросы обеспечения пожарной безопасности в соответствии с требованиями Технического регламента с использованием беспроводной системы сигнализации и оповещения СТРЕЛЕЦ®, познакомил слушателей с техническими, экономическими и эксплуатационными преимуществами радиосистемы: Высокая надежность и живучесть:
двухсторонний протокол с динамической маршрутизацией между компонентами радиосистемы;
благодаря «неперегораемой» связи между всеми устройствами существует возможность отслеживать динамику развития пожара и оперативно управлять эвакуацией в соответствии со складывающейся ситуацией;
резервированное (2 батареи) питание беспроводных устройств.
Экономическая эффективность:
высокая оборачиваемость финансовых средств;
10-кратное сокращение объема монтажных работ;
снижение затрат на расходные материалы;
в помещении достаточно установить всего один адресно-аналоговый извещатель «Аврора-ДР»;
качественно другой уровень трудоемкости работ;
отсутствие ошибок при монтаже проводных линий связи.
Простота обслуживания после сдачи в эксплуатацию:
минимум затрат на обслуживание;
текущий непрерывный контроль запыленности дымовых извещателей;
перепланировка помещений: беспроводные извещатели легко переставить и при необходимости добавить новые;
нет необходимости проводить ревизию проводов;
ремонт помещений: извещатели на время «убираются в стол».
Емкость одной радиосистемы СТРЕЛЕЦ®: 512 адресно-аналоговых извещателей и 256 устройств управления или исполнительных блоков, использующих радиоканальные линии связи с двухсторонним протоколом обмена. СТРЕЛЕЦ® является масштабируемой системой с кратностью 32 извещателя, и одной системы достаточно для оборудования пожарной сигнализацией и системой оповещения здания площадью до 10 000 м2. Более того, на одном объекте могут одновременно работать, не мешая друг другу, несколько радиосистем.
В структуру СТРЕЛЬЦА® включены все необходимые средства для организации любого типа (1–5) оповещения о пожаре. Радиоканальные оповещатели, в том числе речевые, размещаются на объекте наравне с радиоизвещателями без использования проводов.
Для повышения устойчивости и живучести в условиях распространения опасных факторов пожара в СТРЕЛЬЦЕ® реализован принцип динамической маршрутизации передачи сигналов и команд, который заключается в использовании резервных каналов доставки информации для того, чтобы позволить системе сохранить свою работоспособность даже при потере связи между отдельными радиорасширителями.
Далее были освещены практические аспекты применения и проектирования радиосистемы СТРЕЛЕЦ®:
дальность работы «в поле» и «в здании»;
применение выносных антенн и усилителей;
практика успешных решений:
городская больница № 1, г. Москва;
Калининградский пограничный институт ФСБ;
гимназия № 56, г. Санкт-Петербург;
Китайский дворец, г. Ломоносов, Санкт-Петербург, а также представлены новинки радиосистемы.
Радиоканальная система СТРЕЛЕЦ® позволяет в полной мере с минимальными затратами реализовать требования Технического регламента, предъявляемые к системам пожарной сигнализации и оповещения.
В большей части помещений достаточно установить всего один адресно-аналоговый пожарный радиоизвещатель «Аврора-ДР», монтаж которого требует всего несколько минут.
Благодаря высокой оборачиваемости средств в условиях нехватки квалифицированных кадров СТРЕЛЕЦ® завоевал популярность среди проектно-монтажных организаций в различных регионах России и СНГ. А монтаж радиосистемы в кратчайшие сроки как минимум в 10 (!) раз быстрее, чем проводных систем, без вывода помещений из эксплуатации обусловливает особенно активное применение СТРЕЛЬЦА® на социально значимых объектах.
Семинар-конференцию посетили более 100 специалистов проектно-монтажных организаций, большинство из которых отметили необходимость дальнейшего проведения подобных мероприятий: в сжатой и лаконичной форме слушателям были представлены основные нововведения в области пожарной безопасности, а также оборудование, позволяющее полностью реализовать требования Технического регламента.
1 мая 2009 г. вступил в силу ФЗ-123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Совместные усилия МЧС, специализированных изданий и крупнейших производителей позволяют проектно-монтажным организациям подготовиться к работе в новых условиях – разобраться в требованиях новых нормативных документов, подобрать типовые технически и экономически обоснованные решения.
Значение Технического регламента как основы для введения в действие новой нормативной базы трудно переоценить. А реализация всех его требований позволит поднять обеспечение пожарной безопасности в нашей стране на новый качественный уровень.


По материалам семинара-конференции
«Комментарии к избранным положениям Технического регламента и преимущества применения беспроводных систем сигнализации»