Системы аудиорегистрации. Статья обновлена в 2023 году.

Системы аудиорегистрации

Системы аудиорегистрации

Современные системы безопасности направлены на всесторонний контроль и обеспечение стопроцентной уверенности клиента в собственной защищённости.
Для достижения этой цели всё большую популярность завоёвывают системы аудиорегистрации как часть общего спектра системы.


Аудиоконтроль – это комплекс организационных и технических мероприятий, направленных на акустический контроль охраняемого объекта (будь-то офис, квартира, частный дом или прилегающая к нему территория).


Системы аудиоконтроля служат отличным дополнением видеонаблюдения и способствуют усилению мер безопасности, позволяя осуществлять дистанционную проверку объекта на предмет проникновения злоумышленников.


Но возможности современных систем аудиорегистрации гораздо шире стандартных охранных целей.


На сегодняшний день, в силу высокой конкуренции на рынке, каждый дальновидный руководитель заинтересован в построении максимально эффективной корпоративной культуры. Ведь благосостояние бизнеса напрямую зависит от профессионализма сотрудников, уровня предоставляемого сервиса, лояльности по отношению к клиентам и т.д.


Поэтому в крупных офисах популярностью пользуется оборудование для записи телефонных разговоров.


С его помощью можно контролировать и анализировать стандарты общения с клиентами и партнёрами, вовремя пресекать утечку конфиденциальной информации, определять характер переговоров (служебные или личные вопросы решаются в рабочее время), отслеживать рациональность междугородних переговоров. Таким образом, можно укрепить трудовую дисциплину и сократить расходы по телефонной связи. В принципе, во многих компаниях практикуется запись телефонных разговоров (Закон "Об информации" и Закон "О телекоммуникациях"  в данном случае подкорректирован внутренней корпоративной традицией компании).


Постоянно совершенствующие системы аудиорегистрации выполняют свои функции чётко и качественно: миниатюрный шпионский микрофон сверхчувствителен к акустической информации и бесшумен в работе.


Повторное прослушивание записи телефонного разговора помогает разрешать спорные вопросы, например, в части договорённостей с партнёрами, что актуально при заключении сделок и соглашений по телефону.


Современные системы записи телефонных разговоров заносят в базу данных дату, время, длительность, входящие и исходящие номера.
При звонке с угрозами данное оборудование даёт возможность определить номер телефонного аппарата, с которого был сделан звонок, идентифицировать голос злоумышленника, использовать запись звонка в качестве вещественного доказательства.