Система видеонаблюдения подъезда многоквартирного дома.Ai-LISA. Статья обновлена в 2023 году.

Система видеонаблюдения подъезда многоквартирного дома.Ai-LISA

Система видеонаблюдения подъезда многоквартирного дома.Ai-LISA

Мы живем в неспокойное время, со всех сторон жители города чувствуют нависшую угрозу: терроризм, рост преступности на улицах города. И как это неудивительно звучит наиболее опасным объектом является подъезд многоквартирного дома, тот самый подъезд через который мы проходим ежедневно, возвращаясь поздним вечером домой. По данным ГУВД, до 70% «уличных» преступлений совершаются в подъездах. Единственным реальным средством, которое может обезопасить территория подъезда является видеонаблюдение. Компания Acumen запускает в продажу новый комплект для построения системы видеонаблюдения Ai-LISA.

Комплект идеально подходит для построения системы видеонаблюдения в подъезде многоквартирного дома. В комплект входят 4 камеры, видеорегистратор, жесткий диск объемом 500Гб, который позволит хранить и просматривать запись до 1 месяца, а также набор кабельных магистралей.

Для получения наибольшей эффективности от системы видеонаблюдения необходимо грамотно разместить камеры. Две камеры рекомендуется установить на улице. Для этого в комплекте предусмотрены 2 всепогодных камеры Ai-WP43. Камера в состоянии поддерживать нормальные режим работы при температуре 55 градусов, как со знаком плюс, так и со знаком минус. Камера оснащена функцией день/ночь, то есть при наступлении критической освещенности переводит режим записи из цветного в черно-белый. Дальность ИК-подсветки камеры 30 метров. Одну камеру необходимо установить, чтобы контролировать прилегающую территорию, а вторую, чтобы выход находился в зоне видимости.

Две цветные цилиндрические камеры среднего разрешения Ai-BU45S с широким углом обзора идеально подходят по своим техническим характеристикам для инсталляции на лестничной клетке. Разрешение 480 ТВЛ позволяет получить качественное изображение, которое позволит опознать правонарушителя. Камера является цветной, что позволит получить дополнительные приметы, такие как цвет одежды, волос, что имеет немаловажное значение в раскрытии преступления по горячим следам. Одну их камер рекомендуется поставить на площадке первого этажа, а вторую на лестничной клетке последнего этажа, так как возможно проникновение в здание через чердак.

Видеорегистратор может быть установлен в квартире у старшего по подъезду, а дублирующий монитор в помещении консьержа. В ряде случаев все оборудование видеонаблюдения подъезда устанавливается у консьержа. По домовой локальной сети либо сети Интернет жители дома могут подключаться к видеорегистратору и видеть детей во дворе, машину на стоянке, заходящих в подъезд людей. Это позволяет контролировать ситуацию и чувствовать себя в безопасности, можно спокойно отпускать поиграть во дворе детей, не бояться, задержавшись на работе возвращаться домой.

В случае возникновения происшествия, всегда есть возможность поднять архив и просмотреть его, выявив виновников. Видеонаблюдение в подъезде многоквартирного дома – решение для людей, который хотят быть спокойными за сохранность жизни и здоровья себя и своих близких. И конечно же своего имущества и нервных клеток.