Система обнаружения подделки документов. Статья обновлена в 2023 году.

Система обнаружения подделки документов

Пат. 5432506 США, МКИ G 06 F 15/30.- Опубл. 11.07.95.

Система обнаружения подделки документов

Современное состояние техники оптических сканеров и лазерных принтеров позволяет просто и без больших затрат копировать с высокой точностью различные ценные бумаги и документы. Во многих случаях изготовленные таким способом фальсифицированные документы невозможно отличить от подлинных. Вследствие этого банки, финансовые и другие учреждения несут большие материальные потери.

В данном патенте предлагаются способ и система защиты ценных бумаг и других документов от подделок и обнаружения их фальсификации.

Принцип защиты документов от подделок состоит в печатании на них уникального кода, генерируемого компьютером по секретной программе с использованием данных, содержащихся в документе. Этот код проверяется в месте предъявления документа.

Система проверки подлинности и обнаружения подделок документов в месте выпуска документа содержит (на примере чеков):

  • устройство ввода в компьютер постоянных и переменных данных, которые должны быть напечатаны на чеках;
  • компьютер и программу выбора определенных, введенных ранее данных, и преобразования их в новую последовательность знаков, представляющую собой секретный код;
  • средства печатания на бланке чека обычных постоянных данных и уникального кода.

В пункте проверки или оплаты чека должны иметься: - устройство ввода в компьютер данных, считываемых с чека, включая и уникальный код;

  • компьютер с программой считывания с чека определенных данных и преобразования их в код проверки подлинности чека;
  • средства сравнения уникального кода и кода проверки подлинности;
  • средства сигнализации о несовпадении этих кодов, т. е. о подделке чека.

В систему также входят средства связи для передачи из организации, выдавшей чек, в пункт проверки программы генерирования уникального кода и кода проверки.

Потенциальный фальсификатор не может знать, какие данные, имеющиеся на чеке, использованы программой генерирования уникального кода, даже если чек воспроизведен принтером с высокой точностью.

При генерировании уникального кода желательно использовать максимально возможное количество перестановок и комбинаций для исключения любой возможности его раскрытия. Случайный выбор одного или нескольких знаков из любого поля записи дает возможность получить большое количество переменных для генерирования кода.

Программу генерирования уникального кода можно изменять как угодно часто. Пункт проверки или оплаты чеков должен иметь все варианты программы.

Знаки, используемые для генерирования уникального кода, могут быть цифрами, буквами любого алфавита, графическими символами и т. п. В альтернативном варианте реализации системы главный компьютер может выполнять одновременно роль органа, выпускающего чеки, и удаленного пункта проверки их подлинности. В этом случае необходимо иметь линии связи (например, телефонные) главного компьютера с удаленными пунктами. Изобретение имеет ряд характерных особенностей, которые желательно использовать в комбинации, хотя каждое из них эффективно и в отдельности.