Система контроля доступа NEDAP-AEOS. Новый взгляд на управление безопасностью. Статья обновлена в 2023 году.

Система контроля доступа NEDAP-AEOS. Новый взгляд на управление безопасностью

Система контроля доступа NEDAP-AEOS. Новый взгляд на управление безопасностью
Роль менеджмента в технической безопасности компании постоянно растет. Быть в курсе новейших технологий и осознавать все их преимущества – сложная задача. В настоящее время современные информационные технологии в сфере безопасности и контроля доступа открывают возможности для принципиально новых решений, ценность которых заключается в интеграции и конвергенции. Использование сетевых решений для систем безопасности становится обычным делом и имеет очевидную выгоду в сокращении затрат на прокладку кабелей. Но реальная выгода исходит из максимизации возможностей информационных технологий и получения прибыли в бизнесе. Современные системы контроля доступа интегрированные в сеть, обеспечивают функции безопасности и бизнес процессы в вашей компании на качественно новом уровне.
Контроль доступа — сердце безопасности
Задумываясь над обеспечением безопасности, мы часто представляем в первую очередь концепцию в стиле крепости с высокими стенами, камерами и охранниками. Все эти усилия направлены на предотвращение нежелательного доступа, на сокращение рисков. Безусловно, это целесообразно, если компания не занимается «открытым» бизнесом. В противном случае основная деятельность компании, направленная на получение прибыли, обычно связана с наличием постоянных людских потоков (работников, посетителей, поставщиков), которыми необходимо рационально управлять. Появляется ряд задач, где крайне важным становится именно контроль доступа.

Управление информацией
Система контроля доступа собирает информацию, которая может быть использована для максимизации эффективности работы других систем, и именно здесь ключевым является использование всей инфраструктуры объекта. Информация о наличии людей в помещении может использоваться в управлении освещением, системой вентиляции и кондиционирования, или, к примеру, для быстрого поиска свободной переговорной комнаты. На определенные события системы могут быть установлены реакции по включению записи CCTV с последующей передачей изображения оператору, либо изменение статуса уровня безопасности объекта. Персональный пропуск пользователя может быть использован не только для открытия дверей, но и для доступа в личные ящики, для покупки обеда и входа в корпоративную сеть. Интеграция баз данных на объекте минимизирует процесс ввода новой информации и упрощает общий учет.
Использование системы контроля доступа, как неотъемлемой части бизнес-процесса, может принести пользу не только в вопросах охраны здания. Однако далеко не все потенциальные клиенты таких систем знакомы с системами контроля доступа созданными по технологии действительно «открытой архитектуры» позволяющей удовлетворить все потребности бизнеса, предоставляя наиболее эффективное и экономически выгодное решения.
Путь вперед ...
Большинство современных систем контроля доступа имеют унаследованный дизайн, по крайней мере, 15-летней давности и не рассчитаны на адаптацию к последним достижениям ИТ в области коммуникаций, программного и аппаратного обеспечения. Обычно к существующим системам старого дизайна производители добавляют сетевой конвертер и выдают за решение «на основе IP», хотя в действительности они не охватывают реальные преимущества новой технологии. В компании Nedap осознали данную проблему и создали систему контроля доступа AEOS с использованием нового дизайна открытой архитектуры и стандартов индустрии информационных технологий. Теперь сотрудники компаний могут использовать имеющуюся информацию в соответствии с их должностными обязанностями. Не только менеджеры по безопасности и IT специалисты, но и секретари приемной, обслуживающий персонал, службы тех. поддержки и работники склада могут извлечь из этого пользу.
Система контроля доступа должна иметь возможность постоянно развиваться и изменяться. Слияние и расширение бизнеса, различные способы использования пространства здания, реструктуризация, новые угрозы безопасности, адаптация к новым технологиям: все это означает, что вашей системе технической безопасности, потребуются постоянно демонстрировать готовность к новым концепциям работы. AEOS Система контроля доступа AEOS от компании Nedap предоставляет пользователю возможность работать на основе интерфейса веб-браузера. Программа может быть адаптирована для удовлетворения любых специфических задач пользователя и предоставляет возможность гибкой настройки интерфейса без ограничений клиентского программного обеспечения.
Контроллеры AEOS напрямую подключаются к сети без помощи каких-либо «преобразовательных устройств». Одноранговые коммуникации между контроллерами и другими сетевыми устройствами, в сочетании с максимально распределенным функционалом системы, создают надежную структуру, особенно важную для постоянно расширяющихся и территориально распределенных объектов. Кроме того, все контроллеры могут быть максимально быстро реконфигурированы при помощи установки новых «поведенческих» компонентов программного обеспечения, для активизаций новых функций в будущем. Работа по протоколу TCP/IP в сочетании с «открытой архитектурой» системы AEOS помогает интегрироваться с любой другой системой безопасности или управления бизнесом. Пользователи не связаны какими-либо аппаратными ограничениями системы унаследованными от устаревшей архитектуры. AEOS позволит вам рационально использовать инвестиции в систему безопасности, повышая эффективность работы различных подразделении компании тем самым снижая общие затраты на бизнес.