Система «Безопасный город — Екатеринбург».

  • Главная
  • Система «Безопасный город — Екатеринбург».

Система «Безопасный город — Екатеринбург».

Система «Безопасный город — Екатеринбург»

Проект Безопасный город стал необходим в условиях роста мегаполисов и агломераций и, неизбежного появления таких негативных факторов, как глобализация террористических и криминальных структур, расширение набора техногенных угроз.

Чтобы максимально упорядочить обстановку, система обеспечения безопасности города должна предусматривать специальные программы, а также финансирование этих программ.

В России проект Безопасный город начал активно внедряться с 2005 года.

В качестве масштабного средства обеспечения безопасности в рамках проекта стало использоваться городское видеонаблюдение, поскольку это наиболее оптимальный и современный способ контроля уличного пространства, обеспечивающий возможность оперативной реакции на совершение преступления.

Проект «Безопасный город»

Статьи по теме: Безопасный город

  1. Проект «Безопасный город».
  2. «Безопасный город» в действии.
  3. Видеонаблюдение шагает по России.
  4. Не «умные» системы, а системы по уму.

Проект Безопасный город в Екатеринбурге преследует цель формирования в городе целостной и эффективно действующей системы, обеспечивающей безопасность жителей города, защиту частной, муниципальной и государственной собственности.

Система обеспечения безопасности города осуществляется в Екатеринбурге в несколько этапов, реализуя следующие задачи:

  • создание условий для эффективной деятельности и взаимодействия государственных, муниципальных, общественных организаций, правоохранительных органов и населения, объединение их усилий для достижения безопасной среды проживания;
  • воспитание гражданской и социальной активности граждан;
  • развитие системы правового воспитания граждан; создание необходимой правовой и законодательной базы;
  • улучшение связи между гражданами, милицией и органами местного самоуправления;
  • активизация деятельности общественных формирований по охране общественного порядка;
  • отвлечение молодежи от влияния «улицы»;
  • повышение статуса милиционера; укрепление службы участковых уполномоченных милиции (УУМ) патрульно-постовой службы милиции (ППСМ);
  • создание условий для закрепления кадрового состава милиции;
  • создание и совершенствование механизма, обеспечивающего эффективность системы правового воспитания жителей города;
  • воспитание уважения к закону, формирование правового сознания населения.

Проект безопасности Екатеринбург в рамках проекта включает меры по защите населения не только от преступлений, связанных с причинением вреда жизни здоровью или кражей имущества, но и от других типов нарушений.

Проект «Безопасный город» ставит задачи по снижению уровня преступлений в экономической сфере, для чего требуется максимальное упрощение системы государственной регистрации субъектов предпринимательской и иной деятельности;

  • сокращение количества видов деятельности, подлежащих лицензированию по решению муниципальных органов власти;
  • упрощение системы лицензирования и получения согласования на лицензирование;
  • проведение инвентаризации всех нормативных актов, регулирующих процесс производства, учета, хранения, перевозки, пересылки материальных ценностей, их криминологическая и экономическая экспертиза, соответствующая корректировка;
  • совершенствование систем охраны материальных ценностей; создание и внедрение технических способов защиты информации, сетей и систем от несанкционированного проникновения.

Система безопасности города Екатеринбурга предусматривает также борьбу с рецидивными явлениями в преступной среде, для этого производится развитие системы посткриминального и постпенитенциарного контроля, в которую входит:

  • квотирование мест для трудовой реабилитации осужденных;
  • создание в учреждениях уголовно-исполнительной системы и в уголовно-исполнительных инспекциях служб социальной, бытовой, трудовой и психологической реабилитации осужденных и освобождаемых из мест лишения свободы.

Одной из первоочередной задач обеспечения городской безопасности в рамках системы является принятие мер по обеспечению личной безопасности.

В этой связи система безопасности Екатеринбург осуществляет деятельность по восстановлению так называемых народных дружин и оперативных отрядов; кроме того, производится планирование, застройка и эксплуатация всех объектов города, в первую очередь жилых, обеспечивающих личную безопасность.

Проект «Безопасный город» в Екатеринбурге призван увеличить состояние защищенности наиболее важных интересов общества, государства, личности, стабилизировать криминогенную обстановку в городе, снизить уровень криминализации политики, экономики, управления и иных сфер жизни общества и, в конечном итоге, создать оптимальную социальную среду для развития всего города и отдельных его жителей.

Говоря о конкретных мерах, уже предпринятых в рамках данного проекта, следует упомянуть о процессе оборудования городских улиц камерами видеонаблюдения.

Так, городское видеонаблюдение осуществляется в местах массового скопления граждан на проспекте Ленина.

Специалисты по техническому обслуживанию «Безопасный город видеонаблюдение» обеспечивают мониторинг, диагностику, замену и ремонт оборудования, аварийное обновление и модернизацию программного обеспечения, консультационные услуги.

Городское видеонаблюдение в Екатеринбурге включает в себя использование видеокамер производства Sony, систем хранения данных HP, сетевой инфраструктура волоконно-оптической линии связи, системы видеоотображения и управления Sony RealShot Manager и Milestone.

Во избежание технических неполадок видеооборудования специалистами регулярно проводятся планово-профилактические работы.

В ходе таких проверок, за последние полгода к замене была привлечена всего одна единица оборудования.

Всего в центре города установлено полторы тысячи видеокамер.

Кроме того, городская система видеонаблюдения осуществляется в торговых центрах, спортсооружениях, супермаркетах и других объектах с массовым пребыванием граждан.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять