SFITEX 2007. Движение к успеху.

Июн 15, 2023

SFITEX 2007.

По традиции в начале ноября состоялся XVI Международный форум «Охрана и безопасность – Sfitex 2007».

Подошло время подвести его итоги и поздравить участников и организаторов форума с его успешным завершением. Бесспорно, много времени и сил было потрачено на его организацию, результатом чего явилось увеличение масштабов форума по сравнению с предыдущими годами.

6 ноября состоялось торжественное открытие форума. Высокими гостями Sfitex 2007 cтали В.Г. МАТЮХИН — руководитель Российского информационного агентства, Т.В. ПАРАМОНОВА — представитель президента РФ в Национальном банковском совете, М.В.МОЦАК — помощник полномочного представителя президента в СЗФО, А.Я. ОБУХОВ — руководитель управления Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, А.В. РУЧЬЕВ — начальник управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, А.Г. ИВАНОВ — начальник главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Санкт-Петербурга, Е.Г.ЦИВИРКО — председатель Комитета по информатизации и связи правительства Санкт-Петербурга.

Sfitex 2007 ал под своей крышей тысячи специалистов из различных стран мира и российских городов. По приблизительным подсчетам, в форуме этого года приняли участие около 2000 человек из 300 российских и зарубежных компаний, среди них более 50% являются постоянными участниками, однако, много и новых компаний, среди которых хотелось бы отметить зарубежных участников: NAFFCO-DUBAI, Kodicom CO (Корея), Schleicher SICHERHEITSSYSTEME (Германия), Apollo Fire Detectors (Великобритания), Digital Identification Solutions AG (Германия), Eusebi Impianti (Италия), JABLOTRON (Чехия), Olencom Electronics (Израиль), TYCO FIRE & BUILDING PRODUCTS (Голландия).

По качественному составу участников, 30% являются руководителями среднего и высшего звена, 39% — менеджерами по продажам, 31 % — специалистами в различных областях: инженеры, конструкторы, проектировщики и т.д. Среди участников преобладают компании с численным составом не более 100 человек.

Как и в предыдущие годы, ведущим событием форума явилась выставка Sfitex 2007, в рамках данной выставки прошли три специализированные выставки:
TS – Технические средства обеспечения безопасности;
FS – Аварийно-спасательные средства. Системы и средства обеспечения пожарной безопасности;
IS – Системы и средства защиты информации и специальные технические средства.

По результатам проведенного на выставке анкетирования особый интерес у участников вызвали технические средства обеспечения безопасности (70 % отпрошенных), примерно на одном уровне оказались аварийно-спасательные средства (16%) и системы и средства защиты информации (14%). Однако по сравнению с предыдущими годами увеличилось число компаний, работающих в сфере защиты информации. Почти все новички в данной сфере были представлены на закрытой экспозиции СТС: СЕТ-1, Комин, КБ Юпитер, Неватон, Свемел, Юрион.

Порадовало разнообразие стендов таких лидеров российского и зарубежного бизнеса, как Корпорация Пентакон, Луис+ Северо-Запад, ITV, Равелин, Армо-Петербург, Acumen (Липецк), Си-Норд, Fujinon, Honeywell, др. Каждая компания нашла свой способ заинтриговать и привлечь посетителей. Корпорация ПЕНТАКОН, генеральный спонсор Форума, по традиции представила красиво оборудованный стенд со своей цифровой системой безопасности VideoNet, которая является единственной российской системой подобного рода. Компания Равелин, спонсор Sfitex 2007, радовала посетителей также отлично оборудованным двухэтажным стендом. Совершенно неожиданное и оригинальное исполнение было у стенда компании ITV, на котором были представлены новые решения для специалистов, направленные на комплексное обеспечение безопасности объектов отраслевой принадлежности, от 4 компаний-партнеров, каждая из которых представила свой продукт, созданный на базе интеллекта. Компания «Аргус-спектр» представила на выставке «Sfitex 2007» сразу 6 новинок: беспроводная система речевого оповещения «Орфей-Р», УОО-GSM-C1 (УОП-АВ-GSM) Устройство оконечное объектовое (пультовое) автодозвона по GSM-каналу, ПО «АРМ СТРЕЛЕЦ®», «Икар-7» извещатель охранный объемный оптико-электронный, «Арфа-2» извещатель охранный поверхностный звуковой, «Икар-6» извещатель охранный объемный оптико-электронный. Своей красочностью и оригинальностью порадовал стенд компании Луис+ Северо-Запад, который предоставлял посетителям огромный выбор продуктов безопасности в красочном оформлении, мини-макеты представленной продукции и даже возможность сыграть в шахматы «здесь и сейчас». На стенде компании «Русское оружие» посетителям была предоставлена уникальная возможность попробовать себя в стрельбе. И, конечно, нельзя не упомянуть огромный бронированный автомобиль компании «Лаура» (вес автомобиля 3 тонны).
Помимо огромного выбора продукции и большого количества оригинальных исполнений стендов участников, много внимания было уделено активному привлечению на стенд посетителей методами рекламы и PR. В данном направлении действовал холдинг «Андромеда» на своем стенде: была организована целая PR-кампания с участием многочисленных артистов, каждый со своим номером, это было целое шоу в течение дня. Достаточно активная работа шла на стенде С10.1, помимо того, что это было ярко представленный стенд в конце центрального прохода, здесь постоянно звучала музыка, создающая отличную атмосферу выставки.

Достаточно широко была представлена пожарная тематика выставки. Группа компаний «Гефест» представила ороситель тонкораспыленной воды, который экономит воду, что особенно актуально сейчас, когда минимизировать расход воды стремятся при строительстве и производстве. Компания «Росевро» представила уникальные системы аэрозольно-порошкового пожаротушения, которые являются наиболее универсальными средствами борьбы с огнем. Они ликвидируют пожары практически всех горючих веществ поверхностным, объемным и локальным способами. Инженерный центр пожарной робототехники «ЭФЭР» представил разработки ствольной пожарной техники и робототехники. ВестКом представил свою новую систему автоматической противопожарной защиты «Пантеон-АППЗ», которая позволяет контролировать пожарную обстановку для большой группы объектов, передавать информацию на диспетчерский пульт, управлять различным технологическим оборудованием. Несмотря на новизну разработки, система АППЗ «Пантеон» уже установлена на 47 жилых домах (новых и на реконструкции) в г. Санкт-Петербурге.

Подводя итоги по участникам выставки, хотелось бы отметить, что 70% опрошенных компаний добились цели своего участия в выставке и лишь 1% ответили «нет». В отношении установленных деловых контактов, 45% полностью удовлетворены деловой активностью посетителей и установленными взаимоотношения, 52% частично удовлетворены и лишь 3% не получили желаемого.

Достаточно активно проходила деловая программа выставки. Было проведено более 40 мероприятий, состоялась II научно-практическая конференция «Безопасность большого города», основной темой которого явилась «Безопасность туризма и туристической деятельности». Не остались незамеченными и семинары, посвященные защите информации: «Основные направления государственной политики по технической защите информации» (НОУ ДПО «СЗЦКЗИ») и «Принципы комплексной защиты информации» (Агентство «ОМЕГА»). Также в рамках форума прошла V Международная научно-практическая конференция: «Сервисы удостоверяющих центров. Новые области применения PKI».

9 ноября были подведены итоги конкурса инновационных продуктов «Эталон безопасности». Конкурсная комиссия Форума внимательно изучила продукцию компаний, подавших заявки на участие в конкурсе инновационных продуктов «Эталон безопасности». В этом году на конкурс были выдвинуты 37 продуктов. Новым стало добавление еще одной номинации конкурса: «Лучшее изделие зарубежного производителя». И по итогам конкурса победителями в различных номинациях стали:

  1. Интегрированные системы безопасности:
    1. Призер — Ай Ти Ви групп за продукт ATM-интеллект, основу системы безопасности банкоматов BIT-ATM Security.
    2. Лауреат — «Магистраль» за систему «АЗАС».
    3. Лауреат — ЗАО «Волгаспецремстрой»(Консорциум «Интегра-С») за Геоинформационную интегрированную систему безопасности.
  2. Системы охранной и охранно – пожарной сигнализации:
    1. Призер — Охранная фирма «ТИТАН» за охранный комплекс «ТИТАН-4».
    2. Лауреат — «Рубеж Сервис» за систему мониторинга «Цербер».
    3. Лауреат — НПО «Сибирский Арсенал» за изделие «Карат».
  3. Охранное телевидение и наблюдение:
    1. Призер — Компания «Вокорд» за аппаратно-программный комплекс VOCORD Tahion.
    2. Лауреат — «Тахион» за оборудование клиатической защиты электронной аппаратуры.
  4. Контроль и управление доступом:
    1. Призер — ОАО НПП «Альфа-Прибор» за СКДиАМ «Tempo Reale»
    2. Лауреат — ААМ Системз за изделие APACS 3000.
    3. Лауреат — «Сигма-ИС» за изделие «BioSense Time»
  5. Системы оповещения и сигнально-звуковое оборудование
    1. Призер — ЗАО «НПП МЕТА» за комплект аппаратуры МЕТА.
    2. Лауреат — «Электротехника и Автоматика» за систему оповещения «Сияние»
  6. Пожарное оборудование и средства пожарной безопастности:
    1. Призер — «ВестКом» за изделие «Пантеон».
    2. Лауреат — «Огнетек» за генератор электрического импульса ГЭИ 1-03.
    3. Лауреат — ОАО «МГП Спецавтоматика» за изделие КО 240 435 6 ГОТВ-Инерген (300 bar).
  7. Средства защиты от несанкционированного получения информации:
    1. Призер — Лаборатория ППШ за изделие ЛГШ-702.
  8. Пожарные и охранные извещатели:
    1. Призер — ЗАО «Фирма «ЮМИРС» за извещатель «Р-10».
  9. В разделе «Лучшее изделие зарубежного производителя»
    1. Призер — Zandar Technologies (Ирландия) за изделие «PREDATOR VC-12».
    2. Призер — Teleste Corporation (Финляндия) за аппаратно-программный комплекс систем видеонаблюдения.
    3. Призер — Xtralis UK ltd. (Великобритания) за систему раннего обнаружения пожара VESDA Laser Focus.

Словом, интерес к Форуму растет с каждым годом. Компания ОМЕГА как организатор не планирует останавливаться на достигнутом. До встречи на Sfitex 2008.

 

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять