Российский экодевелопмент: в погоню за лидерами.

Июн 16, 2023
logo11d 4 1

Российский экодевелопмент: в погоню за лидерами.

2007 год

«Глобальное потепление», «разрушение озонового слоя», «исчерпание невозобновляемых источников энергии» – эти слова все чаще звучат в средствах массовой информации, в выступлениях представителей общественных, экологических и политических организаций и деятелей.

Экологические проблемы планеты достигли угрожающих масштабов.

С угрожающим Земле экологическим кризисом можно бороться лишь силами всего человечества. Существенная роль в этом процессе принадлежит строительным и девелоперским компаниям, что давно поняли в странах Запада.

Не случайно повышенное внимание к вопросам экостроительства и экоархитектуры на последней выставке MIPIM в Каннах.

Здесь были представлены энергосберегающие технологии, возобновляемые источники энергии, безотходные технологии замкнутого цикла, целые города, созданные по принципу низкого или нулевого потребления энергии из стандартных источников – все то, что в России кажется фантастическими технологиями далекого будущего, уже сегодня успешно применяется в других странах.

В России, несмотря на далеко не лучшую экологию, сохраняется потребительско-технократический подход к окружающей среде.

Огромные территории воспринимаются как источники неисчерпаемых богатств, а строительный «бум» последних лет лишь усугубил ситуацию: тут и строительство на «зеленых» территориях, и на землях сельскохозяйственного назначения, и в рекреационных зонах, и вырубка лесов…

Экологические же нормы обходились любыми путями.

Благодаря новым технологиям недвижимость строится все быстрее и быстрее, во все больших и больших масштабах.

Профессионалы знают, какой колоссальный ущерб природе наносит ее строительство и эксплуатация.

Достаточно сказать, что глобальное потепление, общепризнанная крупнейшая экологическая проблема, на 55% связано с созданием и эксплуатацией недвижимости.

Первыми (после экологов) забеспокоились пока немногочисленные представители рынка недвижимости, которые осознали необходимость движения к экологическому девелопменту.

Делает российский экодевелопмент и первые шаги по петербургской земле.

В Инновационном центре Финляндии состоялся семинар – круглый стол «Экологический девелопмент: его составляющие, актуальность и бизнес-потенциал для девелоперов, инвесторов и пользователей недвижимости в России и Финляндии».

Организован он был REIMGroup – лидером сектора управления недвижимостью Финляндии, при содействии Комитета по экологическому девелопменту российской Гильдии управляющих и девелоперов (КЭД ГУД), а его участниками стали руководители девелоперских фирм и организаций двух стран.

«Можно говорить о положительном влиянии экономического кризиса, который приостановил безудержную застройку, дал возможность задуматься, подучиться, освоить новые навыки, технологии и внести экологические принципы в российское строительство и девелопмент, – говорит Валерий Вакуленко, председатель Комитета по экологическому девелопменту российской Гильдии управляющих и девелоперов (КЭД ГУД), глава ЗАО «РОСТ-Риэлти», одного из ветеранов петербургского рынка недвижимости, сменившего в прошлом году специализацию на экологическую недвижимость и имя – на «ECOESTATE.TV». – Я считаю, что важнейшую роль в этом процессе должны играть общественные организации, в первую очередь – ГУД, крупнейшее российское объединение девелоперских, управляющих и строительных компаний».

И работа идет: уже решено создать в рамках международного форума PROEstate раздел экодевелопмента и экотехнологий, провести серию тематических семинаров, учредить премию или общественную награду в области экодевелопмента.

Сейчас основные задачи комитета – создание интернет-портала, распространение информации и экологических ноу-хау.

В этой работе может найти себе применение и бизнес, работающий в сфере информационных технологий.

Валерий Вакуленко говорит: «Есть поле для деятельности и в сфере инженерных систем: в Финляндии активно осваивают экологические технологии кондиционирования, обогрева, вентиляции, электроснабжения, утилизации дождевых стоков, производят соответствующее оборудование.

В России его надо продвигать, формировать рынок.

От этого польза будет всем.

Более полезно и социально ответственно торговать экологическими технологиями и оборудованием, чем даже самыми хорошими сигаретами и пивом.

Необходимо создать новый сегмент экологической недвижимости рынка и сформировать в нем устойчивый спрос.

Экологичный девелопмент может и должен быть экономичным.

Надо разрушить сложившийся стереотип, что экология – это непременное удорожание.

Нужно понять самим, что экологичность и экономичность могут идти рука об руку, и донести эту мысль до сознания российского общества.

Здоровая, экологичная окружающая среда является непреходящей ценностью, которая становится все более дефицитной и востребованной.

Кто раньше других с энтузиазмом и профессионализмом включится в эту деятельность, обретет не только самоуважение и уважение общества, но и получит большие возможности для бизнеса в этой сфере».

По мнению Сергей Цыцина, генерального директора и главного архитектора «Архитектурной мастерской Цыцина», хотя и наблюдается новый всплеск интереса к натуральным материалам, новые материалы и технологии открывают совершенно новые возможности.

Сергей Цыцин, в частности, привел пример суперизоляционного наногеля, который, будучи применен в светопроводящей конструкции, позволил создать стеклянную поверхность, которая не только обеспечивает освещение, но и в шесть (!) раз превосходит по теплоизоляционным свойствам вполне качественные традиционные материалы.

Сравнительный анализ ситуации оказался не в пользу России.

По словам докладчика, на Западе при поддержке государства активно развиваются технологии, высока информированность и заинтересованность общества, создана волна оптимизма, подлинная мода на энергоэффективные технологии.

В России же комплексной информации – не найти, скептицизм процветает даже среди профессионалов, нет ни внятной мотивации девелоперов и инвесторов, ни поддержки со стороны государства или общественного мнения.

Мотивация к развитию технологий на Западе разнообразна, тогда как в России – практически отсутствует.

За исключением, пожалуй, запредельной стоимости подключения мощности в центральных районах Москвы и Петербурга.

Так, по словам Сергея Цыцина, в Москве она может достигать 6-7 тыс. USD за 1 кВт.

Он говорит: «Сегодня мир озадачен экологической темой, в то время как наша страна остается в стороне от этого направления.

Мы на редкость пассивны, очень отстаем от западной цивилизации не только в плане разработок, но и в плане их использования.

Мы плохо о них информированы, хотя актуальность достижений Запада очевидна для любого здравомыслящего человека.

Кроме того, Россия значительно отстает на уровне государственного регулирования и льгот тем инвесторам, которые готовы использовать эти технологии в своих проектах.

Мы преступно отстаем в области применения энергосберегающих технологий».

И другие эксперты единодушны: если «экостройка» для России – диковинка, то для Европы и США, пожалуй, самый мощный тренд последнего десятилетия.

«Строительный Еженедельник» 2007 год

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять