Промышленный шпионаж в России. Методы и средства.

Июн 15, 2023
logo11d 4 1

Промышленный шпионаж в России. Методы и средства.

Лысов А.В., Остапенко А.Н.

ВВЕДЕНИЕ

Промышленный шпионаж существовал всегда, по крайней мере, со времен Прометея, который осуществил несанкционированную другими богами передачу людям совершенно секретной технологии получения огня, что впоследствии привело к космическим полетам. Человек всегда стремился знать как можно больше о соседях.

В нашу постиндустриальную эру информация приобрела решающую роль.
В большинстве индустриально развитых стран информация является первоосновой всех аспектов развития общества. Преимущество и специфика информации заключается в том, что она не исчезает при потреблении, не передается полностью при обмене (оставаясь в информационной системе и у пользователя), является «неделимой», т. е. имеет смысл только при достаточно полном наборе сведений, что качество ее повышается с добавлением новой информации.

Действительно, общество, научно-техническая, производственно-практическая, теоретическая деятельность которого основана на оперативно накапливаемой, разумно используемой информации, в принципе получает в свое распоряжение ресурсы огромной значимости, доступные многократному и многостороннему использованию, дальнейшему «возобновлению» в усовершенствованном виде и быстрому созданию новых информационных систем.

Информация — это, во-первых, знание относительно нового типа, пригодное для дальнейшего использования, а, во-вторых, знание, производство, хранение и применение которого действительно становится все более важной для общества деятельностью, порождает соответствующие ему технико-организационные структуры [1]. Одной из таких структур являются организации, занимающиеся несанкционированным получением информации, с целью извлечения прибыли, то есть промышленным шпионажем.

Правда, в этой области человечество накопило значительный опыт.
Самыми ранними источниками получения сведений в эпоху, когда человек верил во вмешательство в его дела сверхъестественных сил, были пророки, провидцы, оракулы, прорицатели и астрологи. Если боги заранее знали, что случится в будущем — поскольку они сами до известной степени предопределяли ход событий, — было логично искать указаний о божественных намерениях в откровениях святых людей, в загадках оракулов, в расположении звезд, а часто и в сновидениях.

Греки, с их довольно пессимистическими взглядами на взаимоотношения человека с богами, по-видимому, попадали в беду даже в тех случаях, когда получали от богов предупредительную информацию, поскольку такая информация приправлялась настолько большой дозой загадок и противоречий, что становилась либо двусмысленной, либо совершенно непонятой. Вот оно, начало применения такого мощного средства, как дезинформация.

К 400 году до н.э. Восток значительно опередил Запад в искусстве разведки. Сунь Цзы писал: «То, что называют предвидением, не может быть получено ни от духов, ни от богов…ни посредством расчетов. Оно должно быть добыто от людей, знакомых с положением противника» [2].
С этого начался шпионаж, в том числе промышленный. Очень преуспели в нем многие государи и частные лица. Прекрасно поставленная служба разведки помогала купцам Венеции и банкирскому дому Фуггеров, фирме Круппа и дому Ротшильдов.

Методы практически не менялись столетиями : подкупали, шантажировали, посылали послов-шпионов, перехватывали письма, читали пергаменты (позже книги и газеты) в библиотеках и монастырях. Когда удавалось, подсматривали и подслушивали.

Трудности возникали и тогда: надо было передавать полученную информацию в центр сбора и обработки.

Для этого приходилось гнать не всегда надежных гонцов, лично пробегать марафонскую дистанцию или пользоваться голубиной почтой.

А чтобы не забыть по дороге, о чем шла речь, содержание перехваченных переговоров записывали, а иногда и шифровали.

Таким образом, мы видим прообраз технической системы съема информации:

  • микрофон, фотоаппарат, камера — ухо или глаза шпиона;
  • диктофон или система накопления информации — записки;
  • радиоканал, провода и т.д. — гонец;
  • приемник — лицо, принявшее сообщение у гонца.

Что касается анализа полученной информации, то все осталось без изменений нужен человек или группа людей, умеющих думать. Единственно, их работу сейчас несколько облегчила вычислительная машина.
Развитие техники вплоть до начала ХХ века не влияло на средства несанкционированного съема информации: сверлили дырки в стенах и потолках, использовали потайные ходы и полупрозрачные зеркала, устраивались у замочных скважин и под окнами. Появление телеграфа и телефона позволило использовать технические средства получения информации. Гигантское количество сообщений стало перехватываться, влияя на ведение войн и положение на бирже. В 30-40 годы появились диктофоны, действительно миниатюрные фотоаппараты и различные радиомикрофоны. В дальнейшем все большее значение приобретал перехват данных, обрабатываемых в компьютерах, но совершенствовались и традиционные средства. Им, в основном, и посвящена эта небольшая книга.

Что касается России, то до революции у нас существовал достаточно развитый рынок услуг по получению сведений о конкурентах [3], благо отставных «профи» из эффективно работающей охранки было достаточно.
В Советской России коммерческая тайна была отменена официально Положением о рабочем контроле, принятом ВЦИК в ноябре 1917 года. Вместо рынка была введена распределительная система, конкуренцию заменили на соцсоревнование, а всех граждан обязали обмениваться опытом [4]. Государственную и военную тайну охраняли тысячи людей, а эффективности внешней разведки могли на Западе только позавидовать.

Развитие рыночных отношений, развал системы жесткого контроля за производством специальной техники и ввоз ее в страну по официальным и неофициальным каналам, уход из бывшего КГБ, а также ГРУ и МВД профессионалов привел к возрождению промышленного шпионажа в России буквально за два три года. И многочисленным «профи», действующим осторожно и эффективно, прибавились шпионы-любители, начитавшиеся детективов. Сотрудникам «Лаборатории ППШ» приходилось сталкиваться и с бывшими инженерами-химиками, и с музыкантами, и со студентами, возомнившими себя Джеймсами Бондами. Да и мафиозные группировки в последнее время все больше внимания уделяют получению информации по техническим каналам. Для этого создаются небольшие организации из доверенных людей, на обучение и экипировку которых не скупятся.

Многие службы безопасности коммерческих структур успешно проводят операции по внедрению людей и техники конкурентам.

Они же очень жестко вынуждены контролировать своих сотрудников с целью недопущения утечки информации о собственных секретах. Нельзя забывать, что интеграция России в международные организации, участие в интернациональных проектах, колоссальный технологический и научный задел в целом ряде направлений делает отечественных предпринимателей объектом пристального внимания частных и государственных служб разведки Запада и Востока.

Как работают государственные структуры, можно показать на примере Военно-промышленной комиссии (ВПК).

ВПК имела ряд задач:

  1. сбор заявок различных министерств, связанных с военной промышленностью;
  2. разработка на основе этих заявок разведывательного плана на год;
  3. передача этого плана различным разведорганам (КГБ, ГРУ, службам разведки стран Восточной Европы и т.д.;
  4. сбор данных, полученных разведывательными службами за год;
  5. подсчет сэкономленных средств в промышленности и научно-исследовательской деятельности.

В контроле выполнения плана помогал ей Всесоюзный институт межотраслевой информации (ВИМИ), своего рода трансмиссия между промышленностью и разведорганами. Высшее руководство осуществлялось Политбюро и ЦК КПСС. Годовой разведплан утверждался лично Генеральным секретарем.
В КГБ задача добывать «специальную информацию» была возложена на управление «Т». Первого главного управления. Это управление занималось, в частности, разведывательной деятельностью в области ядерной промышленности, военного и космического ракетостроения, кибернетики и общей промышленной технологии.

Работа проводилась в тесном сотрудничестве с разведслужбами восточноевропейских стран, с которыми постоянные связи поддерживал отдел «Д».

Управление «Т» КГБ отсылало в каждую резидентуру разведплан. На офицеров «линии Х» была возложена задача выполнять все установки плана. Он представлял собой объемный альбом и хранился в посольстве. В свою очередь, ГРУ располагало «оперативным отделом», а именно, «отделом научно-технической разведки», в задачу которого входил сбор научной информации, находившей применение в военной сфере.
Каждый год в распоряжение ВПК выделялся специальный фонд около 12 миллиардов франков, для финансирования конкретных операций по сбору информации о западной технике. Эти средства предоставлялись за счет конкретных заказчиков, то есть отраслей производства [5].

Не отстают и США. Впервые в истории там объединена под началом ЦРУ деятельность всей агентуры «разведывательного сообщества». На техническое переоснащение американской разведки до 2000 года выделено порядка 100 миллиардов долларов. Все это не случайно, так как на органы разведки возлагаются задачи по контролю за выполнением экономических соглашений, выявлению незаконной экономической практики и действий, наносящих ущерб интересам США, по оценке запасов сырьевых ресурсов и новой торговой стратегии, возможных прорывов в технологии. Диапазон требований к разведке весьма широк: от анализа общих тенденций до изучения отдельных контрактов [6]. В принципе решен вопрос о передаче добываемой информации частным лицам и организациям.
По аналогии с разведслужбами в деле сбора информации, только в более скромных масштабах, действуют практически все корпорации, так как это является непременным условием их выживания в условиях жесткой конкурентной борьбы.

Целью данной книги является ознакомление широкого круга читателей с некоторыми методами и средствами получения информации, которые реально используются или могут быть использованы в ближайшее время в России.

 

1. ОТКРЫТЫЕ ИСТОЧНИКИ

Сбор сведений о фирмах и частных лицах ведется самыми различными способами, причем большинство из них не являются таинственными или секретными. Это относится, в первую очередь, к открытым сведениям, то есть информации, почерпнутой из газет, книг, научных и технических изданий, официальных отчетов и рекламных материалов. Подобным образом работает большинство разведок мира. Такая деятельность ведется широко и основательно, при этом нужно не упустить ничего, что доступно и что могло бы оказаться полезным. Понятно, что для анализа требуется группа аналитиков, способных выловить из моря документов «золотую рыбку».
Другими, не менее важными направлениями получения открытого доступа к конфиденциальной информации являются [7-8]:

  • доклады на конференциях, симпозиумах и т.д.;
  • вопросы, осторожно задаваемые специалистами конкурента на этих мероприятиях;
  • попытки пригласить на работу специалистов и заполнение ими с этой целью специальных вопросников;
  • беседы со служащими конкурирующих фирм (без нарушения закона);
  • наем на работу служащего конкурирующей фирмы для получения требуемой информации;
  • изучение выставочных образцов;
  • притворные переговоры с конкурентом якобы для приобретения лицензии или для совместной деятельности.

Все эти методы, давно применяемые на Западе, используются и в нашей стране, только в наиболее упрощенных формах. По мере становления служб безопасности с серьезными аналитическими отделами, при условии привлечения специалистов из разведки с последующей их адаптацией к российским порядкам, легальные источники информации займут подобающее им место в системе сбора данных.
В своих отчетах упоминаемая выше ВПК подчеркивала, что 90 % из сотен тысяч документов, получавшихся ежегодно, не являлись секретными. Каждый год, например, Государственный комитет по науке и технике приобретал полтора миллиона западных научно-технических журналов. Все эти издания изучались с величайшим вниманием. Американский еженедельник «Авиэйшен уик энд спейс текнолоджи», который особенно ценился, отправлялся в СССР самолетами «Аэрофлота», причем переводился в течение полета.
ВПК относилась с большим вниманием ко всем международным ярмаркам и выставкам, где можно получить какую-либо полезную техническую документацию. Ежегодно около трех с половиной тысяч советских специалистов направлялись за границу (две тысячи — в США). Так, в период с 1979 по 1981 год советские специалисты приняли участие в 35 международных научных форумах. В своих отчетах ВПК отмечала, что полученные таким образом сведения позволили сэкономить миллионы рублей на научных исследованиях, что эквивалентно трехлетней работе группы из сотни ученых. США попытались оценить ущерб, нанесенный советской разведкой их армии: 20 миллиардов долларов. Такую сумму должен вложить Вашингтон, чтобы свести на нет успехи советской оборонной промышленности, достигнутые благодаря лишь получению западных технологий [5].
Элемент шпионажа присутствует при любом экономическом обмене, свидетельствует Ион Пачепа, офицер румынской разведки. «Использовался всякий договор с любой фирмой, чтобы внедрить агентов». Так, в конце 70-х годов был заключен договор о сотрудничестве с компанией «Ситроен». Более 150 румынских инженеров и техников поехали во Францию для ознакомления с новой моделью автомобиля. Привезенная в Румынию информацию дала возможность ознакомиться с промышленными секретами, которые «Ситроен» не захотел включать в договор.
Чтобы не сложилось впечатление, что промышленным шпионажем занимался только советский блок, приведем некоторые другие примеры. ЦРУ предупредило десятки аэрокосмических компаний, что агенты французской разведки охотятся за их промышленными секретами, что привело, в конечном счете, к американскому бойкоту Парижского аэрокосмического салона. По мнению США, Франция использует свою разведку для промышленного шпионажа с целью оказания помощи национальным компаниям. Аналогично ведут себя Япония и Южная Корея [9]. В России открытую информацию собирают разведки практически всех стран (к чему подключились и молодые прибалтийские спецслужбы) в интересах частных и государственных структур. От разведок не отстают корпорации.
Среди частных фирм Германии выделялся отдел экономической информации в концерне Флика. Им всеми правдами и неправдами собирались и анализировались отчеты конкурентов. Все полученные данные систематизировались. Кроме того, собирались сведения о всех важнейших акционерах и менеджерах. Такая кропотливая работа обычно вознаграждалась сторицей.
Вот, например, служащий компании «Крайслер» случайно узнал, что лучший фотограф «Форда» находится в Париже. В этом, на первый взгляд, нет ничего необычного. Однако соответствующие службы связались с представительством «Крайслера» в Париже и установили, что «Форд» собирается сфотографировать новую модель на фоне Эйфелевой башни. Выяснилось также, что после съемок фотограф отправляется в Гонконг. Получив необходимую информацию, эксперты сделали вывод, что «Форд» на ближайшие годы планирует выпуск так называемого мирового автомобиля, компактного, недорогого, высоко стандартизированного, пригодного для всех районов мира. Соответственно свою стратегию стала строить компания «Крайслер» [10]. Подобных примеров можно привести сотни. Вот банальный случай из нашей уже действительности. Водитель грузовика из одной молодой компании поделился с соседом по стоянке тем, что после большого перерыва ему выплатили зарплату за последние три месяца. «Опекающая» компанию организация сразу сделала вывод, что вопрос с получением кредита решен положительно.
При это надо понимать, что собирать открытую информацию легко, но не менее легко и подсовывать в нее дезинформацию. По этой причине тайный сбор информации (шпионаж) останется важным видом деятельности [2].

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять