Проблема протечки воды – одна из наиболее затратных как для владельцев квартир, так и для соседей.. Статья обновлена в 2023 году.

Проблема протечки воды – одна из наиболее затратных как для владельцев квартир, так и для соседей. 

Проблема протечки воды – одна из наиболее затратных как для владельцев квартир, так и для соседей. 
Ещё совсем недавно казалось, что предотвратить возможную протечку воды может только «умное» здание с возможностью контроля и управления элементами системы через специальный протокол.
Со временем, как известно, появились беспроводные решения, которые стали доступны владельцам квартир, коттеджей.

В ходе маркетинговых исследований, которые были проведены компанией HomeIPoint, выяснилось, хозяевам не всегда достаточно получить оперативную информацию через SMS-сообщение об аварии и протечке воды. Крайне важно, чтобы система сама перекрыла воду и не допустила, таким образом, серьёзных проблем затопления помещений и соседей снизу. Исходя из этого требования, инженеры компании HomelPoint разработали решение по контролю протечки воды и автоматическому перекрытию водоснабжения специально для российского потребителя.

На сегодняшний день системы по удалённому контролю протечек воды и автоматическому перекрытию водоснабжения можно перечесть по пальцам. Однако каждая система имеет как достоинства, так и недостатки. Например, зачастую возникает проблема, связанная с потреблением электроэнергии. Кроме того, клапаны, которые используются в решениях для перекрытия труб, не всегда отвечают санитарным нормам. Поэтому первым делом необходимо обратить внимание на работоспособность системы, узнать о соответствии клапанов техническим стандартам и по возможности запросить у производителей сертификаты соответствия.

Вообще, все системы перекрытия воды делят на 2 группы:
Системы с электромагнитными клапанами; Системы с электромеханическими шаровыми кранами.

К первой группе относятся популярный «Нептун» и система «Гидра». Электромагнитные клапаны устанавливаются в водоразборном шкафу сразу после вводных ручных вентилей. Кроме того, между ручным вентилем и клапаном желательно установить фильтр механической очистки воды.

Ко второй группе систем контроля протечек воды относится инженерная система GIDROLOCK.

Решением по контролю водоснабжения с использованием шаровых кранов с электроприводами также является и разработка компании HomeIPoint, произведённая на заводе Visonic (Израиль). Знающие специалисты сразу обратят внимания на фирму-производителя. Visonic Ltd. – один из крупнейших и наиболее динамично развивающихся производителей на рынке безопасности.

В базовый комплект защиты от протечки воды включены: контрольная панель с приёмником радиосигналов от датчиков и блоком управления клапанами, беспроводной датчик протечки воды (к одной контрольной панели можно подключить до 10 датчиков) и два шаровых крана с электроприводами. Беспроводные датчики устанавливаются в местах наиболее вероятной протечки воды. В случае протечки они подают радиосигнал на панель управления, а панель управления мгновенно посылает управляющий сигнал на электромеханические краны, которые автоматически перекрывают горячее и холодное водоснабжение.
Электромеханические шаровые краны делают данную систему особенно надёжной, они соответствуют техническим стандартам (EN 13564?1, EN 13564?2, EN60950, EN300220, EN3011489) и имеют соответствующие сертификаты.

Проведённое тестирования показало, что реакция системы на протечку и перекрытия шаровых кранов – мгновенная. Так что в этом не уступает проводным датчикам, зато существенно упрощает их монтаж. Электромеханические краны выдерживают давление до 8 Bar и перекрывают воду в течение 6 секунд после намокания контактов датчиков протечки. Потребление электроэнергии происходит только в момент закрытия. После закрытия краны остаются в закрытом состоянии даже после высыхания контактов датчиков. Их можно опять открыть только вручную. В открытом и закрытом состоянии электроэнергия не потребляется.

Система идеально подходит практически для любого жилого и нежилого помещения.

Стандартный набор HomeIPoint против протечки можно дополнить также функцией передачи SMS-сообщения на телефон пользователя (подробнее: http://homeipoint.ru/catalog/?id=483). Защита от протечки воды HomeIPoint зарекомендовала себя как надёжное и эффективное средство предотвращения аварий и одинаково хорошо подходит как для квартир, так и для дома и офиса.