Применение физической силы и огнестрельного оружия сотрудниками милиции. Статья обновлена в 2023 году.

Применение физической силы и огнестрельного оружия сотрудниками милиции

Применение физической силы и огнестрельного оружия сотрудниками милиции

Закон о полиции применение оружия и специальных средств оговаривает в пятой главе, которая называется Применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия. 1. В целях выполнения полицией возложенных на нее обязанностей сотрудник полиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, местонахождения и времени имеет право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие лично или в составе подразделения (группы) в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Федеральным законом. 3.Сотрудник полиции не реже одного раза год обязан проходить специальную подготовку, а также проверку на профессиональную пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия. 4.Сотрудник полиции, получивший соответствующий допуск, имеет право применять светозвуковые средства отвлекающего воздействия и средства разрушения преград. 5.Содержание программ специальной подготовки определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. 6.Сотрудник полиции, не прошедший проверку на профессиональную пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, аттестуется на предмет соответствия занимаемой должности. До вынесения решения о соответствии занимаемой должности сотрудник полиции отстраняется от выполнения обязанностей, связанных с возможностью применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

Если обратиться к Закону о Милиции, то мы не увидим существенных разночтений, хотя полиции предоставляется чуть больше прав на применение физической силы и оружия. Итак, применение оружия и специальных средств сотрудниками милиции регламентируется в Разделе четвёртом Закона следующим образом:

Применение физической силы сотрудниками милиции

может допускаться только после прохождения специальной подготовки, а также периодической проверки на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

Применение физической силы и оружия сотрудниками милиции может осуществляться после предупреждения о намерении их использовать, предоставив при этом достаточно времени для выполнения требований сотрудника милиции, за исключением тех случаев, когда промедление в применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия создает непосредственную опасность жизни и здоровью граждан и сотрудников милиции, может повлечь иные тяжкие последствия или когда такое предупреждение в создавшейся обстановке является неуместным или невозможным;
стремиться в зависимости от характера и степени опасности правонарушения и лиц, его совершивших, и силы оказываемого противодействия к тому, чтобы любой ущерб, причиняемый при этом, был минимальным; обеспечить лицам, получившим телесные повреждения, предоставление первой помощи и уведомление в возможно короткий срок их родственников; уведомить прокурора о всех случаях смерти или ранения.

Применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия с превышением полномочий влечет за собой ответственность, установленную законом.

Порядок применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия сотрудником полиции:

  • Сотрудник полиции перед применением физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия обязан предупредить о намерении их применения, предоставив лицам, в отношении которых предполагается применить физическую силу, специальные средства или огнестрельное оружие, возможность выполнить законные требования сотрудника полиции и время для их выполнения.
  • Сотрудник полиции имеет право не предупреждать о намерении применить физическую силу, специальные средства или огнестрельное оружие, когда действия лиц, в отношении которых предполагается их применить, создают непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан или сотрудника полиции, либо когда они могут повлечь наступление иных тяжких последствий, либо когда такое предупреждение является неуместным или невозможным. Данный пункт является отличным от прежнего закона. Но тем не менее, порядок применения физической силы сотрудником полиции оговаривает конкретные условия, это делается в следующем пункте:
  • Сотрудник полиции при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия обязан действовать в зависимости от создавшейся обстановки, с учетом характера и степени опасности преступления или административного правонарушения и силы оказываемого сопротивления. Сотрудник полиции при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия обязан стремиться, исходя из обстоятельств, к минимизации любого ущерба.
  • Сотрудник полиции обязан оказать гражданину, получившему телесные повреждения в результате применения физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, первую помощь, а также принять меры по предоставлению ему медицинской помощи в возможно короткий срок.
  • Сотрудник полиции обязан сообщить о случаях применения физической силы, в результате которых причинен физический или материальный ущерб гражданину либо материальный ущерб организации, а также обо всех случаях, когда имело место применение специальных средств или огнестрельного оружия непосредственному начальнику и в течение 24 часов с момента применения представить соответствующий рапорт.