Прекращение горения. Суть процесса. Способы. Статья обновлена в 2023 году.

Прекращение горения. Суть процесса. Способы

Прекращение горения. Суть процесса. Способы

Химический процесс горения
Физико-химический процесс горения состоит в том, что происходит взаимодействие горючего вещества с окислителем, в результате чего выделяется тепловое излучение, свет и тепловая энергия с превращением горючей смеси в продукты сгорания. Химический процесс горения протекает при наличии горючего вещества, кислорода и источника воспламенения. Горючую систему составляют горючее вещество и кислород, а источник горения вызывает реакцию системы. Химический процесс горения может протекать и без участия кислорода: вызывать реакцию окисления может хлор, бром, азотная кислота, бертолетовая соль, перекись натрия и другие вещества. Система горения  может быть химически однородной и неоднородной. Химически однородная система отличается тем, что молекулы  горючего вещества равномерно распределяется в воздушной среде, а в химически неоднородных системах это распределение является неоднородным. Физико-химический процесс горения может быть тепловым и цепным. В основе теплового горения лежит химическая реакция, способная протекать с прогрессирующим самоускорением вследствие накопления выделяющегося тепла. Цепное горение встречается в случаях некоторых газофазных реакций при низком давлении. Процесс горения обоих типов может быть осложнён возникновением термического самоускорения. Условия термического самоускорения могут быть обеспечены для всех реакций с достаточно большими тепловыми эффектами и энергиями активации. Горение может начаться самопроизвольно в результате самовоспламенения либо быть инициированным зажиганием. Расчёт риска пожарной безопасности также производится при учёте знаний о процессе горения.


Прекращение горения
Прекращение горения любого вещества достигается путём физического или химического воздействия на реакцию горения, в результате чего происходит уменьшение количества выделяющегося тепла, снижение температуры горения и в конечном счете прекращение реакции. Прекращение горения достигается по нескольким механизмам. Исходя из этого различают следующие механизмы прекращения горения: разбавление концентраций реагирующих веществ; изоляция реагирующих веществ; охлаждение реагирующих веществ; химическое торможение реакции горения.
На практике, часто совмещают одновременно несколько методов прекращения горения. Прекращение горения путём разбавления концентрации реагирующих веществ основано на разбавлении воздуха или горючего вещества, поступающего в зону горения, негорючими веществами до тех пор, пока образующаяся в зоне реакции смесь станет негорючей. Условия прекращения горения в таком случае требуют, чтобы используемые  для этой цели вещества были негорючими, низкотеплопроводными, обладать большой теплоемкостью и не поддерживать горения. К таким веществам относятся: азот, продукты сгорания, двуокись углерода, водяной пар.
Их можно вводить непосредственно в факел пламени, а также в объем помещения, где происходит горение. Прекращение горения путём изоляции реагирующих веществ. В этом случае горючее вещество или зону горения отделяют от воздуха. Огнетушащие средства: твердые листовые материалы (войлок, асбест, металлические крышки и др.), негорючие сыпучие материалы (песок, тальк и др.), жидкие вещества (химическую и воздушно-механическую пену, воду в чистом виде и с добавками, повышающими ее вязкость и  смачивающую способность), газообразные вещества (продукты сгорания, азот, двуокись углерода).
Тушение методом охлаждения реагирующих веществ - до такого состояния, когда выделяющиеся пары не в состоянии будут воспламениться. Условия прекращения горения, которое осуществляется огнетушащими средствами, состоят в их высокой теплоёмкости, величиной удельной теплоты плавления и парообразования, способности равномерно распределяться на поверхности горящего вещества.


Способы прекращения горения
Способы прекращения горения предусматривают выполнение сотрудниками противопожарной службы заданной последовательности действий, направленных на ликвидацию возгорания. Пожарная безопасность предусматривает основные применяемые способы прекращения горения, которые  разделены на такие категории: -по месту введения огнетушащих средств: на поверхность горения; на поверхность горючих материалов, защищаемых от воспламенения; в объем помещения, где происходит пожар; в объем пламени; в объем горючих веществ; -по времени введения огнетушащих средств: последовательно и одновременно - пенная атака.
Такие способы прекращения горения подразумевают применение в качестве огнетушащего средства воду или средств, получаемых на основе воды. Способ погашения очага возгорания путём последовательного введения огнетушащих средств могут применяться для тушения и нераспространяющихся пожаров. Способы прекращения горения путём  одновременного введения предусматривает  введение огнетушащих средств для прекращения горения несколькими подразделениями. Приемы одновременного введения применяются при тушении нераспространяющихся пожаров, когда применяемое огнетушащее средство должно подаваться в течение короткого времени, так как быстро разрушается в условиях пожара или когда для применения и введения огнетушащего средства требуется длительная подготовка: -по последовательности прекращения горения на площади пожара: это одновременное прекращение горения на всей площади пожара; последовательное прекращение горения на площади пожара; -по введению огнетушащего средства на площадь пожара: введение огнетушащего средства в одно место пожара; введение огнетушащего средства в несколько мест пожара. Требуемый расход огнетушащего средства, например воды, для прекращения горения может быть введен на площадь пожара одной или несколькими струями. В качестве оборудования применяются различные типы огнетушителей.