Правовые особенности лицензирования охранников. Статья обновлена в 2023 году.

Правовые особенности лицензирования охранников

Правовые особенности лицензирования охранников

Каким должен быть охранник?

С точки зрения закона, частный охранник для работы в ЧОПе должен:
• пройти обучение в негосударственном образовательном учреждении (НОУ);
• сдать квалификационный экзамен;
• иметь удостоверение частного охранника установленного образца.


Прим. В соответствии с положениями статьи 11 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"» (вступила в силу с 1 июля 2009 года) «Право на приобретение правового статуса частного охранника предоставляется гражданам, прошедшим профессиональную подготовку и сдавшим квалификационный экзамен, и подтверждается удостоверением частного охранника. Частный охранник в соответствии с полученной квалификацией пользуется предусмотренными федеральным законом правами только в период выполнения трудовой функции в качестве работника частной охранной организации».
С точки зрения работодателя охраннику могут выдвигаться и другие требования о состоянии здоровья, об опыте, физических данных и прочее.

 


Как пройти обучение охранника (где, что, как)?
Как уже было сказано, обучение частных охранников могут проводить негосударственные образовательные учреждения, которые реализуют программы профессиональной подготовки частных охранников. Обучение проводится в набранных группах или для корпоративных клиентов.

 

 

Какие разряды существуют?

Всего различают охранников трёх разрядов:


Охранник 4-го разряда может осуществлять трудовые функции по оказанию охранных услуг только с использованием специальных средств.


Охранник 5-го разряда может трудиться и осуществлять свои действия с использованием гражданского оружия самообороны (газовое оружие, в том числе баллончики со слезоточивыми и раздражающими устройствами, электрошоковые устройства и т.п.) и специальных средств.


Охранник 6-го разряда может оберегать спокойствие и ценности организации, используя служебное оружие, гражданское оружие самообороны и специальные средство (т.е. весь спектр разрешенного оружия и специальных средств).


Какова стоимость обучения?
Стоимость обучения складывается из стоимости прохождения всего курса и стоимости сдачи квалификационного экзамена. По России цены варьируются в разных областях. Цены также зависят от того, какой разряд хочет получить охранник. Вот таблица со средней стоимостью обучения:

 

Таблица.1. Примерные цены обучения в различных регионах России

 Область (город, республика)

 Количество НОУ, которые проводят обучение.

Стоимость обучения для получения 4-го разряда. 

 Стоимость обучения для получения 5-го разряда.

Стоимость обучения для получения 6-го разряда. 

 Москва

 3

 4000

 5000

 6000

 Алтайский край

 1

 400

 550

 750

 Карелия республика

 1

 600

 650

 1000

 Коми республика

 4

 1000

 1200

 1400

 Костромская область

 3

 700

 700

 1200

 Нижегородская область

 3

 350

 700

 1000

 Новгородская область

 3

 800

 800

 1000

 Омская область

 2

 500

 600

 750

 Орловская область

 1

 1000

 1200

 1500

 Пензенская область

 1

 600

 700

 850

 Псковская область

 1

 750

 850

 950

 Самарская область

 1

 900

 1100

 1500

 Санкт-Петербург

 4

 1000

 1000

 2000

 Свердловская область

 3

 4500

 4500

 6500

 Тульская область

 2

 2000

 6000

 8000

 Татарстан республика

 2

 900

 900

 1200

 Чувашия республика

 1

 1100

 900

 1100

 Забайкальский край

 2

 600

 600

 600

 Пермский край

 2

 2000

 2000

 2000

 Архангельская область

 1

 300

 400

 800

 Волгоградская область

 1

 500

 500

 1000

 Ивановская область

 1

 1500

 1500

 2500

 

Как видно из таблицы цены сильно различаются и варьируются от 300 до 8000 рублей в зависимости от региона и разряда, который необходимо получить.


Стоит отметить, что стоимость сдачи экзамена и получения квалификации в некоторых регионах (Московская, Тульская, Свердловская области) является главной сложностью на пути к профессии частного охранника, так как стоимость обучения эквивалентна средней заработной плате охранника.

 

 

Что за квалификационный экзамен сдают охранники и как им присваивают разряд?
После прохождения обучения, для того, чтобы получить удостоверение охранника, необходимо сдать квалификационный экзамен. К сдаче экзамена допускаются лица, прошедшие обучение по программе профессиональной подготовки частных охранников. Экзамен принимают специальные комиссии, которые создаются в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации. Если Вы прошли обучение и собираетесь на экзамен, возьмите с собой:
• паспорт,
• медицинское заключение об отсутствии заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей частного охранника, по форме, установленной Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.


Чтобы сдать экзамен нужно обладать теоретическими познаниями в области охраны объектов от преступников и практическими навыками по их обезвреживанию при помощи специальных средств (служебное оружие). Вот что нужно знать, чтобы пройти экзамен:
• правовая подготовка, в том числе по вопросам правового регулирования частной охранной деятельности, оборота специальных средств, гражданского и служебного оружия, а также уголовного, административного, трудового и иного законодательства Российской Федерации;
• тактико-специальная подготовка;
• использование специальных средств;
• техническая подготовка;
• медицинская подготовка;
• огневая подготовка (при необходимости получения соответствующей квалификации).


Если вдруг кто-то не сдал экзамен сразу после завершения обучения, он может подать в комиссию по месту жительства заявление, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации, и копию свидетельства о прохождении профессиональной подготовки частных охранников. И сдать экзамен позже. В случае если гражданин работает в качестве охранника, такое заявление может быть подано руководителем или уполномоченным представителем охранной организации в комиссию по месту нахождения охранной организации.

 


Как получить удостоверение охранника?
Чтобы получить удостоверение, нужно сдать экзамен. После сдачи экзамена комиссия в течение пяти рабочих дней принимает решение о присвоении гражданину квалификации охранника в соответствии с положениями Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, а также выдаче документа о присвоении квалификации охранника. Сам документ выдается в течение трёх рабочих дней со дня принятия комиссией соответствующего решения.

 

 Каковы сроки действия удостоверения(лицензии)?
Сразу проясним разницу понятий между удостоверением и лицензией частного охранника, т.к. для многих людей эти слова являются синонимами, на самом же деле, это не так. Лицензия выдается на вид деятельности (в соответствии с перечнем видов деятельности, подлежащих лицензированию) юридическому лицу, а т.к. частный охранник является физ.лицом, то, естественно, лицензия ему не выдается. Теперь вернемся, к сути вопроса. Удостоверение частного охранника действительно в течение 5 лет, в зависимости от разряда возникает необходимость периодической проверки.

 Разряд

 Периодичность периодической проверки

 Четвертый

 раз в 5 лет

 Пятый

 раз в 2 года

 Шестой

 раз в 1 год

 

Чем отличается периодическая проверка от квалификационного экзамена частного охранника?

Вопрос на квалификационном экзамене:

Магазин служебного пистолета ИЖ-71-100 имеет емкость:

- 10 патронов;

- 8 патронов;

- 12 патронов;

 

На периодической проверке вопросы задаются в форме утверждения, то есть:

Магазин служебного пистолета ИЖ-71-100 имеет емкость 12 патронов?

И экзаменируемый отвечает, либо "да", либо "нет".

 

 

И главное – первоисточники. Какие законы регулируют приём квалификационных экзаменов и выдачу удостоверений?


Для того чтобы более детально разобраться с темой лицензирования охранников, Вам необходимо изучить следующие документы:
• Закон Российской Федерации от 11 марта 1992 г. № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (статья 111);
• Налоговый кодекс Российской Федерации (подпункт 87 пункта 1 статьи 33333);
• Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июля
2009 г. № 629 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 14 августа 1992 г. № 587;
• Приказ МВД России от 19 июня 2006 г. № 447 «Об утверждении Инструкции об организации работы по лицензированию и осуществлению органами внутренних дел контроля за частной детективной и охранной деятельностью на территории Российской Федерации»;
• Приказ МВД России от 15 июля 2005 г. № 568 «О порядке проведения органами внутренних дел Российской Федерации периодических проверок частных охранников, частных детективов (сыщиков) и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств»;
• Приказ МВД России от 21 сентября 2009 года № 715 "О мерах по совершенствованию организации лицензирования и контроля за частной детективной и охранной деятельностью на территории Российской Федерации";
• Приказ МВД России от 21 сентября 2009 года № 716 "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России".
• Приказ Минздравсоцразвития России № 199, который внес изменения в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (Выпуск № 1) в части введения профессии "охранник" и квалификационных требований к ней (предусмотрено три профессиональных разряда работников – 4-й, 5-й и 6-й разряды).

 

 

Итак, подведём итоги: охранник должен иметь профессиональную подготовку, которая подтверждается удостоверением, и желание работать. Для этого нужно пройти обучение, сдать экзамен и получить само удостоверение. Так же необходимо повышать квалификацию не реже одно раза в пять лет.

Квалификационный экзамен онлайн на портале SecAndSafe.ru