Правила установки бытовых газовых баллонов. Статья обновлена в 2023 году.

Правила установки бытовых газовых баллонов

Правила установки бытовых газовых баллонов

Согласно официальным  данным специальной комиссии, в большинстве происшествий, когда происходит взрыв газового баллона, причина кроется в пренебрежении правилами использования баллонов. Эксплуатация газовых баллонов осуществляется в различных помещениях – как жилых, так и промышленного назначения. В любом случае, с баллонами имеют дело люди зачастую неподготовленные и не достаточно осведомленные.

Основное правило гласит, что не допускается самостоятельная установка газовых баллонов, а также их  ремонт, замена и перестановка, если у Вас нет специальной подготовки. Согласно правилам, установка газовых баллонов  должна производиться в предварительно проветренном помещении. На улице необходимо проверить герметичность уплотнений вентиля, для  чего нужно обработать место выхода штока из вентиля мылом. После этого нужно снять транспортную заглушку и при закрытом вентиле намылить выходное отверстие штуцера. Это эксперимент способен наглядно продемонстрировать, что эксплуатация газовых баллонов запрещена - в случае выхода пузырьков сквозь мыльный раствор. Если утечки газа по штоку и штуцеру не наблюдается, можно внести баллон в помещение и подсоединить к газовому прибору через редуктор. Правила установки газовых баллонов требуют проверки герметичности резьбового соединения и уплотнения штока при открытом вентиле и закрытых кранах после присоединения к прибору. Для этого на месте соединения баллона с редуктором и выхода штока из корпуса вентиля нужно обильно нанести мыльный раствор и убедится в отсутствии выходящих газовых пузырьков. Если выделения пузырьков не последовало, можно производить зажигание горелок газового прибора. Но если тест  не пройден, и наблюдается утечка газового вещества, немедленно следует плотно закрыть вентиль баллона, вынести баллон из помещения и позвонить в аварийно диспетчерскую службу газового хозяйства.

Правила перевозки газовых балонов

Следует также помнить, что перевозка газовых баллонов также требует соблюдения мер осторожности. При перевозке газовых баллонов в транспорте необходимо использовать устройства или приспособления, предохраняющие баллон от перемещений и ударов. Нельзя также допускать опадения прямых солнечных лучей и теплового воздействия на баллон. Перевозка газовых баллонов должна осуществляться при наличии на штуцере баллона транспортной заглушки с прокладкой. Перед тем как браться за работу по установке газового оборудования необходимо пройти инструктаж по безопасному пользованию газом в эксплуатационной организации газового хозяйства, иметь инструкции по эксплуатации приборов и соблюдать их. Периодическая проверка знаний обслуживающего персонала должна производиться комиссией, назначенной приказом по предприятию, не менее чем спустя 12 месяцев после того как был проведён инструктаж по безопасному пользованию газом. Результаты проверки должны оформляться документально при использовании специального протокола. После того как установка газовых баллонов завершена, необходимо периодически следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции, проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания газа в дымоход. По окончанию пользования газом закрыть краны на газовых приборах и пере ними, а при размещении баллонов внутри кухонь дополнительно закрыть вентили у баллонов. Нельзя также забывать контролировать срок эксплуатации газовых баллонов.