Постановление Правительства РФ от 17 июля 1996 года № 832 Об утверждении особых условий приобретения радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств. Статья обновлена в 2023 году.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1996 года № 832 Об утверждении особых условий приобретения радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств

Правительство РФ

Постановление от 17 июля 1996 года № 832

"Об утверждении особых условий приобретения радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств"


Во исполнение Федерального закона "О связи" (ание законодательства РФ, 1995, №8 ст.600) Правительство постановляет:

  1. Утвердить прилагаемые особые условия приобретения радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств.
  2. Министерству связи Российской Федерации разработать и в декабре 1996г. внести в установленном порядке в Правительство РФ проект порядка регистрации средств связи, в том числе используемых для целей телерадиовещания, и иных технических средств, являющихся источниками электромагнитного излучения.

Председатель Правительства РФ         В Черномырдин.

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства РФ

17 июля 1996 года №832


ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ
приобретения радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств.

  1. Настоящие особые условия приобретения радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств (далее именуются - условия) разработаны в соответствии с Федеральным законом "О связи" и устанавливают особенности приобретения радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств на территории РФ.
  2. Под радиоэлекронными средствами понимаются технические средства, состоящие из одного или нескольких радиопередающих или радиоприемных устройств или их комбинации и вспомогательного оборудования, предназначенного для передачи и приема радиоволн. К радиоэлектронным средствам относятся радиостанции , радиотелефоны, системы радионавигации, радиоопределения, системы кабельного телевидения и другие устройства, при работе которых используются электромагнитные колебания с частотами выше 9кГц. Под высокочастотными устройствами понимаются оборудование или приборы, предназначенные для генерирования и местного использования радиочастотной энергии для промышленных, научных, медицинских, бытовых и других целей, за исключением применения в области электросвязи. Действие настоящих условий не распространяется на приобретение:
    • радиоприемных устройств, предназначенных для индивидуального приема телепрограмм или радиопередач
    • изделий бытовой техники, не содержащих радиоизлучающих устройств
    • детских радиопереговорных устройств и радиоуправляемых игрушек, работающих в полосе частот 26957-27283 кГц с мощностью излучения не более 10 мВт.
    • бесшнуровых телефонных аппаратов (радиотелефонов) работающих в полосах частот 814-815 МГц и 904 -905 МГц с мощностью излучения не более 10 мВт.
    • радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств для нужд Министерства обороны Российской Федерации, Министества внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федерального агентства правительственной связи и информации при Прези денте Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации, Службы безопаснсти Презедента Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации, а так же для нужд Федеральной авиационной службы России в целях организации воздушных сообщений в части радиоэлектронных средств и высококачественных устройств, работающих в полосах частот воздушной подвижности службы и службы воздушной радионавигации.

    В случаях реализации в установленном порядке радиоэлектронных средств и высококачественных устройств указанными федеральными органами исполнительной власти другим юридическим или физическим лицам на них распространяется действие настоящих условий.

  3. Приобретение на территории Российской Федерации радиоэлектронных средств и высококачественных устройств осуществляется на основании разрешений, выдаваемых Главным управлением государственного надзора за связью в Российской Федерации или его территориальными органами. Разрешение на приобретение радиоэлектронных средств и высококачественных устройств необходимо независимо от цели их приобретения (непосредственное использование в сетях радиосвязи, телерадиовещания, их последующая реализация).
  4. Порядок оформления разрешений на приобретение радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств устанавливается Главным управлением государственного надзора за связью в Российской Федерации.
  5. Радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства на территории Российской Федерации реализуются только покупателям, имеющим разрешение на их приобретение. В случае приобретения радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств в порядке правопреемства (наследования) правопреемник (наследник) информирует Главное управление государственного надзора за связью в Российской Федераци или его территориальный орган, выдавшие разрешение на приобретение указанных средств и устройств, о таком приобретении.
  6. Реализация радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданам, приобретающим их для личных (бытовых) нужд, осуществляется в соответствии с Правилами продажи отдельных товаров, утвержденными постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 8 октября 1993 года № 995 (ание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, № 43, ст. 4092), и с учетом требований настоящих условий.