Порядок и особенности взаимодействия с контрольно-надзорными органами. Статья обновлена в 2023 году.

Порядок и особенности взаимодействия с контрольно-надзорными органами

Пожарная инспекция – структура, с которой приходится общаться владельцам всех предприятий, имеющих рабочие площади. Если в них проведено электричество и работают люди, то независимо от вида деятельности предприятия требуется согласование с Госпожнадзором.
В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» государственный пожарный надзор на территории РФ осуществляется органами государственного пожарного надзора, которые находятся в ведении МЧС РФ. Нормативной основой для деятельности пожарных являются ФЗ-69 и Положение о государственном пожарном надзоре, утвержденное постановлением правительства РФ от 21.12.2004 № 820 «О государственном пожарном надзоре».
Требования органов Госпожнадзора и частота общения с его сотрудниками зависят от различных факторов: вида строительства, формы собственности, площади, вида деятельности предприятия и многого другого.

Новое строительство
При новом строительстве проект объекта в обязательном порядке проходит экспертизу. Этот проект включает в себя все решения по объекту, в том числе решения, отвечающие за пожарную безопасность. После положительной оценки экспертов согласно проекту выполняется монтаж. Плановая проверка пожарного надзора на таких объектах осуществляется не раньше чем через три года. Выявленные нарушения должна устранять компания-подрядчик, выполнявшая монтаж. Кроме плановых проверок пожарными могут производиться проверки внеплановые. Основанием для внеплановой проверки может послужить заявление, поступившее от бдительных граждан. Собственник предприятия также может подать заявление на проведение внеплановой проверки на своем предприятии.

Перепрофилированный объект
Если на объекте отсутствуют или не функционируют АПС и СОУЭ, собственник нанимает компанию-подрядчика для установки этих систем. Все работы ведутся согласно проекту, который требуется даже на офис размером с малогабаритную квартиру.
После окончания работ на усмотрение органов Госпожнадзора пожарным инспектором производится проверка качества монтажа и соблюдения норм пожарной безопасности на объекте. При выявлении нарушений собственнику выдается предписание с замечаниями, которые необходимо исправить в течение отведенного срока.
Если собственник согласен с замечаниями (обычно это происходит, когда устранение замечаний не требует значительных материальных затрат), он их устраняет и после следующего визита инспектора получает заветную подпись.
При несогласии собственника с замечаниями органы Госпожнадзора передают копию предписания в прокуратуру, и впоследствии вопрос решается в судебном порядке.
Иногда имеет смысл оспаривать предписание пожарных в суде. Это касается тех случаев, когда изложенные в нем требования слишком затратны и трудновыполнимы, например, влекут за собой глобальную перепланировку здания.
Если монтаж выполнен в соответствии с проектом, в котором допущены ошибки, то за них несет ответственность проектная организация. Если к проекту претензий нет, а монтаж выполнен с нарушениями, то собственник имеет право требовать возмещения убытков с компании-подрядчика, выполнявшей монтаж. Если подрядчик отказывается платить, но имеет свидетельство СРО, то возмещение ущерба можно получить из резервного фонда СРО.
Ни компания-подрядчик, ни СРО не компенсируют упущенную прибыль за время вынужденного простоя, пока продолжалась тяжба.
Чтобы оградить себя от подобных неприятностей, собственник может обратиться в Ростехнадзор, специалисты которого будут контролировать процесс установки АПС и СОУЭ на объекте. Ясно, что дешевле не допускать ошибки в процессе монтажа или исправить их сразу, чем устранять их, когда работы завершены и объект сдан.
Услуги Ростехнадзора тоже требуют финансовых затрат. Здесь заказчик должен решить, что ему выгоднее:
Обратиться к крупному подрядчику, члену СРО, хорошо зарекомендовавшему себя на рынке безопасности.
Плюсы таких компаний: надежность, качество и своевременность работ. Но стоимость их услуг может показаться слишком высокой.
Сэкономить и обратиться к подрядчику попроще, без свидетельства СРО и репутации.
В этом случае велик риск переплатить дважды, а то и трижды: за плохое качество, устранение ошибок, проблемы с пожарными и в худшем случае за последствия пожара.
Обратиться к небольшому, малоизвестному подрядчику и контролировать его работу с помощью Ростехнадзора.
Данный вариант позволяет обойтись малыми средствами на монтаж, но не надо забывать, что придется платить за услуги Ростехнадзора. Таким образом, страхуется качество монтажа, но сроки выполнения работ и соблюдение обязательств остаются на совести подрядчика.

Смена собственника
Перед началом деятельности предприятия новый собственник заполняет пожарную декларацию (или оформляет пожарный паспорт), в которой указывает, что на объекте нарушений пожарной безопасности нет, и отправляет ее по почте в Госпожнадзор. Собственник не обязан разбираться во всех тонкостях свода правил системы противопожарной защиты и может не заметить очевидных нарушений. Позаботиться о том, чтобы на эксплуатируемом объекте соблюдались требования пожарной безопасности, – задача органов Госпожнадзора.
Проверка пожарными производится по их усмотрению – сразу после объявления нового собственника о начале деятельности предприятия или спустя время, но не позже, чем через три года. Как правило, если раньше данный объект был у пожарных на хорошем счету и не доставлял хлопот, то новому собственнику незамедлительная встреча с пожарным инспектором не грозит. В случае если в ходе проверки будут выявлены нарушения, собственник обязан их устранить в течение отведенного ему срока.
Чтобы понять, насколько справедливы требования пожарных, лучше обратиться к специалисту. Часто пожарные рекомендуют фирмы, занимающиеся данным вопросом. Как правило, они имеют тесные связи, основанные не только на дружбе, но и материальной взаимной выгоде. Плюсы сотрудничества с такими организациями – это гарантия легкого и быстрого получения разрешения, а также легкость прохождения дальнейших проверок.
Если стоимость услуг рекомендованной фирмы не превышает рыночную, то можно смело заключать с ней договор. Цены можно проверить путем сравнения. Например, обратиться в несколько других фирм, которые бесплатно составят коммерческое предложение. Или же определить стоимость самостоятельно по специальным справочникам. Второй путь сложнее и требует знаний в область ценообразования.

Когда ждать инспектора
Плановые проверки проводятся по заранее утвержденному графику, с предварительным уведомлением проверяемого не позднее чем за три рабочих дня по согласованию с прокуратурой. Плановые проверки в отношении одной организации могут проводиться не чаще чем один раз в три года.
О проведении внеплановых проверок предпринимателей обязаны уведомить за сутки до их проведения с обязательным уведомлением прокуратуры.
Кроме этого, проверки могут производиться внезапно в следующих случаях:
возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан, животным, растениям и окружающей среде, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
причинения вреда жизни и здоровью граждан, животным, растениям и окружающей среде, нарушения безопасности государства, а также возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
нарушения прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены).

Чем необходимо запастись
В соответствии с п. 6 ППБ 01-03 каждая организация независимо от организационно-правовой формы обязана иметь инструкцию о мерах пожарной безопасности.
Все сотрудники организации допускаются к работе только после прохождения противопожарного инструктажа (п. 7. ППБ 01-03). Это должно быть отражено в журнале ознакомления с правилами пожарной безопасности.
В зданиях и сооружениях, где на этаже одновременно находятся более 10 человек, должны быть вывешены на видных местах планы эвакуации людей в случае пожара, а также предусмотрена система оповещения людей о пожаре,
Данные документы предусмотрены Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности, утвержденным Федеральным законом № 123-ФЗ от 22.07.2008 и нормами пожарной безопасности «Системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах в зданиях и сооружениях» (НПБ 104-03), утвержденных приказом МЧС России № 323 от 20.06.2003.
В местах массового скопления людей (50 человек и более) дополнительно к схематическому плану эвакуации людей при пожаре должна быть инструкция для персонала по безопасной и быстрой эвакуации.
В каждом помещении на видных местах должны быть вывешены таблички с указанием номера телефона вызова пожарной охраны (п. 13 ППБ 01-03). Двери на путях эвакуации должны открываться свободно и по направлению выхода из здания, за исключением дверей, открывание которых не нормируется документами по пожарной безопасности (п. 52 ППБ 01-03).
Согласно п. 33 ППБ 01-03 около оборудования, имеющего повышенную пожарную опасность, нужно вывешивать стандартные знаки безопасности.
Также необходимо обеспечить помещения организации огнетушителями и другими первичными средствами пожаротушения (п. 108 ППБ 01-03). Количество, типы и виды средств тушения пожара в зависимости от площади и видов помещений определены в приложении 3 к ППБ 01-03.