Подготовка и тактика охраны. Статья обновлена в 2023 году.

Подготовка и тактика охраны

Подготовка и тактика охраны

Школа подготовки частных охранников
Каждый, кто желает работать в охранной сфере, может пройти обучение в школе подготовки частных охранников, которых сегодня уже достаточно много. Обучение сопряжено не только с получением необходимых теоретических и практических знаний, но и с получением документов, дающих право на осуществление охранной деятельности.
Как правило, в школе подготовки частных охранников в начале вводится базовый курс. В «базу» включены такие дисциплины, как: основы тактико-специальной подготовки, огневая подготовка и рукопашный бой.. В рамках огневой подготовки, будущих сотрудников информируют об основах баллистики, о технике стрельбы из пистолета и револьвера. Особое внимание уделяется правильной изготовке для стрельбы, хватке и правильному дыханию, психологической концентрации при работе с оружием, в частности, с отработкой правил применения оружия охранником. Обучение основам рукопашного боя обучают мастера по различным боевым искусствам. Вырабатывается быстрота реакции, повышается выносливость, гибкость и сила. Кроме того, в некоторых школах подготовки частных охранников обучают поиску и обезвреживанию взрывных устройств, и устройств незаконного скрытого слежения. Обязательно в программу подготовки частного охранника включён курс оказания первой медицинской помощи.

Навыки охранника
За время подготовки, вне зависимости от конкретного учебного заведения, должны вырабатываться конкретные профессиональные навыки охранника. Практическая подготовка охранников  заключается в специальной подготовке и прикладной физической подготовке. Специальная подготовка предусматривает проведение учебных занятий, на которых отрабатываются практические навыки охранника по сигналу «тревога»,  а также тактические приёмы и способы взаимодействия между собой при противодействии различным противоправным посягательствам.
Охранник должен уметь по всем правилам произвести осмотр объекта (соответственно плану охраны объекта); грамотно вступать в контакт с правонарушителем; взаимодействовать с сотрудниками правоохранительных органов; выполнять все требования  безопасности при применении оружия и специальных средств. План проведения учебных занятий должен предусматривать все этапы работы в практике охранной деятельности и способствовать появлению профессиональных навыков охранника.


Тактика охраны
Во время обучения будущему частному охраннику необходимо освоить специальную дисциплину, в которой рассматривается тактика охраны. В конце придётся сдавать соответствующий экзамен. Приведём примерные вопросы экзамена с ответами.
1. Охранник, несущий службу в офисном помещении услышал звуки выстрелов в соседней комнате. Какой из вариантов действий ему следует избрать?
- Принять меры к оповещению правоохранительных органов, приготовить к применению имеющееся оружие (специальные средства), и далее используя обстановку офиса для укрытия, выяснить причину стрельбы
2. Какая из приводимых ниже классификаций наиболее широко охватывает возможные виды охраняемых объектов:
- Охраняемые объекты делятся на стационарные и подвижные

3. Какой нормативный акт позволяет охранникам не допустить на объект охраны лиц, не предъявивших установленных документов:
- Закон Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»
4. Какой способ оптимален для информирования посетителей о правилах пропускного режима, установленных на охраняемом объекте:
- Размещение информации об установленных заказчиком правилах перед входом на охраняемую территорию
5. Первоначальные действия охранника при обнаружении предмета с признаками взрывного устройства:
- Зафиксировать время обнаружения, принять меры к ограждению и охране подходов к опасной зоне, проинформировать правоохранительные органы
6. Первоначальные действия охранника в случае срабатывания взрывного устройства на охраняемом объекте:
- Зафиксировать время взрыва, обеспечить организованную и быструю эвакуацию сотрудников охраняемого объекта на безопасное удаление, проинформировать правоохранительные органы, организовать оказание помощи пострадавшим
7. На охраняемый объект пытаются пройти лица, представившиеся работниками вневедомственной охраны органов внутренних дел, прибывшими на сработку сигнализации. Охранник должен:
- Пропустить прибывших на объект после проверочного звонка дежурному по подразделению вневедомственной охраны
8. Наиболее эффективными мерами по обеспечению безопасной охраны инкассируемых с объекта денежных средств являются:
- Предварительный осмотр подходов к объекту, подъезд автомобиля для перевозки денежных средств на минимальное расстояние, взаимная страховка сотрудников охраны
9. При пресечении попытки проникновения группы правонарушителей на охраняемый объект наиболее эффективным и рациональным средством противодействия является:
- Использование инженерно-технических средств
10. Дополнительным тактическим действием при задержании, осуществляемом охранниками, может быть:
- Подача сигналов свистком, принятых в органах внутренних дел
11. Эффективные тактические действия охранников по обеспечению безопасности охраняемого объекта предполагают:
- Предупреждение, обнаружение, а затем - пресечение угроз безопасности объекта (в рамках полномочий и тактических возможностей охранников)
12. Эффективные тактические действия охранников по осмотру автомобиля на предмет возможной установки взрывных устройств начинаются:
- С осмотра окружающей территории, а затем – с проверки наличия связей между автомобилем и окружающими предметами (включая покрытие дороги).
Это неполный список вопросов по курсу тактика охраны.