План эвакуации – средство спасения человеческих жизней. Статья обновлена в 2023 году.

План эвакуации – средство спасения человеческих жизней

План эвакуации – средство спасения человеческих жизней

Ясно, что для того, чтобы с минимальными затруднениями вывести из опасной зоны большое количество людей, нужно заранее составить план эвакуации цеха, учреждения, любого места массового скопления людей. Численность людей, подлежащих эвакуации, в каждом конкретном случае определяется местными органами власти с учетом рекомендаций штабов ГО и ЧС. Естественно, что в условиях чрезвычайной ситуации очень многое зависит от быстроты эвакуации.

 

Разумеется, на скорость действий при эвакуации повлияет план эвакуации при ЧС. В частности, план эвакуации персонала предполагает

эвакуацию рабочих, служащих и членов их семей проводить по производственному принципу, то есть по предприятиям, цехам, отделам.


Однако какие-то быстротечные чрезвычайные ситуации могут вызвать экстренную эвакуацию. Наводнение, землетрясение, пожар... Пример. От искры в оборудовании загорелись отходы производства в цехе мебельного производства. Что делать? Бежать? Куда? Вместе? Врозь? Ломиться в двери или ломать стекла окон? Много вопросов возникнет в уме, когда увидишь реальную опасность жизни, и далеко не всегда в пылу рефлексий сможешь выбрать оптимальный поведенческий вариант. Нельзя допускать панического бегства, стихийности, спасение должно быть организованным и происходить, так, как того требует план эвакуации при пожаре. Хорошо, если он в жизни не пригодится. Но никто не застрахован.

 

Изготовление планов эвакуации при пожаре требуется п. 16 «Правил пожарной безопасности в Российской Федерации» (ППБ 01-03) в зданиях и сооружениях (кроме жилых домов) при единовременном нахождении на этаже более 10 человек. И к оформлению плана эвакуации при пожаре есть свои требования. План эвакуации при пожаре, или схема эвакуации — документ, в котором отмечены пути эвакуации и эвакуационные выходы, описана последовательность действий людей. Это в текстовой части. А условные обозначения на планах эвакуации наносятся в графической части.

 

В зависимости от того, какого помещения касается эвакуация, составляется соответствующий ему план эвакуации при пожаре. Это может быть как план этажей здания, так и отдельного помещения. На плане обозначаются места расположения огнетушителей, пожарных кранов, а также телефонов, с которых можно вызвать пожарную охрану.