ParsecNET 3: вопросы пользователей и ответы специалистов. Статья обновлена в 2023 году.

ParsecNET 3: вопросы пользователей и ответы специалистов

Безусловно, одной из главных новинок сегмента российских СКУД продолжает оставаться программная платформа интегрированной системы ParsecNET 3, продажи которой стартовали в конце прошлого года.

Parsec NET 3 – это распределенный программно-аппаратный комплекс нового поколения, способный решать все вопросы, связанные с контролем и управлением доступом, охраной и оповещением, диспетчеризацией и учетом, а также видеонаблюдением на самых различных объектах (территориально и административно разделенных, с разнообразной сетевой инфраструктурой, каналами связи и т.п.).
Основой программной части системы является программное обеспечение (ПО) PnSoft - уникальный продукт, созданный российскими разработчиками и вобравший в себя более чем 10-летний опыт эксплуатации систем предыдущих поколений на нескольких тысячах объектов в России и за рубежом. При разработке данного ПО специалисты постарались максимально учесть все пожелания заказчиков, создать продукт, гораздо более функциональный, но, вместе с тем, надежный, простой и удобный в установке и повседневной работе с ним.
Новая версия программного обеспечения интегрированной системы безопасности ParsecNET 3, выпускаемой под торговой маркой Parsec™, уже установлена и функционирует на ряде объектов. Определенно заметен рост интереса к системе. Но у пользователей появились и вопросы по функционалу, инсталляции и эксплуатации системы.
Наиболее часто задаваемые вопросы пользователей и ответы специалистов предлагаем вниманию читателей.

- ParsecNet3 – очень сложная система. Разбираться нет времени, а систему надо срочно запустить. Что делать?
- ParsecNET 3 — сложная система с большим количеством окон, панелей, настроек. Но когда надо просто контролировать проход через дверь, есть интерфейс программы «Новичок». В режиме «Новичок» скрывается множество второстепенных панелей, закладок и настроек, не нужных в простейшей системе, что делает интерфейс намного дружелюбнее.
Переключение в полный режим «Эксперт» («Расширенный») осуществляется через главное меню программы.

- У меня вышел из строя компьютер, на котором стояла система ParsecNET3. Можно ли быстро настроить старую систему с имеющимися настройками?
- Если к вышедшему из строя компьютеру была подключена пара десятков контроллеров, то нет никаких проблем поставить на его место другой и установить на него ПО рабочей станции ParsecNET 3. С контроллерами тоже вопрос решается просто: в редакторе оборудования вы берете все контроллеры от сгоревшего ПК (как папку в «проводнике» Windows) и перетаскиваете на новую рабочую станцию. Пара секунд, и система опять полностью работоспособна. Причем с сохранением всех настроек, групп доступа и т.д. Аналогично вы можете переносить персонал и элементы топологии.


- У руководителя на рабочем месте необходимо поставить систему ParsecNET3. Необходимо, чтобы приходили сообщения о приходе сотрудников. Возможно ли такое?
- Возможно. Если в предыдущих версиях ParsecNET имелись сервер и рабочие станции (компьютеры, к которым могло быть подключено оборудование, либо без оборудования), то в системе ParsecNET 3 существует четыре типа компьютеров. Это:
сервер системы, отвечающий за все данные и обмен с другими компьютерами. При этом сервер СУБД может размещаться на отдельном ПК в сети;
 рабочая станция — ПК, к которому подключено оборудование, но отсутствует пользовательский интерфейс;
 консоль — ПК, на которых работает пользовательский интерфейс, но нет оборудования;
 мини-консоль, или нотификационная консоль.
 Именно это компактное приложение (мини-консоль), работающее в system tray и анимирует уведомления о заранее выбранных событиях, например, о приходе конкретного сотрудника на работу.

- На объекте много разнообразного оборудования. Сейчас необходимо все связать в одну систему. Возможно ли это сделать в рамках работы ParsecNET3?
- Возможно. Новый программный комплекс ParsecNET 3 кардинально отличается от предыдущей версии ParsecNET 2.5 и построен как платформа для интеграции с любым оборудованием и программным обеспечением. С точки зрения внутреннего устройства, представления данных и способов их обработки ParsecNET 3 полностью безразличен к типу оборудования, с которым необходимо работать. При наличии надлежащих драйверов ParsecNET 3 может управлять не только компонентами системы безопасности, но и любыми системами жизнеобеспечения и т. д.

- Многие производители говорят об удобном интерфейсе. Насколько удобен и практичен интерфейс системы ParsecNET3?
- Сейчас мало кто помнит, что еще совсем недавно при установке любой платы в ПК или подключении принтера, сканера и даже мышки требовалось устанавливать и настраивать драйверы. Появившаяся вместо этого технология Plug-and-Play в корне изменила ситуацию, и сейчас совсем несложно подключить что-то новое к компьютеру.
Возник вопрос: а чем системы безопасности хуже? Итог: ParsecNET 3 определяет подключаемое оборудование, автоматически занося его в систему, и включает в работу. При этом не требуется запускать пользовательский интерфейс.
Автоматически вводятся в состав системы и дополнительные рабочие станции, если вы их инсталлировали на соседних машинах, и другое оборудование, включая контроллеры с Ethernet-интерфейсом и центральный контроллер сети (ЦКС) вместе с подключенными к нему контроллерами.

Конечно, установленные при автоматическом подключении оборудования параметры могут вас не совсем устроить — тогда их придется поправить вручную. Технология Plug-and-Play не отменяет традиционных способов конфигурирования системы. Вы можете, ввести в состав системы оборудование и предварительно его сконфигурировать вручную.
Не все любят перетаскивать что-либо мышкой, - можно «уронить» перемещаемый объект не туда. Но многие не могут работать на компьютере без мышки. Наверное, вы уже догадались: ParsecNET 3 поддерживает технологию, называемую в оригинале Drag and Drop (перетащил — и урони).