Parsec - надежно и функционально!. Статья обновлена в 2023 году.

Parsec - надежно и функционально!

Сергей Стасенко,
Группа компаний «Релвест»
sserg@relvest.ru

ParsecNET 2.5: новый уровень надежности
Вышла новая версия программного обеспечения для интегрированной системы безопасности ParsecNET. Пользователь найдет совсем немного внешних отличий, однако «внутри» - это совсем другое ПО. Сохранить удобный внешний интерфейс было изначальным условием, как говорится, от добра добра не ищут.
Во-первых, практически полной переработке подверглось ядро системы. Все возрастающие масштабы систем и их распределенность требуют более высоких скоростей и надежности в передаче и обработке информации. Изменения коснулись как механизмов передачи данных по локальной сети, так и внутренних алгоритмов по обработке и реакции на события системы.
В качестве СУБД система теперь использует MS SQL. Переход c доброй и привычной Paradox обусловлен всё теми же причинами, которые указаны чуть выше. Объемы информации, хранимые в крупных системах, не позволяют обеспечивать необходимую скорость по обработке и предоставлению данной информации (в первую очередь это касается отчетов и удаленного доступа к базе данных системы). Переход на клиент - серверную СУБД позволил избежать этих неудобств.
Система ParsecNET имеет мощную систему учета рабочего времени с большим количеством правил расчета. Однако, что касается выходных форм отчетов, какими бы они общими и стандартными ни были, каждому хочется получать данные в своем формате и со своим набором данных. Поэтому, чтобы избежать лавины заказов по адаптации форм отчетов, в новой версии системы пользователю предоставлен инструментарий, позволяющий достаточно быстро и просто создавать любые собственные формы для результирующих отчетов. Вместе с системой поставляется несколько типовых форм, но, если они заказчика не устраивают, то он может создавать любое количество собственных форм.

Система дальней идентификации – больше универсальности
В течение этого года было модифицировано программное обеспечение считывателя PR-G07, за счет чего появились два принципиально новых встроенных алгоритма фиксации проезда автотранспорта через точки проезда. Напомним, какие алгоритмы существовали в предыдущей версии считывателя. Основной алгоритм, предназначенный для обслуживания односторонней или двухсторонней точки проезда, поясняется рисунком 1.
Рисунок 1. Стандартный алгоритм доступа.

После считывания метки подъехавшего автомобиля считыватель переходит в режим ожидания срабатывания датчика присутствия автомобиля в створе ворот – именно в этой позиции зафиксирован нижний автомобиль на рисунке. После срабатывания датчика считыватель передает код метки контроллеру доступа, блокирует на время отработки алгоритма дальнейшее чтение меток и ожидает срабатывания датчика открытия ворот. После проезда через ворота въездной канал считывания разблокируется, и считыватель готов к следующему циклу работы. Отметим еще, что при связанной работе каналов код обработанной метки некоторое время игнорируется вторым каналом для исключения ложных срабатываний, когда после проезда ворот автомобиль попадает в зону чтения выездного канала (автомобиль в верхней позиции на рисунке).
Также существовал алгоритм, при котором чтение метки производилось только после срабатывания внешнего датчика, которым может служить инфракрасный датчик присутствия автомобиля, выход телевизионной системы распознавания номеров или любой другой датчик.
Два вновь введенных алгоритма позволяют реализовать другие схемы учета автотранспорта, которые мы и рассмотрим ниже.

Режим непрерывной регистрации

Это режим позволяет вести регистрацию потока транспорта в одном или двух направлениях без использования ворот или шлагбаумов. Принцип его работы поясняется рисунком 2.
Рисунок 2. Режим непрерывной регистрации.

Каждый канал фиксирует автомобили по своему каналу в темпе их движения. При встречном движении за счет неперекрытия зон чтения уже проехавшие метки во встречном канале блокируются за счет связанной работы каналов, как и в других алгоритмах.
С учетом флуктуаций при чтении меток они могут поступать на считыватель достаточно быстро – так, что контроллер доступа не будет успевать их отрабатывать (такая ситуация наблюдалась на практике). Для предотвращения подобных конфликтов прочитанные метки выводятся на контроллер не немедленно, а через промежуточный буфер, из которого они поступают на контроллер в темпе не выше заранее заданного при настройке считывателя (например, не чаще двух в секунду).
В двухканальном режиме производится не только нормирование минимального интервала между выдачами кода на выход Wiegand, но и их чередование по выходам первого и второго каналов. Сделано это опять же по причине того, что в реальной жизни существуют контроллеры СКУД, которые не воспринимают два Wiegand – пакета одновременно по двум входам.

Режим регистрации «на проезд»

Это еще один новый для считывателя режим работы, который основан на анализе последовательности пересечения меткой зон чтения первого и второго каналов. Поясняется данный режим рисунком 3 и состоит в следующем.
Рисунок 3. Регистрация «на проезд».

При первом появлении метки в одном из каналов считыватель запоминает ее на заданное время, а при появлении той же метки во втором канале проверяет факт недавней фиксации в противоположном канале. Если в противоположном канале метка недавно была зафиксирована, то делается вывод о направлении движения, и код метки поступает на соответствующий направлению выход Wiegand для передачи на контроллер системы доступа.
Интервал времени памяти метки для обеспечения указанного выше сравнения программируется при настройке системы.
Для настройки всех параметров и режимов работы считывателя с ним поставляется обновленная утилита конфигурирования.

Активные метки

Помимо функциональных изменений в работе считывателя, в рамках системы появилась новая версия меток в промышленном исполнении. В отличие от стандартных меток ActiveTag, данные метки выполнены в герметичном пыле-влагозащищенном корпусе и предназначены для крепления на поверхности с помощью 2-х саморезов. Использование специальных элементов питания позволило расширить рабочий температурный диапазон значений от –40 до +50 градусов по Цельсию. Также, в зависимости от пожеланий заказчика, данные метки могут выпускаться в исполнении с датчиком вибрации и тампером отрыва от основания.

P.S. Вся продукция Parsec имеет сертификат Госстандарта. Более подробную информацию о продукции Parsec Вы можете найти на сайте parsec.ru, а приобрести у следующих компаний или их региональных дилеров:

«Алгоритм СБ» Москва, ул. Тимура Фрунзе, д.20, под.1 тел.: (495) 626-56-79 / 85
«Ант» Санкт-Петербург, ул. 9-я Советская, д.4 тел.: (812) 274-60-78
«Безопасность» Москва, ул. 3-я Рощинская, д.6 тел.: (495) 234-33-11
«Гольфстрим» Москва, ул. Бутырская, д.62 тел.: (495) 771-66-55
«Луис+» Москва, 1-я ул. Ямского поля, д.28 тел.: (495) 661-18-12
«Сатро-Паладин» Москва, ул. Кондратюка, д.9, стр.1 тел.: (495) 683-79-29 / 07-50
«Формула Безопасности» Москва, 104-й км МКАД, вл.8а тел.: (495) 777-77-09