«Открытые технологии» отчитались о работе петербургского филиала. Статья обновлена в 2023 году.

«Открытые технологии» отчитались о работе петербургского филиала


«Открытые технологии» отчитались о работе петербургского филиала



Компания «Открытые Технологии» работает на российском рынке системной интеграции с 1994 года. Ключевыми направлениями деятельности компании являются решение инфраструктурных задач, включая сетевую интеграцию, поставка вычислительной техники, средств хранения и обработки данных, построение телекоммуникационных сетей, услуги в области ПО. Среди основных вендоров, с которыми работают «Открытые технологии» - Sun Microsystems, HP, IBM, Oracle, EMC, Veritas и др. Основная специализация компании – разработка и реализация инфраструктурных проектов для крупных заказчиков, управленческий и внедренческий консалтинг, реализация комплексных ИТ-решений. Среди клиентов интегратора такие компании, как «Ростелеком», «Банк Москвы», «МегаФон», «Дальсвязь», «Казахтелеком», «ВымпелКом», «Эльдорадо» и др.

В 2006 году годовой оборот компании составил $234 млн, из которых $117 млн принесли региональные представительства, и $111 млн – московский офис. Особенностью бизнеса компании «Открытые Технологии» является активное развитие в регионах, которое ведется на протяжении восьми лет. Первое представительство «Открытых технологий» появилось в Перми, и на сегодняшний день компания имеет 15 филиалов во всех крупных регионах страны и два представительства за рубежом, одно из которых находится в Швейцарии. По результатам 2006 года, 30 % всего оборота компании составила доля региональных представительств. В числе наиболее успешно развивающихся офисов - петербургский, уральский и новосибирский. В ближайших планах компании – усиление присутствия в Норильске, Новосибирске, Красноярске. Один из недавних глобальных проектов компании - ребрендинг (см. выпуск новостей от 5 декаюря 2006 г.)

Петербургское представительство компании «Открытые Технологии» работает с апреля 2005 года и занимается продвижением на местный рынок всего спектра услуг и решений проектной и системной интеграции. Напомним, что первоначально представительство в СЗФО создавалось под проект разработки инфраструктуры и внедрения ERP-системы Oracle в местном отделении «Связьинвест», ОАО «Северо-Западный Телеком». Сейчас представительство активно сотрудничает и с другими заказчиками, количество которых составляет уже более 40. В числе крупнейших из них помимо СЗТ - «Скай Линк», «Дирол-Кэдбери», «Вэб Плас» и др.

На пресс-конференции, посвященной двухлетию работы представительства «Открытые технологии» в Петербурге, которая прошла вчера, 18 апреля, выступил директор петербургского представительства компании Константин Жебенев, который рассказал о структуре бизнеса в регионе и о планах по развитию офиса в Северной столице.

В сферу компетенции петербургского представительства на данный момент входят аутсорсинг ИТ-услуг, консалтинг по внедрению ERP-систем (Oracle E-Business Suite, IFS) и ИТ-консалтинг, а также инфраструктурное направление – создание офисных сетей (на базе оборудования Cisco, Huawei, D-Link) и центров обработки данных (на базе решений IBM, HP, Sun Microsystems, EMS). Также петербургский офис занимается управлением проектами и генподрядом, внедрением биллинговых систем для ЖКХ, заказной разработкой ПО, созданием систем АСУТП.

Представительство предоставляет весь спектр услуг по обеспечению информационной безопасности, в которые входит, в том числе, борьба с инсайдерством (несанкционированная передача данных о компании сотрудником представителям другой компании). Сейчас петербургские «Открытые технологии» осваивают еще одно новое направление – «интеллектуальное здание», в рамках которого предоставляет весь комплекс услуг по автоматизации одного из строящихся жилых зданий, начиная от проектирования и строительства систем энергосбережения до автоматизации парковки. Для этого проекта привлечена команда из шести специалистов, которые раньше сотрудничали с другой петербургской ИТ-компанией, имя которой не раскрывается. В планах офиса в Петербурге продолжение политики головного офиса по развитию центров компетенции, в частности, открытие центра компетенции по решениям Oracle и IFS.

По результатам 2006 года рост оборота петербургского представительства компании на свободном рынке (не принимая в расчет реализуемый для СЗТ проект) составил 90 %, а общее количество проектов увеличилось на 20 %. По словам директора по региональному развитию компании «Открытые Технологии» Сергея Дрягина, петербургское представительство компании делает 80 % бизнеса своими силами. Штат представительства насчитывает 48 человек, из которых 10 являются консультантами ERP, 6 – коммерческим персоналом, 24 – инженерным персоналом, а также в штат входят 3 управляющих проектами. В планах на 2007 год стоит увеличение количества сотрудников минимум на 10 человек. Представители компании отмечают нехватку квалифицированных специалистов и в качестве решения проблемы планируют организацию специализированного учебного центра.

По словам Константина Жебенева, представительство ощущает высокую конкуренцию на локальном рынке как со стороны сильных местных игроков, так и других федеральных интеграторов, которые открывают представительства в Петербурге. Однако он подчеркнул, что среди вышедших на рынок Северной столицы московских ИТ-компаний «Открытые технологии» демонстрируют наиболее стабильный и интенсивный рост. Константин Жебенев отметил, что на сегодняшний день Петербург приближается к Москве по степени зрелости и готовности рынка в отношении автоматизации производства. Помимо расширения компетенции представительство рост будет обеспечиваться и за счет укрепления позиция в других регионах Северо-Запада, где будут открываться небольшие локальные офисы для поддержки местных заказчиков. В частности, сейчас компания уже имеет заказчиков в Мурманске, Коми, Великом Новгороде, Архангельске и других городах.

Напомним, что виток выхода на петербургский рынок крупных столичных игроков как раз начался около двух лет назад. Здесь можно отметить такие компании, как Softline («Софтлайн», эта компания также активизируется на местном рынке, см. выпуск новостей от 30 марта 2007 г.), «Микротест» (о планах этого игрока см. выпуск новостей от 3 апреля 2007 г.), GMCS (недавно этот интегратор также анонсировал свои планы по освоению рынка СЗФО, см. выпуск новостей от 10 апреля 2007 г.). Одними из последних в Северной Столице открыли представительства консалтинговые компании ФБК (см. выпуск новостей от 28 марта 2007 г.) и «БДО Юникон». В числе других российских ИТ-компаний, приступивших к освоению регионального рынка за этот период, можно отметить Cognitive Technologies, «Ай-Теко», «Инфосистемы Джет» (этот игрок в свое время также анонсировал более активное развитие в Петербурге, см. выпуск новостей от 19 июня 2006 г.). Из числа заметных интеграторов, которые принялись осваивать рынок Северо-Запада чуть ранее указанных игроков можно отметить Columbus IT. Достаточно долго на местном рынке работают отечественные разработчики ERP-систем «Галактика» и «Парус».

Автор: Ирина Рыбченко (info@spbit.ru)