Особенности монтажа охранных радиоканальных систем. Статья обновлена в 2023 году.

Особенности монтажа охранных радиоканальных систем

В установке радиооборудования есть ряд специфических моментов, которые обусловлены самим принципом обмена информацией между всеми частями системы.

Например, исходя из паспортных данных оборудования, весьма сложно дать 100%-ную гарантию на то, хватит ли дальности действия радиопередатчиков для полного охвата территории того или иного объекта. В технической документации приводится дальность передачи радиосигналов в прямой видимости. Понятно, что любой объект состоит из стен, перегородок, потолочных перекрытий, дверей, которые вносят существенные коррективы в распространение радиоволн. В силу вступают хорошо известные в физике явления поглощения, прохождения и отражения электромагнитных волн. Поэтому каждый объект по-своему уникален. Как же определить, подходит ли данная система для установки на конкретном объекте? Здесь нам на помощь приходят эмпирические наблюдения. Практика показывает, что в большинстве случаев можно разделить паспортную дальность на 4–5 и получить представление о дальности внутри здания. Если полученное таким образом значение на 50–100% больше максимального расстояния между приемником и передатчиком на объекте, то скорее всего инсталляция пройдет без серьезных проблем. Если же полученное значение приблизительно равно или меньше максимальной дистанции между этими устройствами, то в спецификацию оборудования необходимо заложить ретранслятор радиосигналов. Также необходимо учитывать, что если на объекте имеется несколько этажей, то реальная дальность в вертикальной плоскости может быть меньше, чем в горизонтальной. Ниже отметим еще ряд положений относительно выбора места для установки приемного блока и извещателей.
Избегайте близкорасположенных металлических предметов. Все крупные металлические предметы являются хорошими экранами для радиоволн. Это, во-первых, препятствуют прямому прохождению сигналов, а, во-вторых, может приводить к возникновению эффекта интерференции – ослаблению прямого сигнала за счет вычитания отраженного. Убедитесь, что пространство вокруг приемника и извещателей свободно от больших металлических предметов (металлические двери и шкафы и т.д.) более чем на 50 сантиметров.
Избегайте близко расположенных источников радиопомех. Убедитесь, что пространство вокруг приемника и извещателя свободно от источников электромагнитного излучения (компьютеры, радиотелефоны, Wi-Fi-маршрутизаторы и т. д.). Рекомендуемое расстояние от этих предметов до приемника и извещателя – более 1 м.
Выбирайте диапазон частот используемых радиоустройств. В условиях все большего роста использования беспроводных устройств различного назначения происходит значительное засорение радиоэфира сторонними сигналами, которые оказывают негативное влияние на надежность радиоканальных систем охраны. Особенно сильно это сказывается на работе систем, которые для передачи данных используют частоту 433 МГц. Выполнение правила предыдущего пункта, безусловно, помогает улучшить прием радиосигналов, но достаточно мощные источники радиопомех могут находиться вне охраняемых помещений. Поэтому использование беспроводного оборудования на частоте 868 МГц может значительно упростить процесс его инсталляции на объектах коммерческой и жилой недвижимости. Ключевые преимущества применения частоты 868 МГц перед частотой 433 МГц – это значительно меньший уровень помех в радиоэфире и лучшая проникающая способность радиоизлучения внутри охраняемых объектов. Поэтому если существует альтернатива в выборе частотного диапазона в рамках ассортимента одного бренда, то предпочтительнее использовать оборудование с рабочей частотой 868 МГц. Дополнительно отметим, что в большинстве систем существует функция диагностики радиоэфира на предмет наличия сторонних сигналов на рабочей частоте, а в некоторых даже возможность выбора частотного канала в разрешенной полосе частот.
Выбирайте правильное расположение приемного прибора. Рекомендуется по возможности устанавливать приемник или беспроводной ППКОП в центре охраняемой территории. В этом случае на приемник будет приходить примерно одинаковый сигнал от всех передатчиков.
Выбирайте правильную ориентацию передатчиков. Во многих системах антенна в передатчиках и приемниках ориентируется вертикально. Соответственно, горизонтальное расположение передатчика может приводить к снижению дальности, что иногда случается в процессе инсталляции. Например, проводной магнитоконтактный извещатель, как правило, монтируют горизонтально в верхней части двери, поэтому всегда есть соблазн установить беспроводной извещатель аналогичным образом.
Не забывайте о прокладке кабеля. При монтаже радиоканальной системы может потребоваться прокладка кабеля для питания следующих типов устройств: ретрансляторов радиосигнала, клавиатур управления, модулей управления исполнительными устройствами, сирен. Список таких устройств у разных производителей может отличаться. Например, у одних производителей сирены полностью автономны, у других клавиатуры управления работают только от батареек.



Процедура регистрации радиоканального оборудования
Основная процедура инсталляции радиооборудования – регистрация всех устройств в памяти контрольного прибора. В этом отношении можно заметить некоторую схожесть в установке радиоканальной и проводной адресной системы. И в том и в другом случае системы являются адресными, т. е. одной зоне присваивается только один извещатель. В общих чертах процедура для большинства систем выглядит следующим образом. Контрольный прибор переводят в режим регистрации радиоустройств, далее для извещателей выбирается зона, затем активируют передатчик извещателя и контрольный прибор подтверждает регистрацию передатчика. Естественно, что пошаговые конкретные действия для разных систем будут отличаться. Например, в некоторых системах для включения режима передачи извещателя первоначально нужно выбрать способ его активации: нормальный режим (по срабатыванию извещателя) или по тамперу. Почему это может быть важным? Представьте, что все извещатели уже установлены на своих местах. Приемник находится в режиме ожидания сигнала от извещателя для его регистрации в зоне, а в это время случайно происходит срабатывание ранее зарегистрированного извещателя. В итоге нужный извещатель будет вне системы, зато другой извещатель окажется зарегистрированным сразу в двух зонах, что может привести к неприятным последствиям. Если же выбрать включение передачи сигнала по нарушению тамперного контакта, то регистрация всегда пройдет как надо. Дополнительно отметим, что процедуру регистрации радиоустройств рекомендуется проводить до того, как все устройства уже будут установлены на своих местах, например, просто разместив их на столе.
Процесс регистрации радиобрелоков, выносных клавиатур управления и сирен происходит по аналогичной схеме. Только эти устройства относятся к номерам пользователей (а не зон), пультов или сирен.
В данной статье мы опустим программирование основных свойств системы (атрибуты зон охраны, разделы охраны, работа выходов, параметры связи с центральной станцией), так как в этом отношении не существует никаких различий между проводными и беспроводными системами.

Проверка канала связи между извещателями и ППКОП
В некоторых системах используется дуплексная связь – 2-сторонний обмен данными между извещателем и приемником. В таких системах приемный прибор находится в режиме ожидания получения извещений с последующей передачей сигнала квитирования. В случае если извещатель пропускает сигнал квитирования, то передатчик извещателя увеличивает частоту посылки радиосигнала. В некоторых системах используется дополнительный способ повышения вероятности доставки извещения – увеличение мощности передатчика в извещателе и/или перехода на другой частотный канал в допустимой полосе частот. В системах с односторонней передачей сигнал квитирования от приемника отсутствует по определению. Для повышения надежности в таких системах применяются другие методы. Например, вместо одного сообщения посылается группа сообщений. Причем для каждого извещателя характерен разный временной сдвиг между сообщениями, который случайным образом может быть задан на заводе-изготовителе. Если в какой-то момент времени сигналы от двух передатчиков полностью синхронизованы, то в следующие моменты времени сигналы от этих передатчиков будут иметь временной сдвиг. Таким образом, приемник зарегистрирует два сообщения без всякой потери.
В любом случае безотносительно к какому типу относится система, одной из важнейших процедур наладки является диагностика уровня поступающих сигналов от извещателей. Специалисты, имеющие опыт инсталляции радиоканального оборудования, хорошо знают, что надежность всей системы напрямую зависит от того, насколько грамотно проведена процедура диагностики. В режиме диагностики следует добиться получения устойчивого приема от каждого извещателя. Если данное правило будет нарушено, то при дальнейшей эксплуатации могут выявиться случаи «потери» радиоустройств. Практически все беспроводные системы предусматривают возможность индикации уровня принимаемого сигнала. Как правило, производители сами указывают необходимое значение данного параметра в технической документации. Дело в том, что уровень принимаемого сигнала со временем может измениться. Например, если для какого-то устройства вы получили уровень приема в 2 условные единицы, а в инструкции рекомендуется 4–5, то при появлении постороннего радиосигнала приемник может пропустить полезный сигнал.
Процедура диагностики для большинства систем выглядит следующим образом. Контрольный прибор переводится в режим диагностики. Затем установщик вызывает по очереди срабатывания извещателей. Контрольной прибор при получении сигнала от извещателя выводит его уровень на дисплей (с сохранением в памяти) и одновременно издает прерывистые звуковые сигналы (например, 1 сигнал – плохой уровень, 2 сигнала – хороший и т. д.). Рекомендуется удалять извещатель с того места, с которого был получен сигнал низкого или удовлетворительного уровня. В этом случае необходимо попробовать переместить извещатель на новое место и протестировать заново. Даже небольшое изменение местоположения может дать положительный результат. Если сигнал остается на низком уровне, то, возможно, в системе понадобится ретранслятор. Поэтому рекомендуется провести первичную экспресс-диагностику еще до того, как все извещатели будут установлены на своих местах.

Особенности монтажа радиоканальных извещателей
При инсталляции пассивных инфракрасных извещателей надо обязательно учитывать специфику их функционирования. В отличие от проводных ПИК-извещателей беспроводные устройства данного типа работают в энергосберегающем режиме. Суть этого режима состоит в следующем. После факта детектирования перемещения человека в извещателе запускается внутренний таймер, который установлен на определенное значение временного интервала (не более 2–3 минут). Если в интервале времени отсчета таймера извещатель повторно обнаружит перемещение человека, то таймер перезапускается с нулевого значения. При этом передача сигнала на приемник отсутствует. Так может продолжаться много раз, если в помещении находятся люди. Естественно, когда последний человек выйдет из помещения, то после окончания отсчета времени таймера извещатель перейдет в режим готовности передачи радиосигнала. Соответственно, следующая активация извещателя приведет к отправке тревожного сообщения на приемник. Данный режим был разработан для увеличения срока службы источника питания, так как именно в момент излучения радиосигнала происходит наибольший расход энергии. Без режима энергосбережения установка беспроводного ПИК-извещателя в офисном помещении приводила бы к разряду батарейки в считанные недели. Ведь в рабочее время в офисных помещениях всегда присутствуют люди.
Для настройки диаграммы обнаружения извещателя энергосберегающий режим только мешает. Поэтому для наладки извещателя предусмотрен специальный режим тестирования. В этом режиме извещатель включает светодиод и передает тревожные извещения на приемник каждый раз, когда регистрирует движение человека в зоне обнаружения (пересечение секторов обнаружения извещателя). Для перевода извещателя в режим тестирования производители используют различные способы. Первый способ – изменение позиции микропереключателя или установка перемычки на специальные контакты. Второй способ – после подачи питания (установки батарейки). Третий способ – любое нарушение тамперного контакта (открывание верхней крышки корпуса извещателя). Во втором и третьем случаях извещатель автоматически переходит в нормальный режим через небольшой интервал времени (10–15 минут).
Описанный выше механизм энергосбережения относится преимущественно к симплексным радиоканальным системам. Для дуплексных систем алгоритм энергосбережения выглядит несколько иначе. В подобных системах извещатель получает от приемника информацию, в каком режиме находится система. Если система снята с охраны, то тревожные события извещатель просто игнорирует.
Все другие типы беспроводных извещателей лишены подобных специфических режимов работы. Соответственно, их установка аналогична установке однотипных проводных извещателей. Единственное, на что надо обратить внимание, – это необходимость подведения силового кабеля к извещателям природного газа. В извещателях утечки пропана и метана сенсор питается от сети 220В, а передатчик – от встроенного источника питания.
Помимо контактов вскрытия корпуса (тампер), которые есть во всех охранных извещателях, в некоторых моделях беспроводных извещателей имеются датчики на задней стороне корпуса извещателя. Его основное назначение – контроль фиксации извещателя к стене. То есть в случае отрыва извещателя от поверхности активируется передача тамперной тревоги на приемник.

Обслуживание радиоканальных извещателей (замена батареек)
Многие производители для питания извещателей используют литиевые батарейки, которые обладают большим ресурсом работы по сравнению с батарейками Alkaline. В паспорте извещателя, как правило, указывается среднее время работы извещателя при определенных условиях. Например, для магнитоконтактного извещателя указывают количество переданных сигналов (при открывании двери) в день. Среднее время работы литиевых батареек – 2–3 года, а срок хранения может быть 5–7 лет и более. Некоторые производители в дополнение к основной используют резервную батарейку меньшей емкости. Хотя отметим, что извещатели посылают сигнал о разряде батарейки, как правило, за 2–3 недели до того, как батарейка полностью разрядится и извещатель прекратит передавать любые сообщения на приемник. Поэтому не важно, сколько батареек есть в извещателе, главное, что приемный прибор заранее получит информацию о необходимости их замены. Естественно, эта информация может быть прочитана на дисплее приемника или в зависимости от комплектации системы быть послана специальным сообщением в обслуживающую организацию (по каналам ГТС/GSM/GPRS/SMS/WAN). Сама процедура замены батарейки чрезвычайно проста – открыть корпус извещателя и поменять батарейку.

Оценка временных параметров монтажа беспроводных систем
Известно, что одним из основных преимуществ радиоканальных систем перед своими проводными аналогами является значительно меньшее время на монтаж. Для иллюстрации данного положения ниже приведена таблица с указанием среднего времени основных процедур при установке беспроводной системы. В качестве примера мы использовали данные по установке по трем системам: «Стрелец» (производитель «Аргус-Спектр»), PowerMax Pro (производитель Visonic) и iConnect (производитель Electronics Line). В состав системы включены: 20 извещателей (ПИК-10, пожарный дымовой – 10), 4 радиобрелока, 1 клавиатура управления и 1 сирена. Программирование системы осуществляется с пульта управления.

Примечание: в данных системах для каждой процедуры имеется своя пошаговая инструкция. Как видно из таблицы, общее время на установку для всех систем практически совпадает и составляет от 7 до 8 часов. Звездочкой в таблице выделены процедуры, которые в том же объеме выполняются при инсталляции проводных систем. Доля данных работ занимает почти 80% от общего времени монтажа. Время на регистрацию беспроводного извещателя и подключение проводного извещателя к шлейфу/питанию примерно одинаково. Таким образом, разница между временем установки проводной и беспроводной системы определяется, главным образом, различными интервалами времени на прокладку кабеля и диагностику радиосвязи. Причем прокладка кабеля от приемника до извещателя может занимать время в десятки раз большее, чем диагностика канала связи. Соответственно, чем больше извещателей на объекте и чем больше его размер, тем больший выигрыш по времени получают беспроводные системы.