Основные электрозащитные средства и их эксплуатация. Статья обновлена в 2023 году.

Основные электрозащитные средства и их эксплуатация

Основные электрозащитные средства и их эксплуатация

Основные электрозащитные средства
Изолирующие электрозащитные средства – это средства защиты от поражения электрическим током, использующиеся в целях обеспечения электробезопасности. Классификация средств индивидуальной защиты включает и данный тип средств. Они делятся на основные и дополнительные. Основные электрозащитные средства обладают такой изоляцией, которая способна в течение длительного времени выдерживать рабочее напряжение электроустановки, они позволяют прикасаться к токоведущим частям, находящимся под напряжением. В настоящее время есть следующие основные электрозащитные средства: выше 1000 В
-изолирующие штанги всех видов; -изолирующие клещи; -указатели напряжения; -устройства и приспособления для обеспечения безопасности работ при измерениях и испытаниях в электроустановках (указатели напряжения для проверки совпадения фаз, клещи электроизмерительные, устройства для прокола кабеля и т. п.); -специальные средства защиты, устройства и приспособления изолирующие для работ под напряжением в электроустановках напряжением 110 кВ и выше (кроме штанг для переноса и выравнивания потенциала).
Основные электрозащитные средства, которые используются при напряжении ниже 1000 В
-изолирующие штанги всех видов; -изолирующие клещи; -указатели напряжения; -электроизмерительные клещи; -диэлектрические перчатки; -ручной изолирующий инструмент. Эффективно их использование при работах в случае, если может произойти замыкание электропроводки.


Дополнительные электрозащитные средства
Дополнительные электрозащитные средства — это такие изолирующие средства, которые сами по себе не могут выдержать рабочего напряжения электроустановки, но дополняют основные. При использовании основных изолирующих электрозащитных средств достаточно применение одного дополнительного, за исключением особо оговоренных случаев. При необходимости защитить работающего от напряжения шага диэлектрические боты или галоши могут использоваться без основных средств защиты.  К подобным средствам относятся: дополнительные электрозащитные средства, используемые при напряжении выше 1000 В
-изолирующие штанги всех видов; -изолирующие клещи; -указатели напряжения; -электроизмерительные клещи; -диэлектрические перчатки, боты, коврики; -ручной изолирующий инструмент; -переносные заземления; -оградительные устройства; -плакаты и знаки безопасности. Правила прокладки кабелей подразумевают использование таких защитных средств.
Дополнительные электрозащитные средства, применяемые при напряжении ниже 1000 В
-диэлектрические галоши; -диэлектрические ковры и изолирующие подставки; -изолирующие колпаки, покрытия и накладки; -лестницы приставные, стремянки изолирующие стеклопластиковые; -переносные заземления; -оградительные устройства; -плакаты и знаки безопасности.


Правила эксплуатации электрозащитных средств
При использовании как основных, так и дополнительных средств, следует выполнять правила эксплуатации электрозащитных средств. Требования настоящих Правил необходимо выполнять при проектировании и обслуживании электроустановок. При выполнении работ в электроустановках необходимо руководствоваться также государственными отраслевыми актами по охране труда, стандартами по безопасности труда, нормами и инструкциями заводов-изготовителей средств защиты.
Правила эксплуатации электрозащитных средств предписывают обеспечение данными средствами всего персонала, проводящего работы на электроустановках, а также обучение персонала правилам их безопасного применения. Средства защиты должны находиться в качестве инвентарных в помещениях электроустановок или входить в инвентарное имущество выездных бригад. Правила эксплуатации электрозащитных средств запрещают применение изделий, на которых отсутствует маркировка завода-производителя, наименования или типа изделия и года выпуска и штампа о пройденном испытании. Инвентарные средства защиты распределяются между объектами (электроустановками) и между выездными бригадами в соответствии с системой организации эксплуатации, местными условиями и нормами комплектования При обнаружении непригодности средств защиты они подлежат изъятию. Работники, получившие средства защиты в индивидуальное пользование, отвечают за их правильную эксплуатацию и своевременный контроль за их состоянием. Изолирующими электрозащитными средствами следует пользоваться только по их прямому назначению в электроустановках напряжением не выше того, на которое они рассчитаны, в соответствии с руководствами по эксплуатации, инструкциями, паспортами и т.п. на конкретные средства защиты. Изолирующие электрозащитные средства рассчитаны на применение в закрытых электроустановках, а в открытых электроустановках - только в сухую погоду. В изморось и при осадках пользоваться ими не допускается. На открытом воздухе в сырую погоду могут применяться только средства защиты специальной конструкции, предназначенные для работы в таких условиях. Такие средства защиты изготавливаются, испытываются и используются в соответствии с техническими условиями и инструкциями.  Перед каждым применением средства защиты персонал обязан проверить его исправность, отсутствие внешних повреждений и загрязнений, а также проверить по штампу срок годности. Правила эксплуатации электрозащитных средств исключают возможность использования средств с  истёкшим сроком годности. При эксплуатации электрозащитных средств не допускается прикасаться к их рабочей части, а также к изолирующей части за ограничительным кольцом или упором.