Оружие и спецодежда охранника. Статья обновлена в 2023 году.

Оружие и спецодежда охранника

Оружие и спецодежда охранника

Экипировка сотрудников охранных предприятий включает обязательные атрибуты, которые, во-первых, позволяют идентифицировать их, являясь своеобразным знаком, во-вторых, являются необходимым для выполнения должностных обязанностей. Знакомство с данным атрибутами осуществляется в процессе обучения охранной деятельности.

Оружие частных охранников

Согласно закону «О вневедомственной охране», установлен перечень типов и моделей служебного оружия частных охранников. Для выполнения должностных обязанностей по защите объектов работники охраны снабжаются боевым ручным стрелковым оружием. Перечень видов специальных средств, которые в праве иметь при  себе и применять, в случае необходимости, частный охранник, определен в Постановлении Правительства Российской Федерации «Вопросы частной детективной и охранной деятельности». Данное постановление уточняет и конкретизирует нормы Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». Частные охранники вправе использовать: жилеты защитные и шлемы защитные, наручники, резиновые палки, спецсредство – газовый баллончик «Черемуха-10» и его аналоги, газовые пистолеты. Огнестрельное оружие частных охранников прописано в приложении N 3 к Постановлению: разрешается использовать пистолеты ПМ калибра 9 мм, ружья охотничьи гладкоствольные, а также боеприпасы к ним. Поскольку именно правомерность использования оружия вызывает наибольшее количество вопросов и споров, рассмотрим данную тему отдельно.


Применение оружия охранником
На законных основаниях сотрудники частного охранного агентства имеют право применять спецсредства в случае оказания вооруженного сопротивления, совершения группового нападения (двоих или более лиц), либо в случае нападения, иным образом угрожающего жизни и здоровью охранника или охраняемой собственности. Далее, что касается огнестрельного оружия. Применение оружия охранником правомерно в следующих случаях: - случаи отражения нападения, когда жизнь охранника подвергается непосредственной опасности; - случаи отражения группового и/или вооруженного нападения на охраняемую собственность; - случаи необходимости предупреждения о намерении применить оружие либо подачи сигнала тревоги или вызова помощи – выстрелом в воздух.
В случае необходимости применения оружия охранником, он должен помнить об обязанности соблюдения следующих условий:
- необходимо предупредить лицо о намерении применения оружия. Исключения составляют лишь такие ситуации, когда промедление может привести к негативным последствиям и поставить под угрозу чью-либо жизнь; - охранник обязан стремиться к тому, чтобы вред, который может быть причинен от примеения оружия, был сведён к минимуму; - охранник обязан оказать пострадавшим доврачебную медицинскую помощь, оперативно сообщить о случившемся в органы здравоохранения и внутренних дел; - обо всех случаях смерти или причинения телесных повреждений сотрудник охраны обязан немедленно уведомить прокурора.
При каждом случае применения оружия охранником, независимо от последствий применения, требуется обязательно уведомить органы внутренних дел по месту применения оружия. В любом случае, оружие выдаётся под ответственность охранника, и наказание за неправомерное его применение несёт сам сотрудник.

Спецодежда охранника
Неотъемлемой частью экипировки сотрудника частной охраны является спецодежда охранника. В зависимости от области применения, от типа охраняемого объекта, спецодежда может быть однотонной или камуфлированной, утепленной или без утеплителя. Кроме того, отдельно выделяется тип спецодежды охранника, предназначенной для внезапных активных действий. Каждое охранное агентство заказывает униформу для своих сотрудников самостоятельно, с учётом индивидуальных особенностей и потребностей. Стандартный набор спецодежды охранников включает куртку, брюки, сорочку с галстуком, ветровку, головной убор. На каждом элементе одежды должен находиться логотип охранного агентства, за которым закреплён данный сотрудник. Одежда обычно создаётся из полушерстяных материалов и саржи. Спецодежда различных охранных агентств различается по цвету в целом или по цвету вставок, по наличию отличительной символики. В России производством и поставками спецодежды, в частности, для представителей охранных структур, занимаются специальные организации фабричного типа, которые принимают заказы на пошив униформы. При осуществлении заказа, руководству предприятия следует помнить о том, что в первую очередь спецодежда должна быть комфортной для нахождения в ней достаточно длительное количество времени и для совершения действий, предусмотренных должностными обязанностями сотрудника частной охраны.