Организация видеонаблюдения за рубежом на объектах инфраструктуры городов и населенных пунктов. Статья обновлена в 2023 году.

Организация видеонаблюдения за рубежом на объектах инфраструктуры городов и населенных пунктов

Организация видеонаблюдения за рубежом на объектах инфраструктуры городов и населенных пунктов

Очень полезно провести сравнение зарубежных подходов к построению систем видеонаблюдения которые были пять лет назад и существующие сейчас, и понять, что находит широкое применение в России, а в каких случаях мы реализуем свои концепции. Очень важно понять тенденции изменения походов к построению систем видеонаблюдения за рубежом и использовать этот опыт для того, чтобы, если не исключить не самые удачные стадии, то предвидеть реальные результаты, даваемые теми или иными концепциями.

 

 

 

 

 Беспроводные видеокамеры
   В 2006 г.  многие средства информации   с гордостью сообщали о значительных количествах видеокамер, установленных в зарубежных городах. Так, констатировалось, что более 20 тыс. камер видеонаблюдения следят каждый день за парижанами и гостями французской столицы. Однако часть из них предназначена не для наблюдения за отдельными людьми в толпе, а лишь для того, чтобы давать работникам дежурных служб общую информацию о ситуации в той или иной точке французской столицы. Тем не менее, французам еще далеко до рекордов, которые поставили борцы с терроризмом в соседней Великобритании - там общее число телекамер наблюдения по стране приближается к четырем миллионам. Это 10% от общего числа такого рода устройств наблюдения в мире. Каждого жителя Лондона, куда бы он ни направился, например, за день снимает не менее 300 видеокамер. Часть из этих камер тщательно замаскированные. Сейчас же очень часто применяется схема видеонаблюдения, когда видеокамеры устанавливаются «под» конкретных подозреваемых в престплениях. Например, стало известно, что в определенных местах участились случаи разбоев или иных противоправных действий. На этой территории устанавливается система видеонаблюдения быстрого развертывания. После проведения операции по задержанию камеру можно демонтировать и использовать в другом месте. Такой подход стал возможен благодаря тому, что современный рынок видеонаблюдения за рубежом насыщен беспроводными решениями, подходящими для решения  таких задач.           Беспроводные решения  также  уже в 2006 г. применялись за рубежом при охране достаточно важных объектов и были достаточно надежны.

 

 

 

 

   Для  быстрого и дешевого развертывания системы видеонаблюдения  на время проведения специальной операции с возможностью оперативного демонтажа  для повторного использования компания Plextek  летом 2010 г. анонсировала выход беспроводной сетевой мегапиксельной видеокамеры Sentinel с высококачественной  цифровой матрицей и объектив с зумом. В этой камере  обработка изображений производится с помощью интеллектуальных алгоритмов, а для передачи полученных видеоданных служит радиомодуль.  Модульная архитектура позволяет заменить  стандартный 3G-модем  на другое беспроводное устройство, например, WiFi- или WiMAX-передатчик.  Это подтверждает тенденцию  развития такого сегмента рынка, как использование мобильных беспроводных систем видеонаблюдения нового поколения высокого качества. Мощная оптика и матрица высокого разрешения  видеокамеры Sentinel дает возможность распознавать личность человека на расстоянии до 600 метров.  Степень сжатия транслируемого видео меняется в зависимости от доступной пропускной способности сотового канала. Кроме того, для критически важных частей кадра может выделяться отдельный видеопоток с более высоким приоритетом качества и разрешения. Питание системы может осуществляться автономно, от аккумуляторов. Такой тип видеокамер может применяться,  как для временного монтажа на время проведения операций, проводимых правоохранительными органами, так и для  гибкого и дешевого способа слежения за общественной безопасностью на постоянной основе.

 

 

 

 

В Норвегииреализована гибкая концепция сетевого видеонаблюдения, которая охватывает сбор метеорологических данных и сведений об условиях окружающей среды для координации работы портов. Среди норвежских портов, использующих это решение ? Алезунд, Драммен, Холмен, Нарвик, Тромс и Тронхейм. Использование программного обеспечения  позволяет обеспечить интеграцию с другими системами или оборудованием, такими как: портовые телефоны, системы контроля доступа и сигнализация. При помощи видеокамер, подключенных к системе видеонаблюдения, можно контролировать двери и освещение. Это надежное решение оснащено собственной системой электроснабжения от солнечных батарей и генератора с ветродвигателем для работы видеокамер. Пересылку изображения, осуществляемую посредством Wi-Fi/GSM или линии радиосвязи, можно настроить под локальные нужды. В 2006 г. рассказывалось о применении высокотехнологических беспроводных камер  в Англии для скрытого наблюдения в борьбе против несанкционированных свалок. Для этого, например, в Керриере применены системы скрытого видеонаблюдения, видеокамеры которых являются полностью беспроводными, работают без подключения к электросети, имеют антивандальное исполнение корпуса, удаленный доступ, могут идентифицировать людей и транспортные средства на расстоянии 90 м.
 
На популярность беспроводных видеокамер указывает и тот факт, что компания MicroPower Technologies из Сан-Диего ала приблизительно $2,2 млн инвестиций от организаций и частных лиц  на запуск производства беспроводных камер видеонаблюдения со сверхмалым потреблением электроэнергии. Эти видеокамеры потребляют мощность в 20?100 раз меньше. Даже будучи установлена в умеренных широтах, камера может быть обеспечена питанием с помощью солнечной батареи размерами 25Х10 см. Кроме того,  эти видеокамеры передают информацию по протоколу  беспроводной передачи данных TrustLinx.  Решение использует частоты 900 МГц или 2,4 ГГц; последний диапазон в большинстве стран не подлежит лицензированию и применяется в сетях Wi-Fi. Однако производитель подчеркивает, что несмотря на перекрытие диапазонов, протокол TrustLinx ни в коей мере не мешает работе сетей Wi-Fi.  Это очень актуально, так как сети Wi-Fi перегружены. Длина радиоканала «камера ? хаб» по умолчанию составляет 800 м, но в условиях прямой видимости и при помощи направленной антенны можно достичь стабильного соединения на дистанции до 8 км. Хаб  «отдает» видео в стандартных на сегодняшний день форматах H.264 и MJPEG.


  Новая беспроводная система видеонаблюдения уже помогает бороться с преступностью и обеспечивает безопасность жителей и приезжих в американском городке Гранд-Каньон--Уэст-Резорт, штат Аризона. Законченное интегрированное IP-решение полного цикла от компании IndigoVision развернуто на нескольких территориях и обеспечивает надежное слежение за обширной туристической зоной. Гранд-Каньон-Уэст ? популярное среди туристов место на западной стороне Большого каньона. Одна из основных достопримечательностей этого курорта ? аттракцион «Прогулка по небу». Это стеклянный мост в форме подковы, нависающей над Каньоном. До многих из этих объектов весьма проблематично организовать проводную связь, расположены эти объекты на расстоянии несколько десятков миль друг от друга и от пункта централизованного наблюдения. Система от IndigoVision  позволяет передавать изображение по спутниковым каналам с низкой пропускной способностью. Высокая степень  сжатия обеспечивает минимальную задержку изображения, и это позволяет оператору системы плавно управлять PTZ-камерами, находясь на большом расстоянии от объекта наблюдения. Однако качество изображения всегда находится в обратной зависимости от ширины канала. Каждая камера выводит два потока видео. Первый, низкоскоростной, используется для передачи по спутниковым каналам. Второй ? содержит видео высокого разрешения, которое записывается локально на автономные сетевые регистраторы.


 Видеокамеры с IP- выходом
   Пять лет назад за рубежом  начиналось победное шествие камер с  IP-выходом, произошла  повсеместная замена аналоговых видеосистем на цифровые более высокого качества, способные длительно хранить инфориацию.  Так в университете Temple (Филадельфия ) заменили высокоэффективными  мегапиксельными высокоинтеллектуальными  IP-камерами ряд традиционных аналоговых камер. Эти камеры настолько хорошо зарекомендовали себя при идентификации нарушителей, что в университете рассматривается вопрос о замене остальных аналоговых камер.  Преимущества таких замен констатированы и для  больницы в Basildon в графстве Эссекс,  и для самого высокого в Лондоне небоскреба Tower. В школах Великобритании вместо аналоговых устанавливали в 2006 г.  высококачественные видеокамеры с IP-выходом.

 

 

 

 

      Однако в настоящее время есть примеры построения гибридных систем видеонаблюдения. APC Overnight ? эта крупнейшая в Соединенном Королевстве служба доставки «одного дня». Компания владеет 125-местными отделениями в каждом уголке страны. Сеть специализируется на срочной доставке: клиент может выбрать доставку утром, в обед или вечером, а также воспользоваться услугой доставки в субботу. Каждый месяц компания APC Overnight собирает, распределяет и доставляет более миллиона посылок. Видеонаблюдение помогает компании свести потери к минимуму, защитить территорию и следить за соблюдением норм техники безопасности в центральном сортировочном центре в Вулверхэмптоне. Там старые 64-аналоговые камеры интегрированы с  новыми 32-купольными камерами передовой системы IP-видеонаблюдения от Samsung. Гибридная архитектура позволила заказчику сэкономить значительную сумму денег и избежать полного демонтажа старого оборудования. Высокая степень интеграции позволила управлять  новыми и старыми камерами  с одного многоэкранного дисплея на посту охраны. Для этого были использованы управляющие функции бесплатно распространяемого программного пакета Samsung CMS".


        Компания  в 2009 г. разработала новый тип гибридного решения, позволяющего «бесшовно» интегрировать аналоговые и цифровые системы видеонаблюдения. В новую линейку продуктов входят одноканальные и четырехканальные дискретные модули, а также интегрированные модули для серверной стойки высотой в один и три «юнита», являющиеся массивами четырехканальных плат. Все кодеры на выходе способны выдавать двойной видеопоток различных разрешений ? H.264/JPEG, H.264/MPEG-4 или MPEG-4/JPEG. Эти модули не просто оцифровывают сигнал с аналогового выхода камеры видеонаблюдения, но и корректируют его, улучшая качество.


  В настоящее время уже не встретишь описания проектирования систем видеонаблюдения на основе камер с аналоговым выходом. Так, для проведения Чемпионата Мира 2010 г. на стадионе Ройал-Бафокенг около южноафриканского Рустенбурга была развернута система  из  120-фиксированных и купольных антивандальных наружных и внутренних  камер с IP-выходом фирмы  IndigoVision. Система оказалась простой в развертывании благодаря ее сетевой архитектуре и передаче электроэнергии к камерам по Ethernet-кабелю. Технология PoE позволила сократить связанные с инсталляцией издержки. Тридцатидневный период перезаписи архива обеспечивается семью автономными сетевыми видеорегистраторами. Накопительная емкость каждого из них ? 1 Тбт. Но запущенная на некоторых камерах программа детектирования движения динамически управляет кадровой скоростью видеопотока. Компания IndigoVision также стала ключевой частью «безопасного города» в Порт-Элизабет -- интегрированной системы безопасности городского округа бухты Нельсона Манделы. Эта система обеспечивает безопасность более 1,3 млн человек, проживающих на площади в 2000 км?.

 

 

 

 

 
  Интересен и тот факт, что в Европе еще 5 лет назад считались  общедоступными  камеры с IP- выходом, типа  Mobotix, которые в России относят к ласу высокачественных дорогостоящих (1300 евро за камеру) сетевых камер. Так в заштатном винном баре-ресторане в Варвике, после  изнурительного рассмотрения систем видеонаблюдения, представленных на рынке, было решено установить систему телекамер видеонаблюдения компании Mobotix AG на основе IP-технологии. По словам генерального директора, «нужна была система на основе цифровой технологии с низкими эксплуатационными затратами, а главное, чтобы система была работоспособна в условиях переменного освещения в зале». Эти телекамеры настроены на запись либо по встроенному ПИК (пассивному инфракрасному) датчику, датчику движения или элементу заданного времени.  Записанные изображения передаются по локальной сети на «сервер изображений» на определенное количество дней, причем каждая камера имеет свою базу данных событий, восстановления и удаления изображений. Поскольку система Mobotix изначально предназначалась для интеграции в информационную инфраструктуру, она позволила управлять телекамерами через Internet. Эта возможность работы в интерактивном режиме позволяет легко подключить систему к удаленному центру контроля сигнализации (ЦКС). В случае срабатывания сигнализации в нерабочее время, оператор ЦКС может моментально просмотреть соответствующие телекамеры и оценить ситуацию.


 Эти же  57 сетевых камер компании MOBOTIX составили основу системы наблюдения за дорожным движением во время матчей на Кубок Мира в Кайзерслаутерне в 2007 г.. Затраты на все оборудование, включая камеры, оборудование центра управления и установку техники, составили примерно 200 тыс. евро. Одним из самых важных аргументов в пользу этого выбора послужила исключительная надежность этих камер, высокое качеством изображения, совместимость с компьютерными сетями и оптимальность с точки зрения затрат. Чтобы избежать расходов на рытье траншей и прокладку сложной инфраструктуры кабельной сети для передачи видеоизображений, руководство проекта сформировало решение мобильного типа: камеры MOBOTIX были связаны в единую сеть с центром управления с использованием карт дистанционного доступа компании Vodafone и приборов мобильной связи, разработанных компанией-поставщиком систем konzeptpark GmbH. Иными словами, видеоданные передавались по каналам связи UMTS. Каждая из камер каждые 30 секунд передавала изображение пиксельным разрешением 640 x 480, что не вызывало перегрузки пропускной способности канала UMTS. Столь низкая частота кадров была выбрана в связи с необходимостью снижения затрат на передачу информации, однако, такой интервал между кадрами вполне позволяет достаточно надежно оценить текущую дорожную обстановку. При необходимости интервал между кадрами можно было увеличить до десяти секунд. Еще одним преимуществом данного решения явилось и то, что такие камеры легко переносятся с места на место. Стоит упомянуть, что решение в целом оказалось не только недорогим и гибким, но и весьма быстрым и легким в установке.

 

 

 

   Безопасность двух наиболее важных портов Панамской портовой компании с недавнего времени обеспечивается камерами видеонаблюдения Mobotix ? новые охранные решения были развернуты в контейнерных гаванях Бальбоа и Кристобаль. Местный партнер компании Mobotix фирма Mutitek установила там систему видеонаблюдения из более чем 50 камер M12 DualNight. По мнению компании Mobotix, когда речь заходит о системе видеонаблюдения, соответствующей требованиям завтрашнего дня, на первый план выходит их разрешение. С тех пор, как развитие электроники позволило децентрализовать вычислительные мощности, мегапиксельные камеры стали экономически выгодным решением. Старые централизованные решения, где обработка изображений происходила на уровне цифрового видеорегистратора и платы видеозахвата компьютера, обладают рядом недостатков. Для камер высокого разрешения такой подход невозможен по нескольким причинам. Во-первых, это потребует огромной пропускной способности сетевой инфраструктуры. Во-вторых, для обработки и сжатия изображения, поступающего одновременно от многих камер, потребуется нереализуемо большая вычислительная мощность компьютера. Выход находится в децентрализации ? именно этой концепции и следует немецкий производитель. Кроме обработки и сжатия информации, каждая камера содержит в себе карту памяти SD для долговременной записи. Таким образом, компьютер с установленной системой управления видеоконтентом может использоваться только для просмотра, а не для записи или аналитики. Агентство IMS Research  при анализе преобладающих тенденций в развитии систем видеонаблюдения в 2010 г. отметило, в том числе,  следующее: оконечное хранение данных в камерах видеонаблюдения ? одна из животрепещущих тем 2010 г. Поддержка карт памяти SD появляется в большем количестве новых продуктов (в первую очередь,  камер с IP-выходом), а пользователи начнут более активно эксплуатировать эту возможность.

 

___________________________________

А.В Ануфриев,
генеральный директор «Аи-Видео»